Модульные составные картины на стену

Любой, даже самый продуманный интерьер выглядит незавершенным, если в нем отсутствуют декоративные элементы – не представляющие ценности с практической точки зрения, но все же такие необходимые. Знаете ли вы, что всего одна выразительная и эффектная деталь может превратить вполне обычную комнату в картинку из модного журнала? С этой задачей прекрасно справляются модульные картины, которые представляют собой новое дизайнерское направление, что вызывает огромный интерес как у простых обывателей, так и у профессиональных дизайнеров. Такой предмет декора способен дополнить любой стиль интерьера, не занимает свободного пространства и всегда находится на виду, свидетельствуя о хорошем вкусе владельца.

Что такое модульная картина?

Так называемые модульные или составные картины для интерьера представляют собой полотно с цельным изображением, поделенное на несколько частей, которые могут отличаться как по размеру, так и по форме. Каждый такой фрагмент картины натянут на подрамник и не имеет обрамления, благодаря чему изображение становится более живым, ярким и выразительным, создается эффект легкости и динамичности.

Первые модульные картины в интерьере помещений использовались еще в Древней Греции и Риме.

Сегментированные изображения могут быть выполнены в самой разной технике, от масляной живописи до вышивания. Совсем не похожи на обычные живописные полотна и репродукции, они неизменно вызывают восторг и просто не могут остаться незамеченными.

Технология изготовления модульных систем

Поскольку самостоятельное изготовление декоративных модулей под силу не каждому, а живописные полотна стоят достаточно дорого, был разработан новый современный метод создания модульных картин, стал наиболее доступным и популярным. Технология процесса изготовления состоит из следующих этапов:

Любое выбранное изображение оцифровывается, а затем с помощью высококачественной печатной техники переносится на холст.

Полотно, чаще всего из натурального льна, разрезается на несколько частей требуемой формы: это могут быть квадраты, прямоугольники, располагаются как по вертикали, так и по горизонтали, диагонали разделены фрагменты.

Каждая из частей модульной системы вручную натягивается на прочный подрамник из натурального дерева, например из сосны. Для этого чаще всего используется метод галерейной натяжки, когда изображение продолжается на торцах картины на холсте.

На завершающем этапе все модули покрываются лаком, который не только защищает поверхность от повреждений и внешних воздействий, но и делает изображение более глубоким и выразительным.