Как выбрать конвейерную ленту

Критерии выбора конвейерных лент Для производств с опасностью для здоровья и жизни работников, которые обслуживают конвейерное оборудование, расходные материалы, среди которых конвейерные ленты, необходимо выбирать четко по согласованной с производителем ведомственной документации. К таким производствам относятся шахты, взрывоопасное производство и др. Во всех остальных случаях при выборе конвейерных лент рекомендуется следовать таким критериям: назначения; оценка каркасности; выбор материала; выбор класса обкладок; выбор толщины обкладок.

Рассмотрим их подробнее.

Назначение конвейерных лент

Очень важными являются условия эксплуатации ленточных транспортеров. Для разных условий подбирается отдельный тип лент. Так, для угледобывающих производств лучше всего подходят ленты с пониженной горючестью, а для оборудования, которое используется на открытом пространстве, необходимы морозостойкие ленты, которые не теряют своих свойств при значительных колебаниях температуры. Если же требуется перемещение горячих грузов, то стоит выбрать теплостойкие ленты. Кстати, купить конвейерные ленты вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Как выбрать конвейерную ленту

Важно отметить, что для лент, которые используются в пищевой промышленности, существуют особые требования, главными среди которых являются санитарные нормы. Материал конвейерных лент Гладкую ленту применяют, как правило, при перемещении штучных грузов.

Если же необходимо перемещать мелкоштучные и сыпучие грузы, то лучшим вариантом будут ленты резинотканевые с рифлением. Рифление может быть треугольное, ромбовидне и пирамидальное. При использовании ленточного транспортера для перемещения груза под углом> 22? следует использовать Шеврон ленту, которая характеризуется наличием резиновых выступающих ребер, расположенных под углом. Благодаря им осуществляется удержания груза на ленте. Если же нужно транспортировки семян и зерна, используемое в сельском хозяйстве, то следует применять норійну ленту.

В ленточных конвейерах, осуществляющих мощные грузоперевозки, а так же те, которые перемещают продукцию на расстоянии более 300 м, рекомендуется использовать гумотросовий каркас. В этом случае предприятию необходимо иметь переносной вулканізаційний пресс, а среди сотрудников – профессионального вулканізаторника. Тип конвейерных лент Тип ленты выбирается исходя из груза, который будет по нему транспортироваться, учитываются его крупность, абразивность, а так же важные условия эксплуатации конвейерной линии. Выделяют 2 типа лент: обычная лента и усиленная лента.

Первая сказывается 2.1 и 2.2. Она может быть использована при средних условиях эксплуатации, для перемещения грузов размером 0 – 250 мм. Усиленную ленту, которая сказывается 1.1 и 1.2, следует применять в тяжелых и сверхтяжелых условиях, когда величина груза составляет 300 – 500 мм. При высокой запыленности среды, большой длине конвейерной линии, а так же при трудностях обслуживание удобно применять ленты с резиновыми бортами (РБ). Оценка каркасности Нужно рассчитать количество прокладок, которые придают форму, ширины ленты для конвейерных систем с желобчатым роликоопорами. Это делается для того, чтобы исключить просыпи продукции из ленты. Существует соотношение: – Для лент шириной 200 – 400 мм – количество прокладок 1 – 2; – ~ 500 – 800 мм – ~ 3 – 5; – ~ 900 – 1000 мм – ~ 4 – 6; – ~ 1200 – 1400 мм – ~ 5 – 6; – ~ Более 1400 мм – ~ не менее 5