Как же выбрать подушку?

Чтобы утром человек чувствовал себя по-настоящему отдохнувшим, его тело во время сна должно принимать расслабленную позу.

Особенно остро в этом случае встает вопрос: какую подушку выбрать для сна? Если она оптимальна по размеру и жесткости, шея и голова занимают правильное положение, позвоночник приобретает естественные изгибы, исчезает напряжение в мышцах спины, улучшается кровоснабжение головного мозга. Есть и другие критерии, которые влияют на качество подушки.

Общие Требования

Решая при покупке, какую лучше выбрать https://duh.by подушку для сна, требования к ней формулируются в виде лаконичной характеристики.

Изучая информацию о том, как правильно подобрать подушку для сна, важно знать, что перечисленными качествами должны обладать все подушки без исключения.

В чем разница между подходящей подушкой для сна, какая самая лучшая форма, толщина, плотность? Ответы на эти вопросы неоднозначны: все зависит от личных привычек, состояния здоровья, возраста и даже роста человека.

Размеры, Форма, Жесткость

Бессонница, ночной храп, утреннее онемение плеч, боль в шейном или спинномозговом отделе позвоночника — признаки того, что подушка не подходит по толщине или жесткости.

Если человек спит, подложив кулак под голову, ему нужен более высокий аксессуар для сна. Если она недостаточно широкая, утром голова оказывается сбоку, на матрасе.

Определяясь с размером подушки, которую выбрать и как бороться с жесткостью, примите во внимание несколько рекомендаций.

Важно правильно подобрать высоту подушки

Классические подушки изготавливаются в форме квадрата или прямоугольника.

Но изделия с обычными наполнителями не обеспечивают адекватной поддержки головы при проблемах с позвоночником.

Для этих целей разработаны специальные ортопедические изделия — в виде полукруглых бортиков или прямоугольных, с углублением для головы.

Часто спрашивают, какую ортопедическую подушку выбрать при шейном остеохондрозе. Полумесяц-полумесяц отличается средней жесткостью, не теряет формы.

Ее концы оборачивают вокруг шеи по бокам и фиксируют в постоянном положении, при котором вы можете спать только на спине. Более удобной и практичной является прямоугольная подушка с выпуклыми краями и неглубокой выемкой по центру.

Такая форма позволяет поворачивать голову во время сна. Чтобы проверить, подходит ли подушка по высоте, желательно полежать на ней перед покупкой.

Разные варианты ортопедических подушек

Наполнитель

Качество ночного отдыха и гигиеничность подушки во многом определяются наполнителем.

В зависимости от происхождения наполнитель бывает натуральным и синтетическим.

У каждого из этих видов есть свои плюсы и минусы — на них обращают внимание, решая проблему, какую подушку выбрать для здорового сна.