Юридические услуги физическим лицам: нужно ли обращаться к юристу?

Необходимость в грамотной юридической поддержке для современного человека существует всегда. Без преувеличения вся наша жизнь в той или иной степени связано с правом: регистрация рождения ребенка, бракосочетания, разводы, создание собственного бизнеса, оформление завещания, принятие наследства. Однако наиболее сложными являются ситуации, возникающие в области налогового права и финансов, где простое соблюдение процедуры не всегда приводит к желаемому результату. Например, оформление предпринимательской деятельности, спор с налоговой, заключение сделок с недвижимостью, банковское кредитование, ипотека. Этот перечень не является исчерпывающим. В таких случаях оптимальным выходом для каждого юридические услуги физическим лицам. Грамотный юрист https://www.niann.ru/?id=552091 или адвокат сможет не только объяснить нюансы законодательного регулирования того или иного вопроса, но и практически помочь в его решении. Рассмотрим подробнее.

Когда необходимы юридические услуги частным лицам?

Как Вы понимаете, однозначного ответа на этот вопрос нет, потому что ситуации, требующие вмешательства специалиста случаются ежедневно. Мы остановимся лишь на некоторых из них, которые, по нашему мнению, являются наиболее острыми.

• Регистрация бизнеса. Скептики скажут, что это вовсе не проблема, но мы не согласимся. Конечно, на момент самой регистрации проблему можно не увидеть. Из очевидных, но вполне допустимых для многих сложностей: длительность процесса, необходимость соблюдения многих формальностей, «оббивание» порогов различных инстанций. Но есть и скрытые тонкости. Неверно, неточно или с нарушением составленные учредительные документы юридического лица, несвоевременная регистрация предприятия в различных органах, неправильно сформированный уставный фонд, неверно подобранная система налогообложения – уже в первые месяцы работы бизнеса могут стать большой проблемой для его владельца, а с течением времени еще и «обрасти» дополнительными трудностями, которые, как правило, всегда связаны с немалыми финансовыми затратами.

• Споры с банками. Пожалуй, нет в нашей стране практически ни одного человека, который бы не имела каких-либо отношений с банками. Наиболее актуальной проблемой этого сектора является кредитование: изменение ставки по кредиту без согласия и уведомления заемщика, неверно начисленные штрафы и пеня за просрочку по выплате кредита, споры по залоговому имуществу, необходимость рассрочки или отсрочки в выплате кредита, в связи с финансовой несостоятельностью, неверно проведенные транзакции и т.д. Решать вопрос самостоятельно можно, но Вы должны быть готовы к тому, что работники банка значительно более информированные в банковском законодательстве, чем и Вы с легкостью найдут «лазейку», которая поможет банку получить свое в любом случае. Наоборот, если Ваши интересы будет представлять адвокат – возможности «подстроить» закон под себя у банковских работников не будет.

• Привлечение к уголовной ответственности по делам о коррупции, взятках или в сфере финансов. Эта категория уголовных дел приводится в пример не случайно. Потому что нет более сложных в расследовании и с точки зрения доказательности дел, чем дела в этой сфере. Любые обнаруженные или безосновательно инкриминируемые нарушения, касающиеся финансов и должностных обязанностей, требуют не только знания закона, но и основ бухгалтерии, финансов, а также немалого практического опыта в этой области. Защищая себя самостоятельно очень легко поддаться, на первый взгляд убедительным и аргументированным цифрами, доводам правоохранительных органов. Однако опытный адвокат со знаниеми основ экономики и финансового права всегда найдет максимально эффективный по отношению к его клиента способ защиты, который если и не позволит добиться оправдания, то обеспечит максимально мягкий приговор с наказанием, не связанным с лишением свободы.