Должностное описание техника-электронщика, ключевые обязанности и ответственность

Должностная инструкция техника-электронщика включает техническое обслуживание и ремонт электронного оборудования в офисе, на складе и заводе.

Это также влечет за собой работу с электронным оборудованием для передачи данных, таким как использование компьютерных сетей и ремонт компьютеров и программного обеспечения.

Специалисты по электронике отвечают за ведение баз данных и резервных копий программного обеспечения, заказ офисного оборудования и расходных материалов, а также модификацию программ в соответствии с правилами безопасности.

Они могут диагностировать проблемы, анализируя сигналы от частей электронного устройства с целью повторной настройки.

Работа может включать новые установки, модификации или ремонт линий или оборудования, подключенных к другим устройствам в сети, которые содержат устройства, включая компьютеры, телефоны, факсимильные аппараты или радиоприемники, среди прочего.

Специалист-электронщик следит за тем, чтобы все силовые цепи или линии не были перегружены во избежание повреждений.

Они работают с батарейками, и им может потребоваться замена, подзарядка или сбор данных с них для выявления проблем.

В его обязанности входит считывание показаний измерительных приборов, циферблатов и манометров на оборудовании.

Еще одной обязанностью техника-электронщика является устранение неполадок при работе с электронным оборудованием.

В их работу может входить изготовление печатных плат или тестирование продукции, а также ремонт.

Работа с опасными материалами и оборудованием безопасности, включая вентиляцию, огнетушители и аварийную сигнализацию, с которыми необходимо безопасно обращаться, является ключевой частью их работы.

Подробнее об описании вакансии техника-электронщика
Описание работы техника-электронщика также включает регулярные проверки оборудования на наличие любых неисправностей или повреждений, позволяющие выявить проблему до того, как она перерастет во что-то более серьезное, требующее гораздо больше времени и усилий.

Это также включает в себя использование компьютерного программного обеспечения и инструментов проектирования аппаратного обеспечения при выполнении своих обязанностей.

Специалист-электронщик работает с любыми типами документов, включая технические чертежи, схемы, принципиальные схемы и списки запасных частей, чтобы обеспечить правильную работу оборудования.

В обязанности данной должности может входить транспортировка оборудования для установки или технического обслуживания, включая использование вилочных погрузчиков или подъемников.

Они оценивают требования к электроснабжению, чтобы убедиться, что устройства не перегружены, и предотвратить возникновение повреждений в результате длительного износа устройства.

В обязанности специалиста-электронщика входит решение любых вопросов, связанных с предотвращением электромагнитных помех.

Специалисты по электронике несут ответственность за документирование выполненной работы и сообщают о любых проблемах или дефектах руководителям или руководству, чтобы проблема была решена как можно скорее.

Часть задач на этой должности включает регулярные поездки на рабочие задания или места работы и обратно, которые выполняются на автомобиле или других транспортных средствах, в зависимости от ситуации, когда оборудование нуждается в ремонте или техническом обслуживании.

Они проводят регулярные тренинги по использованию новых инструментов и оборудования.

Некоторые из этих инструментов используются при ремонте электронного оборудования, в то время как некоторые используются в широком спектре приложений, таких как компьютеры, средства связи, медицинские приборы и многое другое.

Образец должностного описания техника-электронщика / Example / Template
Должностное описание техника-электронщика состоит из следующих обязанностей, задач и ответственности:

Ведет записи о сертификации
Планирует, программирует, организует и внедряет средства информационных систем
Планирует и устанавливает телекоммуникационные системы
Настройка и устранение неполадок компьютерного оборудования
Поддерживает компьютерное программное обеспечение
Контролирует, настраивает или анализирует производительность компьютера для обслуживания клиентов или обеспечения качества
Дает рекомендации по улучшению для предотвращения проблем и рекомендует соответствующие действия по исправлению нерешенных проблем.
Проектирует и разрабатывает новые системы (процессы) в соответствии с требованиями организации или заказчика
Обновляет и поддерживает текущие знания о системном оборудовании и программном обеспечении
Работает с другим системным персоналом для устранения проблем и внедрения решений
Выполняет текущее техническое обслуживание, мониторит и ремонтирует компьютерное оборудование
Ведет журналы с подробным описанием работ, выполненных за определенный период, с использованием диагностических инструментов, системных консолей, принтеров и мониторов
Постоянно обновляет информацию о новых системных технологиях, чтобы навыки оставались востребованными
Выступает связующим звеном между заказчиком и группами технической поддержки для своевременного предоставления запрошенных услуг.
Должностное описание техника-электронщика для резюме
Если вы составляете новое резюме или CV как человек, который в настоящее время работает техником-электронщиком или работал в этой роли раньше, вы можете создать раздел «Эффективный профессиональный опыт» для своего резюме, применив образец описания вакансии техника-электронщика, представленный выше.

Вы можете выделить вышеуказанные обязанности и ответственность техника-электронщика (из образца должностного описания) в разделе «Профессиональный опыт» резюме, чтобы показать, что вы успешно выполняете роль техника-электронщика.

Это может сильно повлиять на решение рекрутера / работодателя вызвать вас на собеседование и принять на работу, особенно если на новую работу, на которую вы претендуете, требуется человек с некоторым опытом работы в области электроники.

Требования к специалисту-электронщику: Навыки, знания и умения для успеха в карьере
Вот основные требования, которым вас могут попросить соответствовать работодатели / рекрутеры, чтобы вам предложили должность специалиста по электронике:

Иметь диплом средней школы и быть не моложе 18 лет
Опыт работы с компьютерными системами не менее 2 лет, предпочтительно в установке, обслуживании и устранении неполадок компьютерных приложений, таких как программы обработки текстов, электронная почта, электронные таблицы, базы данных и сетевые системы
Умеет управлять компьютерами, используя различные базовые команды для обработки текстов и электронных таблиц
Умение работать в команде без страха
В настоящее время имеет лицензию FAA на планер / силовую установку с подтверждением соответствующих знаний, связанных с техническим обслуживанием воздушных судов
Обладать глубоким пониманием функций распространенных компьютерных периферийных устройств, таких как принтеры, сканеры, модемы и другие специализированные устройства ввода-вывода
Знание процедур диагностики компьютерного оборудования и программных приложений и понимание основных принципов работы электроники
Умение планировать и организовывать работу
Отличные устные, письменные навыки устного общения с уровнем понимания, необходимым для внесения значимого вклада в дискуссию между персоналом технической поддержки
Обладать высоким уровнем добросовестности и ответственности как при выполнении повседневной работы, так и при взаимодействии с клиентами и коллегами
Готовность проявлять гибкость в меняющихся ситуациях, требующих быстрого реагирования, которые могут потребовать немедленных изменений в способах выполнения работ.