Шесть предметов первой необходимости, необходимых для посещения Японии

Удобная обувь

Возможно, вы знали, что в некоторых азиатских странах существует традиция снимать обувь перед входом в дом. Здесь, в Японии, вы должны снимать обувь каждый раз, когда посещаете храм, замок, чей-то дом, гардеробную или традиционный японский ресторан. На самом деле, каждое место с татами требует снять обувь. Поэтому мы рекомендуем вам носить удобную и легко снимаемую обувь.

Наличными

Несмотря на то, что Япония является профессионалом в области новых технологий, она далека от того, чтобы быть безналичной страной. Вам придется платить наличными в общественном транспорте, в большинстве магазинов, ресторанов и мини-маркетов.

IC-карта — это опция, которая представляет собой перезаряжаемую карту. Ими можно расплатиться в общественном транспорте, в некоторых магазинах и торговых автоматах.

Японский язык

Многие туристы склонны думать, что японцы довольно хорошо говорят по-английски. Некоторые из них действительно нужны, но большинство из них не смогут легко общаться с вами. Вы можете найти носителей английского языка в аэропорту, на вокзалах или в туристических точках. Но если вы соберетесь с проторенной дороги, будьте готовы использовать только японский язык. Более того, во многих ресторанах и магазинах вы даже не найдете перевода на английский. Итак, будет супер-бонусом, если вы изучите основы японского языка перед поездкой туда. Сам язык довольно сложно изучать в одиночку, поэтому, взяв Занятия японским языком с профессиональными преподавателями — хорошая идея.

Japan Rail Pass

Если вы собираетесь много путешествовать по стране на поезде, купите Japan Rail Pass. Это значительно сэкономит вам деньги. Вам также следует загрузить Hyperdia на свой телефон, чтобы видеть расписание поездов и легче перемещаться по маршрутам.

Понимание японского этикета

Японская культура завораживает, и местные жители действительно ценят скромность. Японцы всегда вежливы и боятся обидеть других людей. Существует огромное количество обычаев и правил, но вот несколько, которые вам нужно знать наверняка:

  • Поклонитесь, чтобы проявить уважение, когда вы кого-то встречаете;
  • Говорите тихо;
  • Курите только в специальных местах;
  • Не показывайте пальцем на людей или вещи (это грубо);
  • Не ешьте на улицах; делайте это в кафе и ресторанах;
  • Приготовьте очень маленькие подарки, если хотите кого-то поблагодарить (например, сувенир из дома будет отличным);
  • Никаких чаевых в ресторанах. Официант, скорее всего, будет преследовать вас и вернет ваши чаевые;
  • Не мусорьте, хотя иногда бывает трудно найти мусорное ведро;
  • Не фотографируйте людей без их разрешения;
  • Не говорите «нет» резко. Японцы не любят говорить «нет», и вы вряд ли услышите от них это слово.

Обеденный этикет

Это еще один источник неловкости для тех, кто впервые посещает Японию. Как вы, возможно, помните, обувь также должна быть снята во многих ресторанах. Влажные полотенца предназначены только для мытья рук. Японцы произносят «итадакимасу» перед тем, как приступить к еде. Это их «спасибо за еду». Здесь люди обычно едят палочками для еды, и их использование также регулируется традициями:

  • Не указывайте на других людей палочками для еды;
  • Не постукивайте палочками по миске, не протыкайте пищу и не кладите их вертикально в рис;
  • Положите палочки для еды поперек миски, когда закончите трапезу;
  • Положите палочки для еды справа или под блюдо, если вы еще не доели. Чаевые не должны касаться стола!

Еще одна странная, но интересная вещь заключается в том, что вы можете готовить блюда в ресторане самостоятельно. Обычно это применяется в ресторанах окономияки.

Советы по поиску дешевых суши и многое другое

Шоппинг в Японии не всегда дорогой; здесь есть десятки магазинов с уникальным выбором, начиная от современных гаджетов и заканчивая необычными вкусами шоколада. Вы также можете найти качественную, дешевую и готовую еду в универмагах или мини-маркетах. Коробки с суши и бенто там просто великолепны! Кстати, туристы могут получить возмещение НДС после совершения покупок.

Как вы можете видеть, Япония — увлекательная страна с множеством необычных традиций и сюрпризов для путешественников. Изучите особенности местной культуры, и вы не попадете в неловкие, запутанные ситуации во время путешествия. Удачи вам!