Как выбрать Лодочный мотор

Какой Лодочный мотор выбрать: двухтактный или четырехтактный?

Какой Лодочный мотор лучше двухтактный или четырехтактный? Данный вопрос также волнует людей, которые планируют покупку агрегата для водного транспорта. Стоит сразу отметить, что каждый из данных типов отличается своими преимуществами и недостатками, но для мощных двигателей 20 и больше к.Сек. Более предпочтительными станут четырехтактные модели.

Двухтактные моторы отличаются следующими особенностями:

  •  Потребляют большое количество топлива (примерно на 20 процентов больше, если сравнивать с 4-тактным);
  •  Для полноценного функционирования нужно смешивать топливо и бензин;
  •  Работают не так ровно в сравнении с 4-тактным;
  •  Достаточно громкими.

Те, кто выбирают двухтактный мотор для лодки, должны понимать, что его на регулярной основе нужно будет заправлять топливом, изготовление которого подразумевает соблюдение определенных пропорций. В противном случае рыбаки столкнутся с большим количеством неприятностей. Например, на минимальных оборотах свечи постоянно будут забиваться маслом, а двигатель переставать работать. Кстати, лодочные моторы вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Лодочный мотор

Готовить смесь нужно исходя из режима эксплуатации. Для троллинга и небольших оборотов на 1 часть масла нужно примерно 100 бензиновых частей (соотношение 1:100). Если же речь идет о режиме глиссирования, чтобы избежать износа поршневых компонентов требуется немного больше масла — около 1:75. Профессиональные рыболовы знают, насколько важно взять с собой сразу несколько канистр Масленицы и обычной смеси. Запас свечек также считается достаточно важным моментом, поскольку, как уже говорилось ранее, двотактники нередко забивают свечи маслом.

Для четырехтактных электромоторов также характерны свои нюансы:

  •  Отличаются неплохим ресурсом и практически не требуют ремонта;
  •  Способны активнее набирать обороты;
  •  Лучше функционируют на холостых оборотах;
  •  Не являются требовательными к топливной качестве.

К Слову, несмотря на неоспоримые преимущества 4-тактных двигателей, 2-х тактные все же считаются более интересным вариантом, когда речь идет о передвижении на небольшие расстояния. Кроме всего прочего, двухтактные модели имеют довольно маленький вес.

При этом наличие чотиритактника избавляет рыболова от необходимости тратить лишнее время и постоянно мешать бензин с маслом. При перевозке такого двигателя его нужно будет крепить в определенном положении. Почему? Все просто: масло, которое смазывает подвижные части двигателя расположено в картере и способно запросто вытечь или оказаться в тех полостях агрегата, где ему не место. Четырехтактный агрегат считается более тяжелым по сравнению с двухтактным, но зато он работает более тихо, что и делает его более востребованным.