Что такое гидропонные системы и как они работают?

Гидропоника — это искусство садоводства без почвы. Гидропоника — это латинское слово, означающее “рабочая вода”. При отсутствии почвы вода начинает свою работу, обеспечивая растения питательными веществами, гидратацией и кислородом. От арбузов до халапеи орхидей растения процветают при тщательном соблюдении гидропоники. Используя минимальное пространство, на 90% меньше воды, чем в традиционном сельском хозяйстве, и оригинальный дизайн, гидропонные сады выращивают красивые фрукты и цветы в два раза быстрее.

Хотя технология кажется передовой, история гидропоники восходит к знаменитым висячим садам Вавилона, одному из Семи чудес Древнего мира. Река Евфрат была отведена в каналы, которые каскадом стекали по роскошным садовым стенам. В 13 веке Марко Поло писал о наблюдении плавучих садов в Китае. Однако гидропоника — это далеко не просто новшество древних веков. В 1990-х годах НАСА выращивало рассаду аэропонных бобов в условиях невесомости на борту космической станции, что открыло возможность устойчивого ведения сельского хозяйства в космосе. Гидропоника продолжает оставаться вневременным и динамичным методом сохранения водных ресурсов и выращивания сельскохозяйственных культур.

Что такое гидропоника?

Гидропоника — это выращивание растений http://gubernya63.ru/novosti-partnerov/gde-zakazat-gidroponnye-sistemy.html без использования почвы. Гидропонные цветы, травы и овощи высаживаются в инертные питательные среды и снабжаются богатыми питательными веществами растворами, кислородом и водой. Эта система способствует быстрому росту, повышению урожайности и превосходному качеству. Когда растение выращивается в почве, его корни постоянно ищут необходимые питательные вещества для поддержания растения. Если корневая система растения подвергается непосредственному воздействию воды и питательных веществ, растению не нужно затрачивать никакой энергии на поддержание себя. Энергия, которую корни потратили бы на приобретение пищи и воды, может быть перенаправлена на созревание растения. В результате происходит рост листьев, а также распускание фруктов и цветов.

Растения поддерживают себя с помощью процесса, называемого фотосинтезом. Растения улавливают солнечный свет с помощью хлорофилла (зеленого пигмента, присутствующего в их листьях). Они используют энергию света для расщепления молекул воды, которые они впитали через свою корневую систему. Молекулы водорода соединяются с углекислым газом, образуя углеводы, которые растения используют для собственного питания. Затем кислород выделяется в атмосферу, что является решающим фактором в сохранении обитаемости нашей планеты. Растениям не нужна почва для фотосинтеза. Им нужна почва, чтобы снабжать их водой и питательными веществами. Когда питательные вещества растворяются в воде, их можно наносить непосредственно на корневую систему растения путем затопления, запотевания или погружения. Инновации в гидропонике доказали, что прямое воздействие насыщенной питательными веществами воды может быть более эффективным и универсальным методом выращивания, чем традиционное орошение.

Как работает гидропоника?

Гидропонные системы обеспечивают тщательный контроль над условиями окружающей среды, такими как температура и баланс рН , а также максимальное поступление питательных веществ и воды. Гидропоника работает по очень простому принципу: обеспечьте растения именно тем, что им нужно, когда им это нужно. В гидропонике применяются питательные растворы адаптированные к потребностям конкретного выращиваемого растения. Они позволяют вам точно контролировать, сколько света получают растения и как долго. Уровни pH можно контролировать и регулировать. В специально подобранной и контролируемой среде рост растений ускоряется.

Контролируя окружающую среду на заводе, многие факторы риска снижаются. Растения, выращиваемые в садах и на полях, подвергаются воздействию множества факторов, которые негативно влияют на их здоровье и рост. Грибок в почве может распространять болезни на растения. Дикие животные, такие как кролики, могут воровать созревающие овощи с вашего сада. Вредители, такие как саранча, могут обрушиться на посевы и уничтожить их во второй половине дня. Гидропонные системы устраняют непредсказуемость выращивания растений на открытом воздухе и в земле. Без механического сопротивления почвы рассада может созревать намного быстрее. Благодаря исключению пестицидов гидропоника позволяет получать гораздо более полезные и высококачественные фрукты и овощи. Без препятствий растения могут расти энергично и быстро.

Каковы компоненты гидропонной системы?

Чтобы поддерживать гидропонную систему в рабочем состоянии, вам необходимо ознакомиться с несколькими компонентами, которые обеспечивают эффективную работу гидропоники.

Питательные среды

Гидропонные растения часто выращивают в инертных средах, которые поддерживают вес растения и закрепляют структуру его корней. Питательная среда заменяет почву, однако она не обеспечивает никакого независимого питания растению. Вместо этого эта пористая среда удерживает влагу и питательные вещества из питательного раствора, который затем доставляется растению. Многие питательные среды также нейтральны по рН, поэтому они не нарушат баланс вашего питательного раствора. Существует множество различных сред на выбор, и конкретное растение и гидропонная система будут определять, какая среда лучше всего подходит для ваших целей. Гидропонные питательные среды широко доступны как в Интернете, так и в местных питомниках и магазинах садоводства.

Воздушные камни и воздушные насосы

Растения, погруженные в воду, могут быстро утонуть, если вода недостаточно аэрирована. Воздушные камни рассеивают крошечные пузырьки растворенного кислорода по всему резервуару с питательным раствором. Эти пузырьки также помогают равномерно распределять растворенные питательные вещества в растворе. Воздушные камни сами по себе не вырабатывают кислород. Их необходимо подсоединять к внешнему воздушному насосу с помощью непрозрачных трубок из пищевого пластика (непрозрачность предотвратит рост водорослей). Воздушные камни и насосы являются популярными компонентами аквариума, их легко приобрести в зоомагазинах.