Ткань для пальто – выбираем лучший вариант

Многие при покупке пальто так сильно увлекаются выбором фасона, что совсем забывают о ткань. А ведь это не менее важно. Именно от материала зависят основные свойства верхней одежды, в том числе и внешние. Рекомендуем изучить плюсы и минусы самых популярных полотен, чтобы в дальнейшем покупать только https://avtotema.kr.ua/kakaya-tkan-idealno-podojdet-dlya-palto.html достойный товар.

Как выбрать

Существует два официальных вида пальто – демисезонное и зимнее. Выбирая демисезонный вариант, обращайте внимание на мягкие и влагостойкость ткани. Они не должны быть очень плотными и не могут декорироваться подкладкой.

У зимнего пальто изнаночная сторона должна состоять из трех слоев. Первым в списке будет материал, который защищает от ветра, а вторым само утепление. И уже потом все это закрывается красивым подкладом. Конечно, все эти части ничего не смогут сделать без внешней ткани. Она должна быть теплой, износостойкой и прочной.

Перед покупкой обязательно смотрите на состав изделия, чтобы затем с удовольствием ходит в пальто, а не жаловаться на производителя.

Разновидности

Ворсовая

Это ткань, имеющая с лицевой стороны ворс. Он состоит из множества вертикальных нитей. Можно выделить несколько основных материалов, которые имеют такое покрытие. Для пошива пальто чаще всего используется вельвет и искусственный мех.

Преимущество ворса в его способности сохранять тепло в самые низкие температуры. К тому же ткань считается прочной и долговечной. Она подойдет как для повседневного ношения, так и для праздничного мероприятия. Что касается длинных нитей, то они быстрее теряют презентабельный внешний вид. К тому же ткань абсолютно неводоустойчивая, но зато хорошо защищает от ветра.

Двусторонняя

Двусторонних тканей очень много и все они разные. Они одинаково выглядят с внешней и изнаночной стороны. Среди наиболее популярных можно выделить шерсть, кашемир и драп. Главной особенностью является то, что в будущем изношенное полотно можно поменять местами. Иногда материалы окрашивают разными цветами, чтобы пальто можно было носить с обеих сторон.

Обычно эти ткани немного дороже, но зато они обладают хорошей износостойкостью. Полотна защищают своего хозяина от ветра и согревают в морозы. Их плотное и качественное переплетение иногда даже не нуждается в подложке.

Варенка

В этой ткани есть еще одно известное название – лоден. Главная его составляющая – это короткая овечья шерсть, которая прессуется горячей водой. Полотно получается мягким и приятным на ощупь. Внешне оно напоминает придавленный мех.

Применяемая технология делает материал очень прочный и водонепроницаемый. Пальто из варенки безумно легкое, но плотное.

Конечно, есть большие неудобства с уходом за данным материалом. Вещь из него можно стирать, так как нужна особая обработка. Пальто рекомендуют относить в химчистку, чтобы не испортить ткань. Именно поэтому не советуют покупать варенки очень светлую верхнюю одежду.

Кудрявая

Ткань букле называется кучерявой из-за своих оригинальных нитей. Все волокна разной толщины и имеют различные узелки, комочки, петельки. Материал получается объемным и немного напоминает вьющиеся волосы.

Его преимущество не только в оригинальном и эффектном внешнем виде, но и в хороших свойствах. Это очень теплый материал, который прекрасно защищает от ветра и влаги. Несмотря на прочность, к сожалению, он быстро теряет внешний вид. На нем легко образуются затяжки. Стирать его тоже нельзя, поэтому советуют отдавать в химчистку.