Что такое черновая отделка квартиры

РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ РЕМОНТА КВАРТИРЫ

Новые квартиры в современных жилых комплексах можно приобрести со следующими этапами отделки:

  • Черновая отделка или без ремонта.
  • Для отделки.
  • С предчистовой белой отделкой.
  • Полностью закончена застройщиком.

Со всеми вышеперечисленными вариантами вы столкнетесь, просматривая объявления на рынке недвижимости. Ценовая политика за квадратный метр, вот она, будет отличаться в зависимости от того, какой вид отделки выполнен в квартире. Чтобы иметь четкое представление о вариантах отделки от застройщика, давайте рассмотрим каждый тип отдельно и подробно расскажем вам обо всех нюансах.

ДЛЯ ОТДЕЛКИ

Разница между чистовой и черновой отделкой заключается в том, что в отделке уже есть перегородки (установка перегородок согласовывается с вами в договоре, в письменной форме). Напольное покрытие представляет собой не голый бетон, а равномерно залитую стяжку. Потолок и стены покрыты штукатуркой. Также в большинстве случаев в квартирах уже разведено электричество для отделки (есть исключения, уточняйте все вопросы у застройщика). Все остальные системы не отличаются от чернового варианта и обозначены только маркировкой входа.

Не рассчитывайте на идеально ровные стены, качество оштукатуренных поверхностей в новостройках оставляет желать лучшего. В любом случае вам самим придется приводить стены и потолок в идеально ровное состояние. Просто купив такой дом, вы потратите немного меньше отделочных материалов.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОТДЕЛКА

Жилье в новостройке с предчистовой отделкой уже готово к началу отделочных работ. В квартире уже установлена электрика, стены и пол выровнены, а потолок отделан штукатуркой. Приобретая этот вариант жилья, вы должны установить основание и сами отделочные материалы.

Не забывайте, что ремонт туалета и ванной комнаты за вами, потому что в этих помещениях отделочные работы не проводились.

Помните, что стены, “выровненные” застройщиком, должны соответствовать строительным нормам и правилам, которые допускают следующие отклонения:

  • Стены – до 1,5 см на квадратный метр.
  • Пол и потолок – до 1 см.

Если присмотреться к этому варианту жилья, то все не так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Даже если строители соблюдают все стандарты, не все отделочные материалы могут быть уложены именно на такие “качественно выровненные” поверхности.

Нюанс такой квартиры в новостройке заключается в том, что в ближайшие 4-5 лет дом просядет, что приведет к образованию трещин на стенах. Для временного ремонта на первое время вполне подойдут недорогие отделочные материалы, и через 5 лет можно будет начать хороший ремонт, не беспокоясь о том, что деньги будут потрачены впустую.

ПОЛНОСТЬЮ ОТРЕМОНТИРОВАН ОТ ЗАСТРОЙЩИКА

Жилье в новостройке с полным ремонтом – это квартира, в которой выполнен весь комплекс работ, включая установку отделочных материалов в полном объеме. Также в таком жилье уже установлена необходимая сантехника, входные и межкомнатные двери и окна. Квартира фактически готова к заселению, единственное, что вам нужно, это купить мебель.

Из всего вышеперечисленного этот вариант представляется наиболее привлекательным для потенциального покупателя, поскольку ему не приходится тратить время и финансовые ресурсы на поиск квалифицированных отделочников. Но у этого варианта есть и свои недостатки. Качество отделочных работ в квартире очень редко превышает среднее, ремонт квартиры может потребоваться быстрее, чем если бы он был сделан изначально из более качественных материалов.

КОНЦЕПЦИЯ ЧЕРНОВОЙ ОТДЕЛКИ

В современном жилищном строительстве готовая квартира представляет собой коробку с минимальной внутренней отделкой. В ней выполнены только обязательные черновые работы, которые позволяют сдать жилье в эксплуатацию.

Черновая отделка помещения — это основная работа, которая выполняется перед декоративной отделкой. Она состоит из нескольких этапов, проводимых в соответствии с совместным предприятием, которые регламентируют производство работ.

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Не существует четкого однозначного определения работ, которые включают в себя черновую отделку. Разные застройщики выполняют основные работы в соответствии со своими оценками. Но строительные работы обязательно регламентируются нормативными документами (Свод правил):

  • Квартиры от застройщика в новостройке должны соответствовать СП 54.13330.2011 и СП 55.13330.2011.
  • Отопление и вентиляция устанавливаются в соответствии с СП 60.13330.2012.
  • Отводы систем водоснабжения и канализации регулируются СП 30.13330.2012.
  • Стяжка пола выполняется согласно СП 29.13330.2011.

СПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Что входит в черновую отделку? Часто под этим понимают другой перечень работ, но существует определенный набор действий, которые вошли в обиход как базовые. Именно он является обязательным.

Итак, этот комплекс работ включает в себя:

  • Устройство стяжки. Чаще всего для этого процесса используется состав на основе цемента. Наиболее распространенный “мокрый” вариант стяжки, который предполагает заливку жидкого раствора до определенной толщины. В то же время в разных комнатах могут быть созданы одинаковые или разные уровни пола. Естественно, если стяжка не подходит для конкретной ситуации, то используется другой метод.

Идеально ровное основание — ключ к высококачественному отделочному покрытию

  • Оштукатуривание. Для черновой отделки могут использоваться составы на другой основе, но наиболее популярными считаются цементно-гипсовые смеси. Следует иметь в виду, что сейчас появились решения на основе полимеров. Стены и потолки подвергаются оштукатуриванию. Конечным результатом должна быть поверхность, готовая к декоративной облицовке.