От идеи к реализации

С развитием науки и технологий управлению строительными проектами постепенно уделяется внимание, обогащается содержание управления проектами и осуществляется комплексное управление с точки зрения безопасности, графика, качества и стоимости, что позволяет не только эффективно снижать строительные риски и выполнять строительные задачи в соответствии с нормативными актами, но и эффективно снижать затраты на проект, расширять преимущества строительных предприятий и повышать общий уровень управления строительством в США. Инженерные проекты имеют различные характеристики, это систематическое проектирование, на текущем этапе управления строительством в США все еще есть возможности для улучшения, строительным предприятиям следует проявлять строгое отношение, постоянное накопление опыта, всестороннее улучшение уровня управления строительством.

Во-первых, значение, содержание и характеристики управления проектами жилищного строительства

1. Смысл управления строительными проектами

Объектом управления строительного проекта https://www.archandarch.ru/wp-raznoe/proekt-stroitelstva-doma-ot-idei-do-realizatsi.html является управление строительным проектом, которое в соответствии с внутренним законодательством строительного проекта, для достижения всего процесса, всесторонней организации, планирования, руководства, контроля и оптимального распределения ресурсов для строительных мероприятий проекта и, наконец, достижения наилучших экономических выгод, основано на контракте, сосредоточенном на системе ответственности руководителя проекта.

Целью управления строительным проектом является цель проекта, а основным содержанием управления строительным проектом является управление контрактами, контроль затрат, контроль качества, контроль графика, контроль безопасности, организация и координация, а также управление информацией.

Управление строительными проектами — это прикладная наука, которая обобщается на основе практики, отражает объективные законы управления проектами и эксплуатации проекта и используется для руководства практической деятельностью. Управление строительным проектом в соответствии с требуемым качеством, чтобы реализовать проект в рамках утвержденного бюджета и согласованных сроков, достичь конечного строительного продукта, в конечном итоге сделать проект успешным.

2. Содержание проектного управления инженерным обеспечением жилищного строительства

Для усиления проектного управления проектами жилищного строительства необходимо детально проанализировать производственные факторы строительного проекта, тщательно изучить и усилить управление ими. Управление производственными факторами проектов жилищного строительства в основном осуществляется со следующих аспектов:

(1) Повысить всестороннюю отдачу от управления проектами, эффективно и разумно использовать ресурсы, чтобы способствовать общей оптимизации.
(2) Динамичное управление различными производственными факторами. Основное содержание динамического управления заключается в эффективном планировании, координации, организации и контроле производственных факторов в соответствии с внутренними законами соответствующих проектов, чтобы они могли разумно протекать в рамках проекта и обеспечивать баланс в динамике. Динамичное управление — это гарантия и средство оптимизации сочетания и оптимальной конфигурации.
(3) Оптимизация сочетания производственных факторов означает, что производственные факторы, заложенные в строительный проект, надлежащим образом подобраны в процессе строительства, чтобы скоординированно выполнять свою роль.
(4) Внедрите оптимальное распределение производственных факторов, то есть вводимые производственные факторы должны соответствовать потребностям строительства или быть оборудованы своевременно, пропорционально, в соответствующем количестве и месте.

3. Основные характеристики управления проектами при строительстве объектов жилищного строительства
Как и другие виды управления проектами, управление проектами в жилищном строительстве также имеет свои особенности, главным образом следующие:

(1) Управление проектом жилищного строительства требует усиления организации и координации. Поскольку строительство требует больших ресурсов, занимает много времени и происходит на открытом воздухе, оно также предполагает сложные экономические, юридические, административные, технические и межличностные отношения. А из-за большой мобильности строительного персонала, задействованного в строительном проекте, и штучного характера производственной деятельности требуется особый поточный метод. Организационная координация в управлении строительным проектом сложна и непостоянна, поэтому необходимо усилить организационную координацию, чтобы обеспечить плавный ход строительства.

(2) Управление проектами жилищного строительства осуществляется поэтапно, и его содержанием является управление упорядоченным процессом, осуществляемым в течение длительного периода времени. Каждый инженерный проект должен выполняться в соответствии с процедурой строительства, в соответствии с процедурой строительства менеджер в соответствии с изменениями содержания строительства, вызванными временем управления строительным проектом, разрабатывает дизайн, предлагает меры, подписывает контракты, оптимизирует сочетание ресурсов и осуществляет целенаправленное динамическое управление для повышения эффективности строительства.

(3) Объектом управления проектом строительства здания является сам строительный проект. Из-за временного цикла и специфики строительных проектов управление строительными проектами — это управление особыми производственными операциями, особыми товарами и особыми торговыми операциями на особых рынках. Таким образом, по сложности управление проектами не имеет себе равных.

(4) Руководителем строительного проекта является строительное предприятие. Хотя подразделение надзора связано со строительным проектом, оно рассматривает только строительное подразделение в качестве объекта надзора и не может рассматриваться как управление строительным проектом. Ни проектное подразделение, ни строительное подразделение не участвуют в управлении строительным проектом.

Во-вторых, проблемы управления проектами при строительстве объектов жилищного строительства

1. Придавайте большое значение проектному подряду и презирайте управление проектами

В последние годы в соответствии с национальной стратегией развития и набросками Десятого пятилетнего плана один за другим было начато большое количество инфраструктурных проектов, таких как водное хозяйство, электроэнергетика, транспорт, связь и энергетика. Это предоставило строительным предприятиям редкую в истории возможность для развития. В качестве главного приоритета предприятий каждое строительное предприятие доминирует в контрактации проектов и повышает интенсивность заключения контрактов. Из-за важности заключения контрактов по проектам и пренебрежения к управлению проектами управление проектами было хаотичным, качество проекта снижалось, затраты росли, а эффективность предприятия снижалась. Строительные предприятия должны придавать большое значение осознанию вреда, который это явление наносит обществу и предприятиям, и действительно бить тревогу с идеологической точки зрения.

2. Просто заботьтесь о том, как выполняется проект, независимо от того, как он рассчитан

Еще одной проблемой в управлении строительными проектами является феномен бездействия. После победы во многих проектах просто подчеркивают план строительства и ход выполнения, только гарантируют, что проект будет завершен в срок, игнорируют бухгалтерию проекта, часто завершают работу по частям, пустая трата материалов, в бухгалтерии проекта возникают большие проблемы, есть много слабых звеньев, которые должны привлечь большое внимание руководителей различных строительных предприятий.

3. Делайте упор на прогресс проекта и игнорируйте качество проекта

С увеличением числа национальных инженерных проектов строительные предприятия хотят сделать предприятие больше и сильнее, поэтому при строительстве проекта преследуют только прогресс проекта и не уделяют достаточного внимания методам строительства и процессам каждого звена в строительстве проекта, и привыкли использовать традиционные методы строительства, что ограничивает развитие национальной экономики США.

4. Заботьтесь только о том, как проект экономит затраты и ускоряет прогресс, независимо от безопасности проекта

Еще одной проблемой в управлении строительными проектами является склонность к случайности, слепая экономия денег, стремление к скорости и игнорирование безопасности, уроков в этом отношении предостаточно, последствия для страны, общества, предприятий, семей трагичны, должны привлечь внимание руководства всех строительных предприятий.

5. Система строительных проектов несовершенна, и в ней сложно внедрить различные методы управления
Из недавнего опроса строительных предприятий было обнаружено, что в системе строительных проектов существует множество проблем, некоторые из которых научно не сформулированы и имеют определенный разрыв с реальной работой; Некоторые меры и методы управления не являются специфическими, и их очень сложно внедрить в процессе строительства.