10 английских велосипедных терминов, которые вы должны знать перед Тур де Франс

Ежегодная велогонка «Тур де Франс» покоряет миллионы людей по всему миру, демонстрируя невероятный атлетизм и решительность лучших велосипедистов мира.

Являетесь ли вы опытным велосипедистом-энтузиастом или полным новичком в спорте, ознакомление с некоторыми основными английскими велосипедными терминами поможет вам оценить шумиху и волнение этого глобального мероприятия, проводимого во Франции каждый год.

О Тур де Франс

Велосипедисты в июльской гонке Тур де Франс соревнуются в течение 23 дней, преодолевая примерно 3600 километров по Франции и время от времени заезжая в близлежащие страны, причем большая часть маршрута проходит по гористой и крутой местности. Его гонщики по-настоящему интернациональны и в этом году приедут из более чем 25 разных стран.

Как и другие международные спортивные мероприятия, Тур де Франс ежегодно покоряет мир штурмом. Netflix даже выпускает документальный фильм о взлетах и падениях этого насыщенного событиями мероприятия (следите за командой EF Education-EasyPost во время просмотра!). Поскольку фанаты велоспорта часто говорят на своем собственном языке, знание жаргона является ключевой частью получения удовольствия.

Знание языка велоспорта — от динамики “пелотона” до смелости гонщиков-“отколовшихся” — улучшит ваш опыт на «Тур де Франс», поэтому начните с этих 10 ключевых слов и фраз, и вы в мгновение ока зазвучите как профессионал.

1. Bidon

При езде на длинные дистанции гидратация имеет решающее значение. Бидон — это бутылка для воды, используемая велосипедистами для поддержания гидратации во время гонки. Эти бутылки часто наполняются водой или специально разработанными спортивными напитками для пополнения запасов жидкости и электролитов в организме гонщиков.

2. Отрыв

Представьте себе смелого велосипедиста, который внезапно ускоряется и отдаляется от пелотона — это отрыв! Отрыв происходит, когда один или несколько велосипедистов решают взять на себя инициативу и оторваться от основной группы. Требуется сочетание мастерства, стратегии и абсолютной решимости, чтобы сохранить лидерство и оставаться впереди группы.

3. Бонк

Этот термин используется для описания худшего кошмара велосипедиста — внезапной потери энергии из-за неправильного питания или плохой ходьбы. Когда велосипедист «срывается», он врезается в пресловутую стену и испытывает крайнюю усталость, что затрудняет продолжение езды.

4. Частота вращения педалей

Частота вращения относится к ритму или скорости, с которой велосипедист крутит педали. Она измеряется в оборотах в минуту (RPM). Выбор правильной частоты вращения педалей имеет решающее значение для оптимальной производительности, поскольку это помогает поддерживать устойчивый темп и предотвращает мышечную усталость.

5. Domestique

На Тур де Франс в каждой команде есть свой звездный велосипедист, но за каждым успешным гонщиком стоит команда преданных своему делу отечественных гонщиков. Происходящее от французского слова, означающего «слуга», domestique — это велосипедист, который самоотверженно поддерживает лидера своей команды, принося бутылки с водой, обеспечивая защиту и даже жертвуя собственными шансами на победу ради общего блага команды.

6. Составление

Тяга — это стратегический прием, используемый велосипедистами для уменьшения сопротивления ветра и экономии энергии. Внимательно следуя за другим гонщиком, велосипедисты могут воспользоваться скользящим потоком, созданным ведущим гонщиком, что позволяет им крутить педали более эффективно и поддерживать более высокие скорости.