Бонет

Итак, вы решили устроить масштабные запасы на зиму и забить морозилку своего холодильника всевозможными ягодами, фруктами и овощами. Идея крутая – витамины зимой особенно нужны. Но вот что по этому поводу думает ваш холодильник? Если он одним своим видом говорит «эх, хозяйка, давай еще – вон сколько места свободного еще есть», то это прекрасно, но если упаковки с продуктами для заморозки приходится утрамбовывать в морозильную камеру чуть ли не ногами …

Тонкости покупки морозилки

Такой экстремальный режим использования может вызвать у вашего рефрижератора неконтролируемое желание исполнить лебединую песню и гордо отправиться на покой. Но избежать такого печального финала легко. Просто доверьте хранение больших запасов продуктов устройству, которое предназначено именно для такого режима использования – большой отдельной морозильной камере. Размеры морозильной камеры или сундуки в 2-3 раза превышают морозилку большого двухкамерного холодильника, поэтому здесь найдется место как для летних заморозок, так и для повседневных запасов мяса, рыбы и полуфабрикатов.

Замороженные ягоды

Выбор морозильной камеры

Купить хорошую морозильную камеру для дома будет отличной идеей, если вы замораживаете большое количество сезонных овощей и фруктов летом, покупаете мясо, рыбу или другие скоропортящиеся продукты раз в несколько недель, а не каждый день. Такие устройства станут прекрасными помощниками для больших семей, и без них точно не обойтись владельцам собак крупных пород, если такой питомец на натуральном кормлении. Но домашние морозильные камеры, представленные в магазинах бытовой техники, бывают нескольких типов, и при покупке обязательно стоит учитывать особенности каждого такого вида:

  • Морозильные камеры, они же морозильные шкафы. Вертикально расположенная конструкция, внешне очень похожа на холодильник. Продукты загружаются в отдельные отсеки – чаще всего это большие выдвижные ящики. Могут быть расположены отдельно и встроенными. Оптимальный тип морозилки, если вы заготавливаете всего понемногу – в ящиках все будет упорядочено, а чтобы найти и достать нужные продукты, понадобится меньше минуты. Но вот что-то громоздкое здесь уже не поместится.

Вместительная морозилка

Морозильник типа ларь – тот же принцип, но конструкция горизонтальная, поэтому дверцу расположены не на боковой стороне, а сверху, то есть устройство открывается по принципу сундука. В сундуках морозильный отсек цельный, в нем не предусмотрено распределительных полок или ящиков, но могут ставиться съемные сетки-корзины, которые крепятся в верхней части устройства. Это удобно, когда нужно разместить объемные упаковки, например, целую индейку или баранью тушку, но если в морозилке много мелких коробок и свертков, достать что-то снизу будет сложно. Кстати, купить ларь бонета вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Ларь

Какой объем?

Если вы не можете определиться, что выбрать – морозильный ларь или камеру, сначала стоит прикинуть объемы и тип продуктов, которые вы планируете замораживать. Размер морозильного сундука, даже самого маленького, обычно составляет не менее 95-100 литров, а максимальный объем может доходить до 600 литров. И это не предел – существуют модели морозильников с отсеком на 650 и более литров. Так что сундуки действительно хорошо подходят для хранения ооочень больших запасов, и с ними в доме всегда будут свежие овощи-фрукты в любых количествах. А еще мясо, рыба, дичь и другие, не менее вкусные заготовки.

Морозильные шкафы за счет особенностей конструкции немного меньшего размера, но пространство в них разделен удобными вместительными ящиками, в которые компактно становятся стопки контейнеров и упаковок. Объем вертикальной морозильной камеры может варьироваться от 60 до 300-400 литров. Самые маленькие модели предусматривают 3-4 ящика, самые большие – 8.

Загляните сюдаТОП морозильных камер, с которыми не пропадешь летом

Вместительная морозилка

Встроенный или отдельный?

Когда интерьер кухни выверен до мелочей, крупная бытовая техника просто не вписывается в размах дизайнерской мысли, поэтому ее маскируют фасадами кухонной мебели, убирая любой намек на різномастість. Именно в таких случаях встроенный морозильник станет отличным выбором -максимум функциональности при полной незаметности.

Но если вы хотите купить именно встроенное устройство, вам придется определяться с тем, какая морозильная камера лучше – сундуки встроенного типа просто не производятся. Зато вертикальные модели разнообразны, поэтому выбрать как небольшой морозильник под столешницу, так и высокую полноразмерную модель будет несложно, а вы получите безупречное единство стиля. Но здесь есть важный момент.

Если обычная морозилка может в случае необходимости мигрировать не только по всей кухне, но и отправиться на временное и постоянное место жительства на балкон, в подвал или в любое подсобное помещение, то с встроенными моделями такие рокировки уже не выйдут. Переставить встроенную морозильную камеру сложно-как минимум приходится менять часть мебельных фасадов, и такой переезд коснется если не всей обстановки в кухне, то почти всей.

Маленькая встроенная морозилка

Сундук или шкаф?

Морозильные камеры и лари выполняют одну и ту же функцию, но способы размещения продуктов для хранения в них отличаются. Важно и то, где именно будет установлено устройство, и то, сколько свободного пространства ему можно выделить. Вертикальная морозилка ставится так же, как и холодильник – у нее такие же габариты, поэтому она без проблем пристраивается между кухонными шкафами. А горизонтальная морозильная камера имеет совсем другие пропорции – если высота у нее небольшая, то ширина уже не может порадовать миниатюрностью. Для такого устройства нужно больше свободного места, и в небольшой кухне его просто негде поставить.

Ну и, конечно же, покупатель должен правильно понимать соотношение веса и размера упаковок с продуктами, которые будут храниться в морозилке, чтобы не прогадать с выбором девайса. Здесь нельзя сказать однозначно, какая лучше морозильник – ларь или шкаф, ведь и первый, и второй вариант удобны и надежны. Просто каждый из них» заточен » под немного разные задачи, так что просто выбирайте тот вариант, который больше соответствует именно вашим потребностям.