Откройте для себя пользу для здоровья блюд азиатской кухни

В последние годы азиатская кухня приобрела широкую популярность, и на то есть веская причина. Эти блюда не только вкусны, но и обладают целым рядом полезных свойств для здоровья. Азиатская кухня — от использования постных белков до добавления специй и овощей — может стать отличным способом поддержания здорового питания.

Польза для здоровья азиатских специй

<a>Восточная кулинарная культура</a> славится своими смелыми и сложными вкусами, которые достигаются с использованием различных трав и специй.
Имбирь, например, широко используется в азиатской кулинарии и обладает мощными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Он также может помочь облегчить дискомфорт в области пищеварения и тошноту.
Куркума, еще одна популярная специя, содержит куркумин — соединение, которое, как было доказано, обладает противораковыми, противовоспалительными и укрепляющими иммунитет свойствами.
Кроме того, чеснок, перец чили и корица — это другие азиатские специи, которые обладают целым рядом полезных свойств для здоровья, таких как улучшение здоровья сердца, снижение уровня сахара в крови и ускорение обмена веществ.
Постные белки в блюдах азиатской кухни

Азиатские кулинарные традиции отличаются обилием постных источников белка, таких как:

И рыбы.
В этих белках мало насыщенных жиров и много незаменимых аминокислот, что делает их идеальными для наращивания и восстановления мышечной ткани.

Они также отлично подходят для снижения веса, поскольку дают ощущение сытости.

Более того, доказано, что употребление постных источников белка улучшает здоровье сердца, снижает риск развития диабета и улучшает плотность костей.

Овощи в азиатской кухне

Азиатская гастрономия также известна обильным использованием овощей в блюдах. Эти овощи богаты витаминами, минералами и клетчаткой, что делает их неотъемлемой частью здорового питания.

Вот некоторые из наиболее часто используемых овощей в блюдах азиатской кухни::

Бок-чой, популярный овощ в китайской кухне, низкокалорийный и богатый антиоксидантами, которые могут помочь защитить от хронических заболеваний.
Капуста — еще один широко используемый овощ в восточной гастрономии. Она обладает некоторыми из тех же свойств, что и Бок-чой, и помогает уменьшить воспаление в организме.
Брокколи — основной овощ многих блюд азиатской кухни. Она содержит сульфорафан, соединение, которое, как было доказано, обладает противораковыми свойствами.
Болгарский перец также часто используется в азиатской кухне. Болгарский перец является хорошим источником витамина С, витамина А и калия.
Лук богат антиоксидантами и обладает противовоспалительными свойствами.
Включить эти овощи в свой рацион не составит труда. Их можно сочетать с различными блюдами или употреблять как самостоятельный гарнир, а экспериментируя с различными сочетаниями, вы сможете сделать трапезу приятной.

Роль ферментированных продуктов в азиатской кухне

Ферментированные продукты были частью азиатской кулинарии на протяжении веков и известны своими уникальными вкусовыми качествами и пользой для здоровья.

Ознакомьтесь с некоторыми из наиболее распространенных рецептов и с тем, как включить их в свой рацион:

Мисо

Традиционная японская приправа, приготовленная из ферментированных соевых бобов. Это хороший источник белка и богат пробиотиками, которые могут помочь улучшить пищеварение и укрепить иммунную систему.

Мисо часто используется в качестве основы для супа или приправы к овощам и мясу.

Кимчи

Традиционный корейский гарнир, который готовится из квашеной капусты и других овощей. Он богат пробиотиками и содержит витамины А и С.

Кимчи часто используют в качестве приправы или добавляют в супы и жареный картофель фри.

Темпе

Традиционное индонезийское блюдо, приготовленное из ферментированных соевых бобов. Оно богато белком и является хорошим источником пробиотиков и антиоксидантов.

Темпе часто используется в качестве заменителя мяса в таких блюдах, как жареная картошка и салаты.

Важность умами в азиатской кухне

Умами — японское слово, которое переводится как “приятный пикантный вкус”. Этот вкус обычно присутствует в блюдах азиатской кухни и создается за счет присутствия глутамата, аминокислоты, которая естественным образом содержится во многих продуктах.

Его часто называют “пятым вкусом” наряду со сладким, кислым, соленым и горьким. Он известен своей способностью возбуждать аппетит и способствовать насыщению. Продукты, богатые умами, включают:

Соевый соус.
Рыбный соус
Морские водоросли.
Включение этих продуктов в свой рацион может помочь улучшить вкус ваших блюд и придать им насыщенный пикантный вкус.

Готовы ли вы включить в свой рацион дополнительные блюда азиатской кухни и насладиться преимуществами, которые они дают для вашего хорошего самочувствия? Ознакомьтесь с этим рецептом бангкокского рисового салата с креветками, насыщенного питательными ингредиентами и обладающего невероятным вкусом.