Как развитие личности связано с психологией

Развитие личности вращается вокруг деятельности, помогающей людям улучшить различные аспекты своей жизни. Это включает в себя совершенствование себя путем развития индивидуальности, осведомленности, талантов и потенциала и, следовательно, повышения общего качества жизни.

Ваше самосознание, идентичность и потенциал — все это связано с вашей психологией. Развитие личности связано с психологией, помогая вам улучшить свой взгляд на себя и свой потенциал и работать над тем, чтобы стать лучше.

Развитие личности — это не то событие, на котором человек может сосредоточиться и достичь оптимального положения. Это процесс, который происходит на протяжении всей жизни человека.

Вы также можете стремиться к личностному развитию не только в своей жизни в целом, но и в различных областях. Например, человек может стремиться к личностному развитию, чтобы повысить свою эффективность как родителя.

Развитию личности могут способствовать различные техники, программы методов, инструменты и оценки, направленные на улучшение различных сторон жизни человека.

Как развитие личности связано с психологией

Психология связывает развитие личности с контекстами таких психологов, как Карл Юнг и Альфред Алдер. Алдер выдвинула концепции образа жизни и самооценки, а также баланса между работой и личной жизнью.

Юнг разработал индивидуализацию, сосредоточив внимание на том, как можно работать над собой, чтобы обрести целостность и улучшить себя. Другой психолог, Альберт Бандура, ввел термин «самоэффективность» и то, как он способствует уверенности в себе. Кроме того, Мартин Селигман поощрял позитивную психологию, направленную на развитие здоровых личностей.

Целью развития личности является улучшение различных сфер нашей жизни. Следовательно, целями личностного развития могут быть;

Речь идет об интроспекции, ведущей к самосознанию

Как развитие личности связано с психологиейТаким образом, человек стремится полностью понять свое внутреннее «я», свои мысли и чувства и почему он ведет себя так, как ведет.

Самосознание является основным компонентом саморазвития, поскольку для того, чтобы человек работал над своим развитием и самосовершенствованием, он сначала должен осознать и узнать, кто он такой и что им движет.

Я сделала подробное описание самосознания, а также некоторые упражнения по самоосознанию , чтобы помочь на этом этапе личностного развития.

Изучение новых навыков и совершенствование навыков

Как развитие личности связано с психологиейИзучение новых навыков — это психологический процесс, который включает в себя получение информации, усвоение информации и практику, пока это не станет навыком.

Личностное развитие помогает людям осваивать новые навыки и совершенствовать те, которыми они уже обладают. Даже людям с самым высоким уровнем образования в школах не преподают некоторые навыки, которые приходится осваивать путем самообразования. К ним относятся жизненные навыки, навыки межличностного и внутриличностного общения, мягкие навыки и другие.

Различные аспекты развития личности обучают разным навыкам. Каждый человек должен определить, какие навыки имеют отношение к той области, которую он хочет улучшить, и это осознание достигается посредством личного развития. Как только вы определите навыки, которые вам нужны, ищите их и работайте над самосовершенствованием в своей области.

Развитие самоидентификации

Как развитие личности связано с психологиейНаша идентичность — это такая важная часть того, кто мы есть, и она составляет огромную часть нашей психологии. Ваша идентичность основана на вашем детстве и воспитании, вашей личности, а также вашей самооценке. Изучение своей идентичности является важной частью личного развития, поскольку это помогает в самосознании.

Важной частью развития самоидентификации является прохождение личностного теста , чтобы лучше понять свой темперамент. Вы начинаете понимать, почему вы ведете себя так, как вы делаете.

Четкое понимание вашей личности может помочь вам в выборе карьеры, установлении и поддержании здоровых отношений и пролить свет на то, почему вам нужно стремиться к каким-то жизненным достижениям и как к этому подойти.

Формирование самооценки и уверенности в себе

Как развитие личности связано с психологиейНаше чувство собственного достоинства и уверенность в себе укоренились в нашей психологии. Одной из основных целей личностного развития является улучшение самооценки таким образом, чтобы вы были высокого мнения о себе и повысили самооценку.

Прежде чем вы перейдете к части совершенствования, вы должны начать с понимания своей самооценки, которая развивается по мере того, как вы исследуете свое самосознание.

Как только вы поймете свои сильные и слабые стороны, вы узнаете, что вы не можете изменить и что вы можете изменить. Используя эту информацию, вы работаете над улучшением того, что вы можете изменить посредством личного развития.

Вы также учитесь принимать то, что вы не можете изменить. Эта форма самопонимания и взятия под контроль своей жизни помогает вам повысить уверенность в себе и самоуважение.

По словам психолога Альберта Бандуры, уверенность в себе способствует успеху, потому что она увеличивает наши ожидания успеха, позволяет нам рисковать и решать сложные задачи, помогает нам оправиться, когда мы терпим неудачу, а также помогает нам контролировать эмоции и страх, когда что-то идет не так.