Курс валют: как он определяется

Как устроен валютный рынок, что необходимо знать о том, как он определяется и что на него влияет.
У каждого из нас возникают иногда такие вопросы, ответы на которые могут казаться окружающим до неприличия очевидными. Но не стыдно чего-то не знать — стыдно не хотеть узнать.

Любой в ходе своей жизни регулярно сталкивается с понятием курса валют. Особенно остро — при всеобщей паники на фоне скачков на межбанковском валютном рынке.

Но правильно ли мы трактуем все те процессы, которые происходят на рынке валют и понятия курса валют в целом?

Мы решили разобраться в том, как устроена эта важная составляющая экономической системы и объяснить принципы ее работы простыми словами.

Выяснить, как же на самом деле устроен валютный рынок и каким образом курс доллара влияет на нашу жизнь, нам помогла академическая директор Киевской школы экономики Олеся Верченко.

Что такое курс валют и кто его определяет?

Курс валют — это стоимость одной денежной единицы в терминах другой.

Эта стоимость определяется рыночными силами. Как и на любом другом рынке, на рынке валют сила спроса и предложения.

Как устанавливается рыночный курс валют?

На межбанковском валютном рынке в Украине есть те, кто покупает доллары и те, кто их продает.

Кто продает?

Во-первых, в Украине есть экспортеры. Они продают товар за границей и завозят деньги в Украине — у них здесь заводы, налоги и т.д. Рассчитаться за все это в долларах невозможно — потому экспортерам нужно покупать гривны. Они заводят доллары из-за границы, выходят на межбанковский валютный рынок http://e-news.kr.ua/de-diznatisya-pro-zminu-kursu-valyut-v-uzhgorodi.html и там их продают. То есть экспортеры выступают со стороны предложения.

Во-вторых, в Украине заходят иностранные инвесторы, которые имеют на руках доллары, которые им необходимо обменять на гривны. Они продают свои доллары на межбанковском рынке.

В-третьих, в Украине заходят международные займы. Если правительство оставляет их на счете Казначейства — ничего не происходит. Но если он собирается использовать их на какие целевые проекты — эти доллары или евро, которые зашли в Украину, обмениваются на рынке или через Нацбанк.

Кто покупает?

Прежде всего — импортеры. Они продают товары в Украине и получают гривны. Для того, чтобы закупить товары за рубежом, им необходимо иметь доллары или евро. Поэтому они их закупают — они со стороны спроса.

Во-вторых, это украинцы и иностранные инвесторы, которые хотят вывести деньги за рубеж.

Еще Национальный Банк, выкупает валюту. Нацбанк постоянно делает интервенции путем покупки и продажи иностранной валюты. Таким образом он сглаживает скачки. Или он может выкупать валюту для того, чтобы пополнить свои золотовалютные запасы.

К тому же НБУ погрознуе, каким будет долг правительства. Хотя Нацбанк не отвечает за долг правительства, но Кабмин в любой момент может обратиться к нему для того, чтобы купить доллары. Национальный Банк, чтобы это не отразилось в виде скачков на рынке, продают доллары из своих ресурсов по рыночному курсу. Не отдают, а именно продают.

В зависимости от того, что происходит с каждым из этих игроков на валютном рынке, происходят определенные движения в валютном курсе.

А на примере объясните?
Если на мировом рынке зерна установится очень высокая стоимость на пшеницу, наши экспортеры смогут продать такой же урожай, но получить за это гораздо больше долларов. Согласно экспортеры заведут больше долларов в Украине. За счет этого гривна укрепится.

Или если иностранные инвесторы очень интересуются нашими ценными бумагами с большими процентными ставками, которые выпускает правительство — также будет избыточное поступление долларов из-за границы, а, следовательно, гривна укрепится.

Однако если вдруг увеличится цена на те товары, которые мы в больших объемах импортируем на мировых рынках — импортерам понадобится больше валюты. Они начнут оказывать давление на гривну, и гривна будет падать, а доллар расти.

Сейчас происходит стабильный отток иностранного капитала из Украины. Это постоянно поднимает давление на девальвацию гривны.