Стильное племя в Эфиопии

Многие бизнес-аналитики с уверенностью утверждают, что покупка готового бизнеса — это более удачный и эффективный шаг по сравнению с созданием своего дела с нуля. Так ли это?

У любого действия есть положительные и отрицательные стороны. И здесь важно, какая сторона доминирует, если положительная http://birga-ltd.ua/, то можно согласиться с аналитиками, если же отрицательная, тогда можно с ними поспорить. Предлагаем рассмотреть плюсы и минусы покупки готового бизнеса.

Плюсы:

  • Бизнес уже построен и успешно функционирует. Это самая «вкусная» преимущество. Вам не надо строить инфраструктуру или искать помещения под аренду, набирать команду профильных специалистов, налаживать коммуникации с поставщиками, искать покупателей на свои товары или услуги — все это уже сделали до вас. Вам остается только взять в свои руки рычаги управления этими процессами и не «угробить» готовый функционирующий бизнес;
  • Вы сразу же начнете получать прибыль. Начиная свое дело с нуля, предприниматель «затягивает пояс», потому что понимает, что ему придется выполнить сложную и рутинную работу, которая связана с колоссальными вложениями не только энергии и сил, но и финансов. В развитие нового проекта сначала вкладываются деньги, а вся прибыль реинвестируется. И только, когда бизнес немного зміцніється, его можно начинать потихоньку «доить». В готовом бизнесе весь тернистый путь по его выращиванию прошел предыдущий владелец, а поэтому покупатель может сразу же получать прибыль с купленного им предприятия.

Минусы:

  1. Зачастую покупка готового прибыльного бизнеса обходится дороже, чем создание аналогичного с нуля. Нет смысла дешево продавать курицу, которая несет золотые яйца. А поэтому и стоимость готового бизнеса чаще всего включает в себя определенный процент наценки на сумму вложенных в него средств. Вот и приходится предпринимателям переплачивать при покупке такого предприятия. По сути, они покупают время, затраченное на его развитие. Так что, я бы не назвал этот недостаток существенным, хотя в финансовом плане он довольно ощутимый;
  2. Бизнес может оказаться убыточным. Многие люди, при покупке работающего предприятия отдают предпочтение изучению одной только бухгалтерской документации. Вот видит потенциальный покупатель в балансе за текущий период огромную прибыль и констатирует факт: «Этот бизнес прибыльный! Я его беру!» А зря… Не надо забывать о том, что грамотный бухгалтер способен «нарисовать» прибыльный баланс и красивую отчетность даже для предприятия-банкрота. Мало того, можно еще и создать внешнюю иллюзию успешности — менеджеры суетятся, шикарный офис, постоянные звонки от клиентов. Вы приходите в компанию и видите там реальное бурная жизнь, но как только за вами закрывается дверь — все актеры расходятся по домам, и наступает полная тишина. Так что, будьте внимательны;
  3. В компании могут быть огромные долги. Вот есть внешне успешная компания. Там реально кипит жизнь, идут продажи, осуществляются отгрузки, на счетах «крутятся» деньги — все отлично. Однако в то же время, у данного предприятия есть огромная задолженность по кредитам или перед поставщиками. Директор недавно получил письмо о том, что документы по его долгам переданы в суд и в ближайшее время все его активы будут арестованы. Вот шеф и принял решение быстро продать свой бизнес — пусть новый хозяин разбирается с кредиторами. Вот такие дела.

Выводы

Итак, мы с вами рассмотрели основные преимущества и недостатки покупки готового бизнеса. Как видите, здесь не все так радужно, но я не призываю вас пессимистично смотреть на этот вопрос. Просто нужно быть более внимательным в процессе изучения деятельности предприятия, которое собираетесь купить.