Камеры видеонаблюдения

Несмотря на то, что системы, основанные на искусственном интеллекте, уже лидируют на мировом рынке видеонаблюдения, многие пользователи не знают, что такое сетевая система видеонаблюдения. Данная статья была написана с целью ознакомления обычного пользователя с основными типами систем видеонаблюдения. Я расскажу вам о том, что такое сетевая камера видеонаблюдения, а также о более современных и доступных системах видеонаблюдения.

Что такое сетевая система видеонаблюдения?

Сетью будет считаться система передачи данных с видеокамер, которая осуществляется через Интернет. При этом могут быть созданы как глобальные сети, так и локальные.

Обязательное проектирование сетевой системы:

  • видеокамеры (аналоговые и/или IP, PTZ-камеры);
  • оборудование для обработки данных и хранения видеозаписей: регистраторы, серверы, компьютеры, жесткие диски, коммутаторы;
  • специальное программное обеспечение.

До недавнего времени считалось, что такая организация видеосистем является оптимальным решением для непрерывного мониторинга объектов и событий. Многие пользователи выбирали сетевые камеры видеонаблюдения из-за их эффективности и простоты.

ВАЖНО: аналоговые, IP-камеры и камеры видеонаблюдения https://mkd-krasnodar.ru/ имеют ряд отличий. CCTV (телевидение с замкнутым контуром), как система замкнутого контура современного поколения, больше не является аналоговым оборудованием, и если CCTV подключено к видеорегистратору, оно становится IP-камерой.

7 основных преимуществ сетевой системы

Давайте рассмотрим некоторые фундаментальные преимущества сетевой системы видеонаблюдения:

  1. Получение высококачественных изображений на основе технологии последовательного сканирования и высокого разрешения. Применимо только к цифровым камерам (сетевые IP-камеры видеонаблюдения).
  2. Прием интегрированного сигнала. Оператор получает синхронизированные аудио- и видеосигналы.
  3. Возможности удаленного доступа и управления. Информация передается в любую географическую точку мира.
  4. Гибкость настроек и возможность интеграции с другим оборудованием, сетями и системами безопасности.
  5. Наличие интеллектуальных функций первого поколения: передвижение, возникновение чрезвычайных ситуаций, подсчет посетителей и т.д.
  6. Безопасная передача данных. IP-камеры используют шифрование для обеспечения безопасности видеозаписей.
  7. Удобство хранения данных при использовании облака, что исключает покупку сервера и другого дополнительного оборудования.

4 недостатка сетевой системы

Ознакомьтесь с недостатками сетевой системы видеонаблюдения:

  1. Требуется технически грамотное планирование системы и профессиональная установка. Необходимо учитывать совместимость оборудования, параметры освещения, возможности коаксиального кабеля между узлами сети, высоту и угол наклона камер.
  2. При передаче данных и просмотре записей в режиме реального времени возможны задержки видеосигнала.
  3. Высокая стоимость оборудования, включая лицензионную плату за каждую камеру.
  4. Высокая стоимость установки, настройки и регулярного обслуживания системы (в 2-3 раза дороже, чем у других систем видеонаблюдения).

Альтернативный подход к видеонаблюдению дома и бизнеса

В дополнение к сетевым системам видеонаблюдения на рынке 2020 года представлена простая модель удаленного мониторинга. Это приложение Faceter (ссылка в AppStore), разработанное международной компанией Faceter. Видеонаблюдение основано на использовании двух смартфонов и программного обеспечения. Если у вас телефон Android, вы можете скачать приложение здесь.

Требования к устройствам следующие: камера на 1,3 Мп, возможность работы в режиме камеры и доступа в Интернет, работающий процессор, экран и разъем для зарядки.