Вы знаете, что свободно говорите на другом языке, когда…

Прожив некоторое время за границей – погрузившись в другую культуру, историю и язык – вы чувствуете себя превосходно. У вас есть друзья-носители языка, и вы занимаетесь покупками, работой и заказываете еду на иностранном языке. Вы не чувствуете себя тем неуклюжим новичком, которым были, когда впервые приехали. На самом деле, вы чувствуете себя фантастически – до тех пор, пока друг не спросит: “Итак, ты свободно говоришь?”

А вы?

Идею свободного владения трудно определить. Многие люди – особенно те, кто не изучал иностранный язык, – думают об этом как о проглатывании словаря и безупречном общении в 100 процентах случаев, никогда не допуская ошибок и не путаясь в словах. Но если бы это было так, могли бы вы назвать себя ‘свободно’ даже на своем родном языке? Крайне маловероятно.

Вместо этого давайте думать о беглом общении как о способности быстро, легко и “текуче” общаться в самых разных формах и с самыми разными людьми.

Итак, вы свободно говорите?

Как вы вообще можете определить? К счастью, есть много способов получить представление. Вот семь, на которые мы обратили внимание за эти годы.

1. Люди больше не изменяют свой язык для вас

Когда вы только начали изучать, все было настолько загадочно, что простой разговор был одиссеей. Ваши огромные испуганные глаза и заикающиеся ответы выдавали в вас новичка, и все заметно замедлили свою речь, чтобы вы могли не отставать. Тот факт, что этого больше не происходит, является важным показателем того, что вы на верном пути к беглости.

2. Вы можете подслушивать разговоры

Теперь, когда вы свободно говорите, когда вы сидите в кафе или на площади, окружающие разговоры больше не окутывают вас, как туман. Вместо этого вы можете активно слушать интересные подробности из жизни других людей. Это важная веха, поскольку это означает, что вы можете понимать людей, не глядя на них, и больше не полагаетесь на жесты и выражения лица для понимания смысла.

3. Открылся мир юмора

Stand up comedy clubs? Телевизионные комедийные фестивали? Легко! Если раньше вам нужно было терпеливо объяснять каждую шутку, то теперь вы понимаете суть – даже кульминационные моменты! – все по своему усмотрению. Когда это начнет происходить, гордитесь. Это важный момент в вашей жизни как изучающего язык, поскольку это означает, что специфические особенности и нюансы культуры раскрываются перед вами.

4. Иногда вы читаете или слушаете, не “регистрируя” язык

Держу пари, это казалось невозможным, когда вы были новичком. Но вот вы ловите себя на нескольких абзацах текста или заметках в ночных новостях, только чтобы заметить, что вы не осознавали, на каком языке был контент! Это захватывающая веха, которая показывает, что вы можете переключаться между своим родным языком и другими языками.