Какие добавки делают бетон прочнее

Не существует добавок, которые напрямую повышают прочность бетона. Однако добавки изменяют определенные требования к конструкции бетона, что, в свою очередь, может привести к увеличению прочности. Существуют различные классы добавок, используемых в бетоне:

  1. Замедлители — они снижают ранний прирост прочности, но увеличивают долгосрочный прирост прочности.
  2. Ускорители — они увеличивают ранний прирост прочности, но долгосрочный прирост прочности снижается.
  3. Суперпластификаторы — они снижают содержание воды в бетоне, что приводит к увеличению прочности бетона.
  4. Добавки для улавливания воздуха — они снижают прочность бетона из-за захвата воздуха в бетоне.

Некоторые из этих суперпластификаторов https://tecof.org/smola-snv/ специально используются для снижения водоцементного соотношения в расчетной смеси, что, в свою очередь, приводит к увеличению прочности при том же содержании цемента.

Существуют и другие дополнительные цементирующие материалы (SCM), такие как дым кремнезема, летучая зола, GGBFS и т. Д. которые также используются для производства высокопрочного бетона.

Эти SCM бывают двух типов: пуццоланы (например, диоксид кремния) и гидравлические цементы (например, GGBFS). Оба они имеют различное применение в бетоне, однако оба они, при правильном использовании, делают бетон более прочным и долговечным.

Для повышения прочности бетона также используются стальные или стеклянные волокна. Они не повышают прочность бетона, но повышают его вязкость.

Существует так много способов, с помощью которых вы можете сделать бетон прочнее. Поскольку большая прочность достигается за счет заполнителей, используйте более качественные заполнители для повышения прочности.

Конечно, правильный состав смеси и использование химических веществ, таких как суперпластификаторы, также повысят прочность бетона (за счет контроля воды в смеси).Для надлежащей гидратации требуется только соотношение w / c около 0,30–0,36. Обратите внимание, что суперпластификаторы также улучшают обрабатываемость.

Использование волокон (существуют различные типы волокон) также повышает производительность и прочность бетона. Использование полимеров также может повысить прочность.

Бетон с прочностью до 100 МПа может быть получен и использован в высотных зданиях и некоторых важных сооружениях. Но сама по себе прочность не важна. Нам нужно плотно упаковывать ингредиенты, чтобы получить непроницаемый бетон, что приведет к долговечности и прочности. Для получения качественных бетонов было использовано несколько минеральных добавок, которые в основном представляют собой отходы (поэтому они также обеспечивают экологичность), таких как зола-унос, GGBS, пары кремнезема, зола рисовой шелухи и метакаолин.

Пожалуйста, обратитесь к главе 1 моей книги по дизайну RC (Издательство Оксфордского университета, 2013) для получения более подробной информации.