Пчеловодство как бизнес

С давних времен мед известен своими вкусовыми и целебными качествами, поэтому спрос на этот продукт будет всегда, а значит, и разведение пчел как бизнес является интересным и прибыльным видом деятельности. Чтобы достичь успехов, предпринимателю нужно хорошо разбираться в специфике пчеловодства, а также уметь правильно организовать работу пасеки и наладить каналы сбыта готовой продукции.

Преимущества и недостатки пчеловодства

Бизнес на пчелах привлекает немалое количество людей, поскольку способен приносить не только хороший доход, но и удовольствие. Данный вид деятельности идеально подходит для предпринимателей, проживающих в сельской местности, к тому же заниматься добычей меда можно начать без больших вложений в отличие от такого расходной дела, как, например, откорм бычков на мясо).

Как и любое иное направление, бизнес на меде обладает рядом преимуществ и недостатков. К положительным моментам следует отнести:

  • высокую рентабельность пчеловодства;
  • возможность самостоятельного ведения бизнеса без привлечения персонала;
  • отсутствие унифицированной производственной технологии;
  • возможность совмещения разведение пчел с основным видом деятельности;
  • доступную стоимость оборудования для пасеки;
  • сравнительную простоту получения меда и продуктов жизнедеятельности пчел.

Чтобы организовать собственную небольшую пасеку, предпринимателю достаточно вложить до 15 тыс. гривен, а по мере увеличения дохода масштабировать свою деятельность. Как показывает практика, рентабельность пчеловодства колеблется в диапазоне 30-40%, поэтому она является очень перспективной и прибыльной (особенно для новичков).

Пчеловодством на начальных этапах можно заниматься самому. Это позволит не тратить деньги на зарплату персоналу и вкладывать их в расширение бизнеса в дальнейшем. Со временем, когда количество ульев превысит 10 штук, можно нанять помощников.

Существенным преимуществом бизнеса на добыче меда является отсутствие монополистов в данной нише. Это связано с тем, что большая часть крупных покупателей предпочитает приобретать продукцию пасек напрямую у производителя в обход супермаркетов и иных магазинов. Кстати, на Бируком вы можете купить все товары которые необходимы настоящему пчеловоду.

Совсем не обязательно бросать свою работу, чтобы заняться разведением пчел. Этот вид деятельности позволяет совмещать свои дела, зарабатывая при этом неплохие деньги. К тому же процесс качки меда не представляет собой особой сложности, поэтому при определенной сноровке с этим справится даже неопытный пчеловод.

Несмотря на очевидные преимущества «сладкого» бизнеса, все же существуют негативные моменты, о которых должны знать предприниматели. В первую очередь следует выделить высокую стоимость меда и других пчелиных продуктов. К сожалению, этот факт не позволяет формировать большое количество клиентов. Также нужно отметить достаточно большой уровень конкуренции в этой нише.

Особенно количество пчеловодов увеличилось в последние годы, когда наблюдается повальное безработицы в стране, и многие люди вынуждены заниматься сельскохозяйственной деятельностью (выращиванием овощных, плодовых и ягодных культур, разведением червей в домашних условиях, скотоводством, пчеловодством и т.д.).

Выгодно ли заниматься пчеловодством?

Чтобы разобраться, насколько выгодно заниматься разведением пчел, следует рассмотреть основные форматы ведения данного бизнеса. Большую часть хозяйств представляют небольшие частные пасеки. В их активе, как правило, есть несколько десятков (до 50) пчелиных семей.

Выгодно ли заниматься пчеловодством?Такой формат идеально подходит для ведения домашнего бизнеса, который способен приносить стабильный доход. Ульи в основном размещаются на земельных участках, принадлежащих предпринимателю. Выгода для малого бизнеса здесь очевидна:

  • минимальные трудозатраты по уходу за пчелами;
  • отсутствие необходимости арендовать площади для содержания пасеки;
  • простота реализации меда и продуктов жизнедеятельности пчел в розничные торговые точки.

Средние пчеловодческие хозяйства содержат от 500 до нескольких тысяч семей пчел. Кроме реализации своей продукции в розничную сеть, у таких предприятий налаженные оптовые каналы сбыта. Прибыль у представителей среднего бизнеса достаточно большой, однако при работе в этом формате никак не обойтись без серьезных инвестиций, аренды больших земельных участков и наличия штата сотрудников.

Наименьшее распространение получили крупные предприятия, которые, по сути, представляют собой промышленные пасеки, содержащих в своем активе от 2,5 тыс. пчелиных семей. Такие пчеловодческие хозяйства параллельно занимаются сельскохозяйственной деятельностью, выращивая такие культуры, как гречка или подсолнечник. Подобный подход позволяет получить максимальный эффект от разведения пчел, которые опыляют поля, повышая тем самым урожайность. Доходы крупных предприятий могут быть очень большими, тем более что они занимаются комплексным ведением хозяйства.

Поскольку львиную долю медового рынка (производители) занимают именно малые частные пасеки, узнаем, насколько выгодно заниматься таким бизнесом частным предпринимателям.

Рассмотрим приблизительный доход с одного пчеловодческого хозяйства, в активе которого 20 ульев.

