Светодиодное освещение для ЖКХ и улиц

Экономия энергии и энергоэффективность интересует не только частные домохозяйства и промышленные предприятия – не меньше внимания этим вопросам уделяет и руководство жилищно-коммунального комплекса в городах. Многие муниципалитеты в Украине сейчас серьезно заинтересованы в том, чтобы сделать замену светильников старого типа на новые, светодиодные. Очевидные выгоды в энергосбережении дополняются длительным сроком службы изделий, их устойчивостью к внешним механическим и электрическим воздействиям. Традиционные лампы уже объективно отжили свое и сейчас им на смену пришло современное, технически и экономически оправданное решение.

Светодиодные светильники, используемые в ЖКХ, по принципу работы ничем не отличаются от моделей для быта. Внутри их корпуса находится необходимое количество LED-элементов и блок питания, а снаружи есть рассеиватель какой-либо формы и кабель для подключения к электрической сети. В зависимости от того, где именно будет монтироваться прибор, варьируется его форма и конструкция, а также сам крепежный механизм. Если речь идет о потолочный светильник, кронштейн будет располагаться на тыльной стороне изделия с расчетом на то, что свет должен рассеиваться вертикально вниз. Настенные модели предполагают менее устойчивое крепление – боком, а не плоскостью, через что гораздо реже используются в условиях с потенциально высокими ветровыми нагрузками или физическими воздействиями. Такие приборы чаще можно увидеть в подъездах, внутри технических и подсобных помещений,а также на различных складах.

Среди преимуществ полупроводниковых моделей https://newtvnews.ru/incident/2021/03/13/svetodiodnye-svetilniki-dlya-zhkh/ также нельзя не упомянуть их бесшумную работу (в отличие от люминесцентных ламп) и полное отсутствие мерцания. В то же время они намного ярче при одинаковой номинальной мощности, а потому изделие позволяет осветить большую площадь. Отечественные зимы, низкие температуры и осадки не представляют для них существенной опасности, а повреждения корпуса не провоцирует немедленного прекращения работы.

Освещение лестничной клетки

Особенности светильников для ЖКХ

В первую очередь необходимо отметить антивандальная защита подобных приборов. Накладные и подвесные светильники в равной мере защищены от проявлений хулиганства или агрессивного воздействия природных факторов. Корпуса таких изделий выполняются из ударопрочных материалов, что позволяет устанавливать их в подъездах, на лестничных клетках, в коридорах, арках, переулках и тому подобное. Подавляющее количество осветительных приборов имеет металлический корпус на основе сплава из нескольких материалов, а также композитный рассеиватель.

Уличные светильники, а в особенности фонари, изготовленные из алюминия, железа и титана, что придает им достаточную вес и прочность. При этом экран, который защищает лампочку, формируется из прозрачного огнеупорного материала, что не препятствует свободному прохождению света. Периметр узлов примыкания элементов корпуса герметизируется специальными составами, чтобы внутрь изделия не могли попасть пыль или влага. В результате получается замкнутая техническая система, уровень защиты которой достаточный для весьма широкого применения.

Все светильники, применяемые в ЖКХ, принято разделять на следующие группы.

  1. Потолочные накладные модели – они проще других в монтаже, имеют наиболее устойчивое крепление и чаще всего большой диаметр. Часть приборов из этой серии оснащаются внутренним аккумуляторным блоком, что позволяет обеспечить изделию непродолжительное время автономной работы. Для ЖКХ обычно закупаются бюджетные модели производства Китая или Украины, которые вполне пригодны для массового потребления.
  2. Уличные светильники с датчиком движения чаще всего можно увидеть во дворах элитных домов или на автостоянках, которые охраняются. Они отлично подходят для экономии энергии и ситуативного использования по мере необходимости. В зависимости от настроек и доступного функционала прибор можно запрограммировать так, чтобы он включался не только в качестве реакции на движение в помещении, но также с определенным графиком или в соответствии с общей освещенности окружающего пространства.
  3. Потолочные светильники с вращающимся и зафиксированным плафоном чаще всего применяются для освещения специфических зон: помещения для службы охраны, подвалов, надземных переходов между корпусами, чердаков и тому подобное.
  4. LED-панели же, наоборот, используются в хорошо видимых местах, где важна эстетическая составляющая: холлах бизнес-центров, крытых торговых павильонах, аптеках, автосалонах и паркингах возле отелей тому подобное.
  5. Линейные потолочные светильники идеально подходят для освещения крыльца многоквартирного дома наряду с уличными подвесными моделями, но позволяют сэкономить немного места и обеспечить большую равномерность освещения.
  6. Прожекторы применяются там, где необходима высокая яркость и нет технической возможности расположить несколько источников света вдоль периметра: длинные арочные проезды, мосты, освещения улиц в частном секторе и на территории дачных кооперативов.
  7. Хотя настенные светильники с IP65 по общим концептом скорее относятся к бытовым приборам, по техническому исполнению они вполне пригодны и для использования в сфере ЖКХ. Следует отметить, что подделки под именно такие приборы чаще всего используют недобросовестные коммунальщики. Срок службы изделий примерно можно сравнить со средним значением на рынке, через что суммарная экономия будет заметна в любом случае, но общее качество исполнения прибора пострадает.