Все об имитации древесины

Имитация бруса — популярный отделочный материал, используемый для внешней и внутренней отделки зданий. Специально обработанные доски из лиственницы и сосны, других пород дерева могут иметь естественный оттенок, а также быть окрашены или склеены, с другой отделкой. Стоит подробнее разобраться, чем имитация бруса отличается от вагонки, какими сортами и классами она бывает.

Что это такое?

Фальшбрус — это доска из натурального дерева http://listvennica.moscow/catalog/imitatsiya-brusa-listvennica или панель из искусственного материала, обратная сторона которой имитирует поверхность полноразмерного аналога. Внешне он не имеет много отличий от евровагонки, но на самом деле разница существенная. Фальш-балки имеют увеличенную ширину и толщину по сравнению с тонкими отделочными досками. Облицованная им стена выглядит так, как будто ее собрали из массивных элементов. В этом случае под покрытием может находиться не только каркасная конструкция, но и капитальная стена из кирпича, бетона или искусственного камня.

Материал не зря называют имитацией бруса. Его лицевая сторона гладкая, а задняя профилированная, имеет горизонтальные пазы. Фактически, материал выглядит так же, как брус, но имеет меньшую толщину, а также здесь есть шипы и пазы, что облегчает монтаж. Такое крепление помогает избежать образования щелей, которые выглядят не очень эстетично.

Декоративная отделка материала довольно разнообразна — вы можете найти термообработанные, тонированные материалы, а можете нанести пропитку самостоятельно.

Как делается имитация бруса?

Производство имитации древесины осуществляется путем механической обработки древесины хвойных пород — недорогой, универсальной, с привлекательным рисунком поверхности. Чаще всего в качестве основы выступает ель, сосна, премиум-варианты изготавливаются из лиственницы или кедра. Лиственные породы используются реже. После распиливания имитации бруса до нужного размера проводится дальнейшая обработка, включающая ряд этапов.

  • Сушка.Это происходит в специальных камерах, позволяющих снизить естественную влажность материала до 12-18%. Кроме того, в процессе сушки смола, содержащаяся в хвое, затвердевает, увеличивая прочность готовой фальш-балки.
  • Распиловка по размеру.Это позволяет получить отделочные материалы нужного формата.
  • Обработка специальными составами.Этот этап необходим для борьбы с насекомыми-вредителями, для предотвращения развития плесени и грибка на поверхности древесины. А также защитные составы могут значительно повысить устойчивость древесины к внешним воздействиям атмосферного характера, перепадам температур.
  • Выборка кромок.На монтажных кромках досок выбираются углубления паз-паз. Работа выполняется с использованием современных фрезерных станков.
  • Шлифовка поверхности.Это необходимо для обеспечения достаточной гладкости всех поверхностей.Монтировать такой брус намного удобнее, можно не бояться заноз.

По завершении всех производственных процессов фальшборт отправляется на сортировку. Отбраковка осуществляется с учетом установленных норм на наличие или отсутствие дефектов.

В чем отличие от вагонки?

Основное различие между имитацией бруса и вагонкой заключается в их параметрах. Оба этих вида строганого бруса используются для декоративной отделки. Но вагонку лучше всего использовать внутри помещений, поскольку она менее приспособлена к перепадам температур.

Имитация древесины предоставляет возможности для выбора места, где она будет применяться — в интерьере или снаружи здания.

Есть и другие отличия.

  • Толщина. Вагонка не выпускается в стандартных размерах, превышающих 16 мм. Она слишком тонкая для внешней обшивки. В случае фальш-бруса толщина варьируется в диапазоне 16-37 мм.
  • Ширина панели. Поскольку имитация должна создавать впечатление, что здание возведено из натурального бруса, его размеры максимально приближены к этому материалу. Облицованные вагонкой наружные стены, скорее всего, вызовут ассоциации с забором или сараем.
  • Способ установки. С фальш-балкой возможно крепление только в горизонтальной плоскости. Облицовка укладывается вертикально, продольно, по диагонали. Ограничений нет.

Это основные различия между материалами. Кроме того, имитация бруса более устойчива к внешним факторам, поскольку проходит камерную сушку.

Разновидности

В зависимости от того, какая древесина используется при изготовлении фальш-балок, отделка может иметь разный внешний вид. Из круглого дерева доски для его основы распускаются до нужного размера. Дальнейшая обработка деревянной поверхности зависит от характеристик текстуры. В некоторых случаях материал дополнительно выдерживается или обжигается для получения необычных визуальных эффектов. Например, вполне возможно создать имитацию дуба или венге из древесины недорогих сортов.

Стоит подробнее поговорить о том, как выглядит фальш-брус, в зависимости от типа или отделки. Существует несколько видов материала.

  • Из лиственницы.Обычно используется древесина карельской или ангарской породы, которая имеет равномерный цвет приятного кремово-лососевого оттенка. Стоит учитывать, что древесина лиственницы очень твердая и плотная, она практически не впитывает влагу, но хорошо защищает от теплопотерь. Материал обеспечит хорошую теплоизоляцию фасада.
  • Из сосны. Очень легкая версия с ярко выраженной текстурой. Натуральная сосна имеет песочный оттенок, иногда с легким желтым, янтарным оттенком. Такая имитация бруса хорошо подходит для внутренней отделки, но вполне способна облагородить фасад каркасного дома из бюджетных материалов.
  • Из кедра. Древесина кедра редко используется в качестве отделки фасада. Натуральный кедр имеет благородный темный оттенок и приятный специфический аромат.

Такой фальш-брус хорошо подходит для облицовки веранд и террас, а также способен украсить офис или гостиную.

  • Дуб.Еще один вариант, позволяющий получить респектабельную внутреннюю отделку, даже если дом построен из камня. Древесина этого типа довольно темная и без оттенка, хорошо смотрится при облицовке потолков, полов, облицовке стен офиса или столовой. При наружной облицовке такая имитация бруса используется очень редко.
  • Из ольхи. Мягкая и красноватая, эта твердая древесина славится своей прочностью. Имитация бруса из него изготавливается редко, в основном по индивидуальному заказу.
  • Linden. Мягкая, почти белая сердцевина этого кремового дерева выглядит очень привлекательно и высоко ценится для внутренней отделки жилых зданий. Имитацию бруса также можно использовать в оформлении домашней сауны или спальни, она имеет приятный оттенок и особый аромат.
  • Осина. Недорогой фальш-брус из этого материала имеет желтоватый или грязновато-белый оттенок. Она прочная, долговечная, хорошо поддается декоративной отделке. Подходит для облицовки фасадов.
  • Термообработка. Эта имитация бруса имеет особый внешний вид. Ее обрабатывают высокотемпературным паром, после чего материал приобретает более темные, насыщенные оттенки, как будто запекается. Термодревесина очень популярна в отделке фасадов, но ей обязательно найдется место и в интерьере.
  • Матовый. Эта имитация бруса придает интерьеру и фасаду здания особую привлекательность. Искусственно состаренная доска выглядит очень респектабельно, в ней четче прорисовывается природный орнамент. Обработанная таким образом отделка фасада обходится дороже, чем обычно.
  • Окрашенный.Искусственно тонированная древесина отличается разнообразием цветов и оттенков. Недорогую ель или сосну можно тонировать в тон более благородным породам древесины, придавая им респектабельность. Кроме того, покрытие может быть сплошным — светлым, скрывающим естественную текстуру материала.

В отличие от клееного бруса, на котором видны следы соединения, имитация имеет сплошную бесшовную текстуру, которая выглядит очень привлекательно как при изготовлении из сосновых иголок, так и при использовании твердых пород дерева.