Самые мощные пистолеты мира

Одноразовые перчатки последнего времени используются в очень разных производственных операциях. С увеличением спроса на одноразовые перчатки увеличивается и ассортимент изделий, предлагаемых. Одноразовые перчатки отличаются не только по цвету, но по качеству. Естественно, что каждый покупатель уникален – у каждого свои уникальные руки, которые нужно защитить, и свои уникальные потребности.

Выбор одноразовых перчаток в последние годы стал не совсем простым делом.

Однако, если при выборах перчаток учитывать критерии, приведенные ниже, можно разобраться в многообразии изделий, которые предлагаются, и сделать правильный выбор.

1. Требования законодательства: Надо начинать именно с этого! К сожалению, пользователи, продавцы и даже производители не всегда правильно интерпретируют требования законов. Например, если на рабочем месте существует химическая или биологическая угроза, могут использоваться только перчатки, классифицированы Техническим регламентом в качестве средств индивидуальной защиты категории 3.

Такие перчатки изготавливаются для защиты от производственных рисков, которые могут привести к непоправимым или смертельно опасных последствий. Они проходят испытания на соответствие требований стандарта EN420 или EN374-1/2. Кстати, перчатки нитриловые вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Как выбрать одноразовые перчатки

2. Уровень защиты: Необходимо помнить, что основной функцией перчаток является защита рук пользователя. Защита, обеспечивающих одноразовые перчатки, базируется на трех главных элементах:
• Материал перчаток (это может быть нитрил, латекс, винил или неоперен) имеет свои характеристики, свои преимущества и недостатки.
• Длина перчаток – чем больше длина перчаток, тем лучше они защищают пользователя. Во время оценки водонепроницаемости стандарт EN374-1:2003 определяет, что рукавицы Категории 3, должны быть длиной не меньше 24 см, 25 см и 26 см соответственно для размеров 8 (M), 9 (L) 10 (XL).
• Толщина перчаток – это то, что дает защитный слой для руки. Какой бы материал не использовался для производства перчаток, чем толще оболочка перчатки, тем выше уровень защиты для рук. Разница в 2 или 3 сотых сантиметра может влиять очень существенно на уровень защиты перчаток.

3. Комфорт в эксплуатации: Ношение перчаток в течение всего рабочего дня не есть очень простой задачей. Понятие комфорта является очень личным и субъективным. Это существенно усложняет работу производителей перчаток. Пытаясь завоевать расположение пользователей, они иногда уделяют больше внимания вопросам комфорта в ущерб защитным характеристикам.
У разных материалов свои преимущества и недостатки. Благодаря отличной эластичности латекс, без сомнения, является самым комфортным материалом. Хоть в последнее время изделия из нитрила существенно продвинулись в этой области, необходимо быть осторожным из-за того, что производители очень часто снижают толщину нітрилової перчатки для повышения уровня комфорта. Повышение комфортности ношения перчаток сопровождается существенным понижением уровня защиты. Не следует также забывать о риске возникновения аллергических реакций и раздражений. Эти больше относится к перчаткам низкого качества. Высокие концентрации остаточных химикатов через плохую промывку или недостаточное хлорирование могут повышать риск возникновения производственных дерматитов.

4. Стоимость перчаток: Очень важный показатель, но все же последний из критериев выбора. Необходимо отметить, что примерно 60% производственных затрат на изготовление одноразовых перчаток приходится на цену сырья. Отсюда такие сильные колебания цен на одноразовые перчатки в последние годы, особенно латексные.

Некоторые производители одноразовых перчаток быстро адаптируются к колебаниям цен на сырье за счет снижения длины и толщины перчаток. Таким образом, они могут снизить затраты сырья на изготовление перчаток на 50%. То есть перчатки станут дешевле и комфортнее в эксплуатации, но, к сожалению, менее эффективными с точки зрения своего предназначения – защиты рук.

Одноразовые перчатки могут использоваться для защиты технологического процесса от оператора-человека и/или для защиты оператора от рисков, возникающих во время работы. В то время, как вопросы производственной безопасности становится все более важным в нашем обществе, необходимо научиться разбираться в том, какой уровень защиты дают нам те или иные одноразовые перчатки.

Как прочитать маркировку

Одноразовые перчатки могут классифицироваться в качестве медицинских изделий и в качестве средств индивидуальной защиты. Главное назначение медицинского изделия – защита пациента. Средство индивидуальной защиты фокусируется на защите пользователя перчатками. Таким образом, для производственных процессов, где необходимо защитить рабочих, должны использоваться одноразовые перчатки, которые прошли испытания и сертифицированы в качестве средств индивидуальной защиты. К сожалению, нередко случается по-другому. Очень часто ответственные за покупку перчаток не понимают разницы между медицинскими изделиями и средствами индивидуальной защиты.

Сотрудники предприятий, отвечающие за охрану труда, должны провести оценку существующих в производстве угроз и рисков и выбрать адекватные средства индивидуальной защиты. Чтобы им в этом помочь, все средства индивидуально защиты поделены на 3 категории. К первой категории относятся изделия с конструкцией низкой сложности, а к категории 3 – изделия с конструкцией высокой сложности. Категория 2 включает все перчатки, которые не относятся ни к первой, ни к третьей категории.

Изделия с конструкцией низкой сложности предназначены для ситуаций с низким уровнем риска для персонала, когда эффект от потенциальных повреждений является слабым и легко исправительным. Можно привести в пример перчатки для защиты от слабых моющих растворов. Предприятие, производящее средства индивидуально защиты категории 1, устанавливает свой особый процесс сертификации продукции. Производителю не нужно проводить испытания продукции на соответствие стандартам. Существует требование составления технического файла на продукцию, что производится. Главные элементы такого файла могут включать процедуру производства, наличие системы контроля качества, информацию об упаковке, процедуру обработки рекламаций и т. п. Но при этом внешний контроль не предусмотрен.

Изделия с конструкцией высокой сложности предназначены для ситуаций с высоким уровнем риска для персонала, когда эффект от потенциальных травм может быть необратимым или смертельным. Одноразовые перчатки этой категории – это обычно перчатки, обеспечивающие защиту от брызг химикатов и микроорганизмов. Такие перчатки могут соответствовать требованиям следующих стандартов: EN374-1 (термины и технические требования), EN374-2 (сопротивление проникновению химикатов и микроорганизмов), EN374-3 (сопротивление пропитке химикатов), EN388 (механическая прочность) и EN420 (общие требования к перчаткам).

Очень важно, что производство средств индивидуально защиты категории 3 предусматривает регулярные инспекции предприятия наружным организацией, которая называется Нотифікованим органом. Нотификованный орган подтверждает у производителя наличие действующей системы качества.