За один сезон пчелиная семья приносит около 40 л. меда. В свою очередь 20 семей дадут 800 л. готовой продукции. На рынке 1 л меда можно продать за 100 гривен, поэтому реализация общего объема принесет 80 тыс. гривен. Выгода очевидна. Кроме меда, пчеловодческие хозяйства реализуют такие продукты, как прополис (1000 гривен / кг), перга (300 гривен / кг), подмор (150 гривен / кг), воск (100 грн. / кг) и прочее. Все это хорошо продается, к тому же оптовики сами предлагают неплохую цену на них и выкупают большими партиями, поэтому с реализацией не должно возникнуть проблем. Также пчеловодство как бизнес может приносить дополнительный доход, если предоставлять такие услуги:

  • изготовление инвентаря (рамок, ульев) на продажу;
  • проведение экскурсионных туров на пасеке;
  • разведение новых семей пчел для реализации;
  • проведение обучающих тренингов для пчеловодов новичков;

В отличие от такого бизнеса, как разведение свиней, развитие пасеки не требует крупных стартовых инвестиций, к тому же при правильной организации и масштабировании способен приносить хороший доход.

Технология и особенности пчеловодства

Начинающие пчеловоды обязаны знать, что не существует унифицированной технологии работы пасеки, выращивания семей и получения меда. Каждый пчеловод работает, основываясь на собственном опыте и знаниях. Однако есть методики, позволяющие существенно увеличить медоносного силу пчелиных ульев.

Известно, что в природе пчелы способны объединяться целыми роями. Например, такое явление может происходить, когда погодные условия не способствуют медоноса. Объединяясь, насекомые помогают друг другу строить гнезда, усиленно производя мед. Данный факт широко используется многими пчеловодами для получения высокой отдачи от содержания пасеки. Для этого формируются гигантские рои – медоносные семьи, вес которых колеблется в пределах 6-7 кг.

Технология и особенности пчеловодстваНе рекомендуется формировать пряники, превышающие по массе 8 кг, поскольку после этого каждое насекомое начинает нести незначительное количество нектара, что сказывается на показателе медоносной силы. Семью можно создать следующими методами:

  • включением второй пчелы-матки;
  • объединением нескольких пчелиных семей;
  • усилением улья пчелами-помощниками (безматочними пакетами);
  • созданием искусственных роев (отводков).

Обратите внимание, что пряники можно использовать только в течение одного сезона, а к зиме такие семьи ликвидируются. Как показывает практика, именно благодаря «работе» пчелиных семей-гигантов пасеки собирают большое количество меда.

Известно, что в медоносный период пчелы активно размножаются. Это явление может принести серьезные убытки предпринимателям, поскольку медоносное сила насекомых сокращается более чем вдвое. Чтобы пасека как бизнес не стала убыточной, пчеловоды при наступлении медоносного периода предпринимают ряд действий. Для этого насекомым добавляется работа в виде принудительного строительства новых гнезд (увеличивается количество рамок в улье). Также необходимо внимательно следить за тем, чтобы матка хорошо откладывала яйца.

Пчеловоды используют кочевой и оседлый методы работы пасеки. В первом случае удается получить меда в несколько раз больше, поскольку ульи располагаются в разных местах. Время перевозки пасеки зависит от периода цветения различных растений, которые опыляются пчелами.

Мобильный метод требует достаточно больших денежных вложений, так как для его реализации нужно приобрести специализированный транспорт, а также постоянно подыскивать новое место и платить немалые деньги за его аренду. При оседлой способе работы пасеки ульи располагаются стационарно в определенном месте (например, на земельном участке пчеловода). Он обладает гораздо меньшим эффектом по количеству собранного меда, однако трудозатраты значительно ниже. Данный метод уместен при наличии вблизи пасеки фруктовых садов и полей с медоносными растениями.

Если вы хотите сделать деньги из ничего, пчеловодство следует рассматривать как весьма перспективный вид деятельности. В этом поможет знание продукции подобного бизнеса, на которой пасеки имеют приличный доход:

  1. Мед. Существует много различных сортов меда, которые извлекаются из вто. Для этого используется такое устройство, как медогонка, а способ, с помощью которого он добывается, носит название центробежного. Если соты прессуются с целью получения меда, он называется прессовым.
  2. Прополис. Этот продукт получается в результате обработки пчелами смолистых компонентов различных растений. Прополис является очень ценной составляющей различных лекарственных препаратов. К тому же он обладает противовоспалительным, мочегонным и антибактериальным действием.
  3. Воск пчелиный. У насекомых есть специальные железы, которые производят воск, который служит строительным материалом для компоновки вто. Воск имеет ряд целебных свойств, а также используется для изготовления косметической продукции.
  4. Пыльца. Данный компонент можно получить с помощью специального пилкоуловлювача. Продукт широко используется в фармацевтической отрасли.
  5. Молочко маточное. По виду этот продукт напоминает пасту белого цвета, имеет кисловатый привкус. Этот компонент имеет превосходные бактериостатические характеристики, а также применяется при изготовлении иммуностимуляторов.
  6. Кроме вышеперечисленных продуктов, стоит отметить такой компонент, как пчелиный яд (апитоксин). Известно, что пчелиные укусы помогают при ряде заболеваний, поэтому насекомые широко используются в медицине.