Влияние новых технологий на текстильное производство

Ландшафт текстильного производства, как в Индии, так и за рубежом, быстро меняется. Мы находимся в разгаре цифровой трансформации, в то время как несколько технологических инноваций привели (или, вероятно, приведут) к разрушению этого сектора. В связи с ростом спроса на «тонкие» волокна прядильные фабрики со всего мира внедряют эти новые и новаторские решения, чтобы сделать свои производственные процессы более гибкими, производительными, действенными и качественно превосходными. От производителей оборудования до производителей прядильных банок и аксессуаров к ним, все заинтересованные стороны вносят свой вклад в повышение эффективности текстильного производства.

Появление умных тканей
Такие технологии, как радиочастотная идентификация (или RFID) и связь в ближнем поле (NFC), позволяют производителям текстиля производить так называемые ‘умные ткани’. В этих продуктах, как правило, используются вычислительные устройства с микрочипами и / или нанотехнологии, а также обеспечивается мощное регулирование температуры, адаптивность к колебаниям окружающей среды и другие характеристики. В дальнейшем спрос на «умные ткани» будет продолжать расти.

Больше полагаться на искусственный интеллект Для лучшей кастомизации
Важность контроля качества и индивидуализации имеет первостепенное значение для текстильной промышленности в целом и прядильных фабрик в частности. Именно здесь технологии на базе искусственного интеллекта, компьютерного зрения и сопутствующие инновации оказываются полезными. Начиная с обнаружения сбоев в качестве и дефектов, заканчивая обеспечением оптимального использования ресурсов и сокращением сроков изготовления продукции, алгоритмы искусственного интеллекта являются движущей силой текстильного сектора.

Управление лентой с поддержкой IIoT Для отслеживания в последнюю минуту
Цифровизация меняет правила игры в текстильной промышленности по всему миру. В связи с тем, что фабрики пытаются перейти на стандарты индустрии 4.0, спрос на решения, основанные на промышленном интернете вещей (IIoT), резко возрастает, и прядильные банки Ji + , разработанные Jumac, ведущим производителем прядильных банок в Индии, также входят в модельный ряд. Благодаря автоматизации, основанной на данных, и централизованному управлению обработка ленты с поддержкой IIoT устраняет путаницу пряжи, снижение производительности и другие факторы неопределенности на производстве.

Роль автоматизации в прядении растет
Возможности использования интеллектуальных инструментов автоматизации для повышения эффективности текстильного производства безграничны. В частности, процессы обработки материалов становятся все более автоматизированными. Использование полностью автоматизированного оборудования (например, швейных и режущих инструментов) становится распространенным явлением. Текстильное производство отошло от своих традиционных, трудоемких задач, при этом автоматизация широко используется для выполнения повторяющихся работ. Это, в свою очередь, также обеспечивает лучшее распределение квалифицированной рабочей силы.

Растущая популярность новых текстильных изделий
Разнообразие инноваций в текстильном секторе характеризуется ростом популярности ‘новых текстильных изделий’, в состав которых входят такие компоненты, как антимикробные элементы, полимеры, гидрофобный хлопок и многое другое. Как ‘альтернативные волокна’, эти легкие текстильные изделия легко поддаются обработке и не оказывают никакого вредного воздействия на окружающую среду. В ближайшие несколько лет мы, вероятно, станем свидетелями масштабного производства этих новых текстильных изделий.

Передовые процессы тестирования продукции
Для обеспечения соответствия текстильной продукции и пряжи желаемым стандартам качества внедряются передовые методологии тестирования, такие как испытательные установки, имитируемые среды и ‘интеллектуальные’ машины. Кроме того, благодаря автоматизированному тестированию весь производственный процесс становится более контролируемым и последовательным. Проблемы с качеством, если таковые имеются, выявляются на ранней стадии и решаются.

Нанотехнологии, плиссировка материалов и многое другое
Еще одним заслуживающим внимания достижением, связанным с текстильным производством, является растущее использование нанотехнологий. Поскольку это помогает получать ткани с особыми свойствами (например, самоочищающиеся, огнестойкие и т.д.), Облегчается устойчивое текстильное производство. С появлением интеллектуального прядильного оборудования процесс плиссирования также становится автоматизированным. Лазерная печать также помогает текстильной промышленности двигаться вперед.

Помимо повышения качества тканей и производительности, инновационные технологии играют решающую роль в обеспечении устойчивости прядильных производств, поддержании экономической эффективности и жизнеспособности, а также повышении общей прибыльности. За последние несколько лет роль робототехники и автоматизации в прядении быстро возросла, и ожидается, что в обозримом будущем эта тенденция еще больше наберет обороты. Технологии действительно создают новое будущее для текстильной промышленности, и будет интересно проследить, как все будет развиваться дальше.