Как научиться вязать спицами

Овладеть азами вязания спицами не так сложно, как кажется. Научившись вязать самые простые изделия, вы потом сможете усовершенствовать свое мастерство и вязать более сложные вещи, внося в свой гардероб разнообразие и элемент оригинальности. Однако для того чтобы свободно вязать спицами простые и сложные изделия, необходимо освоить правила работы со спицами и пряжей и технику набора петель, с которой начинается любое вязание. Подробнее про вязание спицами читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Инструкция

  1. Для начала запомните правильное положение рук при вязании. Если вы будете держать руки свободно, согнув их в локтях и не напрягая мышцы, вы легко сможете вязать в течение длительного времени без усталости и дискомфорта.
  2. Клубок с пряжей поместите в коробку, чтобы он не катался и не путал нить, а коробку поставьте внизу, справа или слева от себя.
  3. Зафиксируйте на ладони левой руки рабочий конец нити проведите нить по указательного пальца и оповте петлей большой палец. Разведите большой и указательный пальцы в стороны, а нить при этом схватите тремя пальцами.
  4. Сложите спицы вместе параллельно друг другу и введите концы в получившуюся между пальцами петлю. Подхватите спицами нить с указательного пальца и проденьте ее так, чтобы она прошла в петлю на большом пальце. Так вы провяжете свою первую петлю начального ряда.
  5. Связанную петлю снимите с пальца и затяните на спицах. Точно так же наберите все остальные петли — их количество зависит от той или иной модели, которую вы собираетесь вязать, и, как правило, количество петель первого ряда всегда указывается в схеме.
  6. Когда вы довяжете петли до нужного количества, аккуратно извлеките из них одну спицу так, чтобы петли остались на второй спицы и начинайте вязание по схеме. Например, вы можете обвязать начальный ряд петель лицевой или изнаночной гладью, а также вы можете чередовать лицевые и изнаночные петли, чтобы получить резинку 1х1, 2х2, и больше. Для расширения изделия добавляйте петли, а для сужения уменьшайте.

Полезные советы

Для того чтобы научиться вязать, необходимо постоянно практиковаться. Для этого найдите в специализированных журналах, а также в интернете различные схемы вязания. Тренируйтесь в увеличением и уменьшением петель, разучивайте новые схемы узоров, вывязывая их в разных изделиях, со временем переходите на более сложные техники.