Что мне следует делать, когда я сталкиваюсь с полицейским блокпостом?

Сохранять спокойствие и следовать инструкциям полицейских — вот некоторые из основных советов, которым следует следовать в этой ситуации.

Это один из самых деликатных и напряженных моментов за рулем, и важно действовать уважительно и безопасно, чтобы избежать любого рода недоразумений и обеспечить благополучие всех вовлеченных сторон. Важно понимать, что в любом случае этот тип контроля, даже если он рутинный, всегда имеет свое обоснование.

Существует несколько минимальных рекомендаций, которые должны соблюдаться всеми водителями в момент столкновения с полицейским контролем, и мы постараемся объяснить их все в этой статье.

Действия и поведение при столкновении с полицейским блокпостом
Национальная полиция поделилась несколькими информативными видеороликами, в которых подробно объясняются шаги, которым необходимо следовать в процессе полицейского контроля, всегда стараясь улучшить безопасность и общение между агентами и водителями в любое время.

Постепенно снижайте скорость: при осмотре полицейского блокпоста рекомендуется снижать скорость постепенно и безопасно, чтобы избежать рискованных ситуаций или неожиданных сюрпризов.
Всегда следуйте инструкциям офицера: если офицер поднимает руку вертикально, это означает, что требуется полная остановка.
Останавливайтесь безопасно: всегда как можно ближе к полицейскому, ни в коем случае не подвергая опасности его безопасность и соблюдая определенную дистанцию, чтобы полицейский мог выполнять свои действия правильно и безопасно.
Всегда оставайтесь внутри автомобиля: не отстегивайте ремень безопасности и не выходите и даже не притворяйтесь, что выходите из машины, всегда по указанию офицера. Опустите стекло и приготовьте документы на случай, если они потребуются.
Видимые руки: всегда держите свои руки на виду, желательно на руле, чтобы полицейский мог видеть, что там нет опасных предметов или действий, которые могут вызвать подозрение.
Освещение салона: если это происходит ночью, желательно включить внутреннее освещение автомобиля, чтобы агент мог четко видеть интерьер и убедиться, что все в порядке.
Выход из автомобиля: только по указанию агента вам следует выходить из машины и уважительно и спокойно следовать инструкциям, терпеливо ожидая, пока агенты проведут необходимые проверки.
Все эти подробные шаги предназначены для обеспечения безопасности всех лиц, участвующих в процессе полицейского контроля, поощрения сотрудничества между водителями и полицейскими и постоянного сохранения спокойствия.

Чего не следует делать, когда сталкиваешься с полицейским контролем
Никогда не ускоряйтесь и не убегайте, когда полицейский подает запрос на остановку, и не оправдывайтесь после совершения какого-либо нарушения, поскольку это не поможет решить проблему.

Никогда не отказывайтесь передать документы по запросу или выходить из автомобиля без предварительной просьбы, поскольку это может быть понято как неповиновение властям и квалифицировано как преступление.

Хотя важно всегда вести себя достойно перед полицейским постом, также полезно знать права, которые помогают водителям защитить себя от любого злоупотребления властью.

Водители всегда имеют право на уважительное и достойное обращение со стороны любого представителя власти, независимо от того, находится он под контролем полиции или нет, а также всегда имеют право хранить молчание и говорить только в присутствии судьи в качестве действия в случае несогласия с мерами агентов.