Печать на футболках

Откуда же пошла традиция размещать на одежде надписи?

Рождение идеи

Сама футболка — детище XIX века. Известность же она приобрела в ХХ веке, когда возрос спрос на простую и удобную одежду для широких масс. Изначально этот предмет одежды был однотонным. Чаще всего предпочтение отдавалось белому цвету. После появления легенды мирового кинематографа — картины «Трамвай» Желание «», обтягивающая мужская футболка приобрела особую популярность.

Ведь именно в такой фигурировал главный герой, роль которого исполнил Марлон Брандо. Его футболка была неизменного белого цвета. И, в дальнейшем, кинематограф способствовал популяризации данного предмета гардероба.

Но буквально через десятилетие хиппи сделали футболку тут полотном для выражения гражданской позиции. Ведь именно она лучше подходит для этого:

  • имеет достаточно места для нанесения надписи;
  • надпись или другой принт будет хорошо заметен;
  • такой «транспорант» не надо держать в руках.

Таким образом, именно хиппи считаются изобретателями надписей на футболках

Трансформация принтов

Идея оказалась популярной. Принты на футболках прижились. Каждое десятилетие появлялась новая мода:

  • 70-е — эпатажные надписи и изображения.
  • 80-е — социальные лозунги. Актуальными стали борьба с ВИЧ и распространением наркотиков. В моду входят знаменитые майки D. A. R. E. На фоне Перестройки в мире растет интерес к СССР. Появляются майки с советской символикой. Растет популярность футболок с надписями и в самом Союзе.
  • 90-е — разнообразие ироничных надписей. В моду входит юмор на футболках. Иногда это откровенный сарказм. Это также период расцвета популярности маек с Че. Миллионы экземпляров продаются по всему миру. В странах постсоветского пространства в основном носят одежду с надписями на английском языке.
  • 2000-и — знаковой становится надпись «I Love N. I.». За то, что после событий 11 сентября мир наполнился сочувствующими жертвам трагедии. Футболки становятся средством для привлечения внимания к общественным кампаний.
  • 2010-е — в западных странах на майки часто наносят надписи феминистской направленности. Приобретают популярность услуги по нанесению принтов на одежду.

Сейчас есть возможность нанести на футболку любой принт. Надписи и рисунки ограничиваются только фантазией владельца.