Циклевка и шлифовка паркета, в чем разница

Конечно же периодического циклевания пола вполне достаточно для поддержания первоначального вида напольного покрытия. Но использование автоматического циклевателя или, в худшем случае, ручной цикле сопряжено с множеством трудностей, так как процесс этот достаточно долгий и энергозатратный. Много мусора и излишняя громкость делают этот способ ухода за паркетом неудобным, а с появлением на рынке новых машин, еще и устаревшим.

В таком случае гораздо выгоднее просто разобраться как шлифовать пол своими руками, что сэкономит много времени и сил. Но все же давайте подробно разберем, нужно ли тратить время на циклевку. Кстати, циклевка паркета киев цены вы можете узнать на страницах нашего специализированного сайта.

Циклевка и шлифовка паркета, в чем разница?

Итак, что же такое собственноручное циклевание паркета? Это снятие устаревшего и поврежденного слоя с напольного покрытия с помощью как ручного, так и электрического инструмента. Заточенная пластина из металла в таких приборах снимает деревянную стружку с пола, но такая работа тяжелая и долгая. Также при отсутствии должного умения циклевка паркета получится низкокачественным, потому что этот процесс требует определенных практических навыков.

Циклевка и шлифовка паркета - в чем разница

Грубая обработка с помощью крупнозерновой наждачной бумаги спокойно заменяет циклевку. Процессы схожи между собой, но шлифовка менее энергозатратное и шумное занятие. Также крупнозерновая обработка используется для доведения покрытия до более гладкого состояния.

В чем разница между шлифовкой и циклевкой паркета

Но все же давайте разберемся в этих вопросах более подробно.

Как циклевать паркет

Выше мы разобрались что же это за процесс, Теперь рассмотрим вопрос: когда же паркету требуется грубое циклевание?

Как только шероховатости и царапины старого покрытия терпеть уже нет никаких сил, пол требует срочного обновления. В таком случае нужно выбрать способ — ручной или машинный.

Как циклевать паркет - машинная циклевка

Если разрешить пользоваться обычной ручной циклей, то стоит сразу готовиться к длительной работе, возможно даже придется потратить несколько дней.

  • Первое что нужно сделать — вынести всю мебель из комнаты, а плинтуса просто демонтировать.
  • Далее следует подготовка пола, которая состоит из уборки мусора, а затем увлажнения паркета.
  • Теперь пол готов и поделив периметр на несколько полос можно начинать отделку. Равномерными поступательными движениями нужно снимать старый слой древесины, сначала вдоль волокон, а после в противоположную сторону.

Но если у вас просто нет пары свободных дней на обработку пола? Тогда давайте разберем как же правильно циклевать паркет своими руками с помощью специальной машины?

Начнем с того, что такое циклевка отличается от ручного, ведь гораздо выгоднее выполнить ее с помощью барабанной или ленточной шлифовальной машины, оснащенной крупнозернистой наждачной бумагой (от 24 до 40 Г). В таком случае несколько дней работы превратятся в всего лишь несколько часов.

Как циклевать паркет своими руками с помощью цикле

Единственным важным вопросом остается лишь проверка электросети в квартире. Если напряжение не достигает 220 Вт, то нужно подключать машину непосредственно к электрощиту.

А вот уже способ работы мало отличается от ручного:

  • Нужно подготовить комнату, освободив ее от вещей и мебели, а также демонтировав плинтуса.
  • После увлажнения напольного покрытия, равномерно снимайте старый слой паркета, во время работы с нужной силой нажимая на машину.
  • Углы и труднодоступные места циклевать следует с помощью угловой машины, не стоит лезть ленточной машинкой в место, для которого она не предназначена.
  • В случае, если вы пропустили маленькую шероховатость или трещину, лучше всего будет обработать этот мини-участок вручную с помощью той же крупнозернистой наждачной бумаги.

Как шлифовать паркет шлифмашинкой

Вот и все, пол отциклирован и полностью готов к шлифовке.