Следователи

Следователи — это сотрудники Следственного комитета или прокуратуры. Эти люди имеют юридическое образование и призваны расследовать уголовные, экономические и политические преступления.

Профессия следователя появилась в Римской империи. Уже в то время государству были нужны люди, которые проводили бы секретные мероприятия по розыску. После сбора всех необходимых фактов, их систематизации, они представили выводы на судебное заседание.

Только в конце XIX века криминалистика стала самостоятельной наукой. Его основателями называют француза Альфонса Бертильона и австрийца Ханса Гросса. Они предложили методы идентификации по отпечаткам пальцев и портрету человека.

В современном мире следователи — это люди, которые стоят во главе следственно-оперативной группы, направляют и координируют ее действия. Кроме того, следователи сотрудничают с другими специалистами и организуют их работу. Это аудиторы, эксперты, врачи и другие. Работа следователя — это доказательство вины преступника или решение о том, что подозреваемый невиновен.

По сути, следователь — это юрист, который способен разобраться в любых юридических вопросах. Например, юрисконсульт может хорошо разбираться в договорном, банковском и акционерном праве. Но следователь должен знать все. Поскольку преступления могут совершаться в разных сферах человеческой деятельности: в области авторского права, в технологическом процессе производства, в экономике, политике, банковском деле и так далее. Подробнее про Кирилл Качур читайте на страницах специализированного сайта.

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ

Работа следователя требует наличия диплома о наличии высшего юридического образования. Если у человека есть только среднее профессиональное образование, то этого недостаточно для эффективного выполнения всех обязанностей следователя. Большое внимание в подготовке будущих специалистов уделяется физической и строевой подготовке.

» alt=»» aria-hidden=»true» />Следователи - это

Для успешной службы следователю необходимо знать уголовно-процессуальный кодекс, действующее законодательство, методы криминалистики, логику, психологию, основы экономики. Он должен уметь использовать в своих целях видео-, аудио- и фототехнику.

ВОСТРЕБОВАНА ЛИ ЭТА ПРОФЕССИЯ?

Профессия следователя довольно распространена и востребована. На рынке труда существует спрос на представителей этой специальности, хотя выпускников вузов этого профиля достаточно. Однако работа следователя очень сложная, для успешной карьеры требуется не только высшее образование, но и талант, упорство и усидчивость.