Хаммам

С древних времен у многих восточных народов считалось, что здоровый человек – это чистый человек. Очищая свое тело, мы очищаем душу, мысли и будто заново рождаемся, набираемся сил. Кто-то привык принимать душ, ванну или джакузи, а для кого-то не существует ничего лучше, чем русская, финская или турецкая бани.

28-08-15-foto-600x450-2

Хаммам – это турецкая баня, которая помогает расслабиться, обрести душевный покой и умиротворение. Издавна хаммами были особым типом бань, который воспринимался не как место для проведения гигиенических процедур, а как символ восточной культуры и традиций. Чтобы лучше узнать, что такое традиционная турецкая баня хаммам, целесообразно перейти на сайт компании или пообщаться с коренными жителями стран Востока. Если же у вас нет такой возможности, ознакомиться с особенностями такой бани вам помогут статьи в интернете и различные отзывы на форумах, где делятся своими рассказами носители турецкой культуры или туристы, испытавшие на себе эффективность восточных банных процедур.

История турецкой бани

Хаммами-это древние общественные бани, которые возникли еще во времена Римской империи. Раньше такую парную согревали с помощью огромного котла с кипящей водой. Тот пар, который образовывался в котле в процессе кипения, подавался через небольшие отверстия в стенах. Древняя сауна имела разные размеры, формы, а аксессуары для хаммама были неотъемлемой частью убранства «чистого помещения». Банные процедуры-это не просто процесс очищения тела. Пророк Мухаммед заявлял, что»чистота является половиной веры». Эта своеобразная культура очищения стала довольно популярной на Востоке и на протяжении веков сформировала свои традиции. На вопрос о том, что такое хаммам, любой турок ответит, что это – истинное наслаждение!

28-08-15-foto-600x400-1

Нередко для сооружения бани строили большие здания, иногда даже храмы. Отличие турецкой парной от русской, например, заключается в особом температурном режиме, который должен обязательно соблюдаться в хаммаме. Турецкая баня не столь жаркая, как традиционная русская. В соответствии с восточными традициями, в хаммаме температура должна быть от 30 до 50 градусов. Польза такой бани в том, что она является абсолютно безвредной для тех, кто не любит или не переносит по медицинским показаниям высокую температуру. Известны случаи, когда турецкая сауна излечивала сердечно-сосудистые заболевания и уменьшала проявления гипертонии.

Интересно
По турецким традициям, хаммамы для женщин возводили отдельно от мужских, но они находились рядом и имели общий тепловой и водный источник, только вход был с разных сторон. Если же на строительство отдельных бань для мужчин и для женщин не хватало средств, хаммам возводился один, но дамы посещали парную в специально отведенный для этого день.

Если спросить у турецкой женщины, что такое хаммам, она наверняка ответит, что это особое место для отдыха и встречи с подругами. Ведь в давние времена, да и по сей день, в некоторых странах банный день для женщин – большой праздник. Турецкая сауна — место отдыха, которое дает возможность увидеться с подругами, обсудить дела и проблемы, поделиться новостями, секретами. Поход в турецкую баню был поводом надеть лучшие наряды и аксессуары. Банный день был своеобразным праздником, ибо женщина могла покинуть дом без мужчины, что разрешалось крайне редко, и отправиться в хаммам самостоятельно.

28-08-15-foto-600x401-3

Посещение хаммама-залог здоровья и долголетия

По сравнению с традиционной русской баней, хаммам – процедура исцеления организма, которая происходит не с помощью нагрева воздуха и создания горячего пара, а сопровождается лечением и восстановлением организма мягким, влажным паром. Именно поэтому врачи рекомендуют посещать больным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией, хаммам. По мнению специалистов, турецкая баня отлично влияет на нервную систему и расслабляет организм. Восточная сауна улучшает сон, излечивает от мигрени и неврастении. Также баня хаммам способствует быстрой регенерации тканей и омоложению кожи, что особенно важно для женщин. Хаммами исцеляют от следующих недугов:

  • неврозы, повышенная возбудимость;
  • бессонница;
  • проявления остеопороза;
  • радикулит;
  • артрит;
  • воспаление придатков;
  • аденома простаты;
  • циститы, пиелиты;
  • заболевания дыхательной системы.

Турецкая сауна дарит необыкновенное ощущение спокойствия и легкости. Для посещения бани вам необязательно отправляться в восточные страны, ведь в наше время можно легко самостоятельно построить хаммам как в частном доме, так и в квартире. Следует лишь учесть при строительстве бани некоторые моменты:

  • особое внимание обратите на высоту помещения, она должна составлять не менее 2,5 м;
  • позаботьтесь о хорошей вентиляции и надежном водоснабжении бани;
  • общая площадь помещения должна вмещать все нужные элементы для обеспечения нормального
  • функционирование бани.

Турецкая баня отличается от русской парной или, допустим, финской сауны, тем, что в хаммаме совсем нет дерева! Все строительные элементы выполняются из камня. Если выбирать более экономный вариант, то для отделки турецкой бани отлично подойдет керамическая плитка или мозаика из итальянской смальты. Главный элемент, который вы должны учесть во время проектирования и строительства бани, – купольня потолок. На самом деле это не просто часть декора, а необходимая конструкция. Она сводится для того, чтобы при нагревании воздуха и выделении влаги капли не падали вам на голову.