Повышение безопасности и снижение затрат за счет собственного производства азота

Азот широко используется в пищевой и фармацевтической промышленности для таких процессов, как газовая хроматография и сушка образцов. Менеджеры предприятий могут инвестировать в баллоны для сжатого газа или собственный генератор азота для подачи газообразного азота.

Для хранения жидкого азота используются газовые баллоны высокого давления. Жидкий азот представляет собой сжиженную версию газообразного азота и хранится при атмосферном давлении и отрицательной температуре. Хранение азота таким способом сопряжено с опасностями и рисками для безопасности. Использование генераторов азота устраняет эти опасения по поводу безопасности, поскольку они обеспечивают непрерывную подачу чистого азота из сжатого воздуха и легко регулируются.

Опасности жидкого азота
Использование газовых баллонов для хранения азота может увеличить риск неблагоприятных последствий для здоровья сотрудников.

Удушье
В баллонах со сжатым газом баллоны хранятся под высоким давлением. Если происходит авария и баллон каким-либо образом поврежден, газообразный азот вытесняет кислород из воздуха. Атмосфера с дефицитом кислорода опасна, особенно если помещение небольшое и закрытое. Сотрудники могут задохнуться от недостатка кислорода. У них могут наблюдаться изменения в нормальном функционировании, снижение физической и интеллектуальной работоспособности и даже обморок или потеря сознания.

Ожоги от холода
При низких температурах газ может вызвать обморожение и дискомфорт при дыхании. Сотрудники, перерабатывающие жидкий азот в газообразный азот, могут получить холодовые ожоги, если азот попадет на незащищенную кожу.

Безопасные методы работы
азот, используемый в больнице

Менеджеры предприятий должны учитывать выполняемую задачу и количество используемого жидкого азота при разработке безопасных методов работы. Чем ниже уровень кислорода в резервуаре с азотом, тем больше мер контроля должно быть предпринято для снижения риска. Это может потребовать использования вывесок, письменных процедур и обучения. Другие, более строгие меры контроля включают кнопки аварийной остановки, немедленную эвакуацию, аппараты искусственной вентиляции легких, камеры видеонаблюдения и более строгие правила доступа.

Использование генератора азота
Собственные генераторы азота предназначены для удаления различных частиц вещества из воздуха с получением чистого газообразного азота. Они извлекают необходимый азот из воздуха. Производство азота таким способом намного безопаснее, чем требуется для баллонов со сжатым газом. Генераторы азота повышают безопасность оборудования и снижают риски удушения и обморожения.

Генераторы предназначены для подачи газа только при определенном давлении и расходе, необходимых для работы. Это технические характеристики, которые могут быть скорректированы в любое время. Таким образом, риск аварии и воздействия пониженного уровня кислорода ограничен.

Кроме того, генерация азота удобна. При наличии резервуаров для жидкости сотрудникам необходимо обеспечить достаточный запас газа. Регулярная замена резервуаров может быть неудобной и затруднительной. Однако процесс генерации может легко обеспечить необходимый газ без дополнительных сложностей.

Дополнительные расходы
Менеджеры предприятий сталкиваются с сокращением затрат, инвестируя в генераторы азота. Дополнительных затрат, помимо использования электроэнергии и регулярного технического обслуживания, не требуется. С другой стороны, резервуары для сжатого воздуха требуют затрат, связанных с регулярной заменой и контролем запасов.

Генераторы азота, как правило, предпочтительнее резервуаров для сжатого воздуха, поскольку они снижают риски, связанные с обращением с азотом, и более экономичны в долгосрочной перспективе.