Технология заливки бетона

Бетоном называют искусственный материал, который производят путем смешивания раствора из цемента, воды, щебня и песка. Однако в составе материала могут присутствовать и дополнительные компоненты. Порой, цемент могут заменить на другие связывающие компоненты — гипс, полимеры, силикат, керамзит и другие вещества. Однако наиболее популярным является раствор на основе цемента. Его используют практически повсеместно, ни одно строительство или ремонт не обходится без бетонной смеси. Однако правильно произведенный бетон, даже при соблюдении всех рекомендаций, еще не дает гарантии получить качественный и прочный продукт. Знать технологический процесс и пропорции раствора мало, ведь важно и то, как все это залито.

Как подготовить поверхность для заливки?

Прежде чем приступать к замешиванию бетонного раствора, важно подготовить поверхность для заливки бетона. Данный этап является самым важным во всем технологическом процессе. Если необходимо, то вначале стоит выполнить гидроизоляцию при помощи специальной мембраны. Также в большинстве случаев необходима опалубка, а значит, ее необходимо смонтировать, а после — обязательно закрепить. Так как после заливки раствора в опалубку внутри будет сильное давление, то сделано предварительно укрепление конструкции, не даст ей развалиться. Более подробно на страницах нашего https://www.c-inform.info/news/id/94533 специализированного сайта.

Нельзя забывать и о контроль уровня с помощью маяков. В случае, если планируется установка армирующего каркаса или монтаж колонн, тогда необходимо сначала сварить данные каркасы и установить. Не стоит забывать и о креплении бетона перед заливкой. Чтобы это сделать, необходимо дно выстелить пенопластом или минеральной ватой. Инструменты и оборудование для заливки Устройства и инструменты, необходимые, чтобы заливка бетона была успешной, могут отличаться. Естественно, их существует огромное количество и их применение зависит от технологического процесса. Наиболее часто используемые: армированная сетка для заливки; желоб; бадья для перемещения раствора; маяки. Заливка бетона может происходить непосредственно после транспортировки готового раствора на нужное место.

Возможна технология заливки бетона, когда все происходит на стройке — и замес, и заливка. Если выбирать первый вариант, то необходимо знать, что выработать смесь можно не позже чем через 6 часов после замешивания. Раствор транспортируют при помощи специальной строительной техники — самосвалов или машин-миксеров. Бывает, есть необходимость в заливке раствора под углом. Однако важно знать, что так можно сделать, только если изделие будет невысоким. В случае же высокой опалубки, придется применять специальные приспособления — транспортеры, насосы, подъемные механизмы с ведрами. Если необходимо изготовить раствор прям на строительстве и в небольшом количестве, то рекомендуется использование бетономешалки.