Римские шторы

Римские шторы использовались в качестве эффективного покрытия для окон на протяжении веков, фактически с тех пор, как возникла необходимость в практичном и визуально приятном покрытии для окон или оконных проемов. Плоские куски ткани, которые использовались столетия назад для покрытия стенных проемов, которые в последующие века были застеклены и стали называться окнами, чтобы предотвратить попадание пыли в дома и не дать посторонним глазам заглянуть внутрь комнаты. В прошлые столетия были добавлены вертикальные управляющие шнуры, позволяющие поднимать или опускать жалюзи по мере необходимости.

Римские шторы на окне

Как Устроены Римские Шторы?

Изготовленные из куска плоской ткани, римские шторы имеют подкладку или затемненную подкладку, прикрепленную к задней части ткани, образуя герметичный карман, похожий на конверт, к которому прикреплены шнуры для подъема и опускания конверта из ткани.При подъеме ткань автоматически складывается и укладывается сама на себя, создавая серию аккуратных горизонтальных складок. При закрытии и опускании ткань снова становится плоской, полностью закрывая окно. Складки, или складки, образуются путем вставки тонких деревянных, металлических или пластиковых стержней, известных как дюбели, которые вставляются в каналы, или они могут быть сделаны с помощью лент, которые горизонтально прошиты через заднюю часть ткани с равными интервалами. Кстати, римские шторы день ночь вы можете приобрести на страницах спецмализированного сайта.

Пошив ткани для штор

Серия шнуров равномерно распределяется по ширине римских штор, а затем продевается вертикально вниз по длине жалюзи, проходя через каналы или ленты и надежно прикрепляясь к нижнему каналу или ленте. После того, как шторка продета нитку, ее крепят к металлической или деревянной направляющей жатки. Верхние части шнура жалюзи продеваются через крючки или держатели шнура в направляющей жатки и отводятся либо к правой, либо к левой стороне жалюзи, где все они сходятся и создают рычаг таким же образом, как и система шкивов.

Как Вы Управляете Римскими Шторами?

Когда все шнуры стягиваются вместе одновременно, нижний штифт поднимается вверх, чтобы встретить штифт над ним. Это создает складку на ткани, чем выше поднята штора, тем больше складок создается, пока она полностью не откроется. Количество созданных складок определяется длиной окна. Стержни, каналы и шнуры незаметно расположены сзади жалюзи и никогда не видны спереди. Эта простая, но эффективная технология изготовления позволяет изготавливать римские шторы из ткани самых разных фактур и веса.

Современные римские шторы

В Каких Помещениях Можно Использовать Римские Шторы?

Благодаря широкому выбору тканей и цветов, доступных для римских штор, их можно использовать практически в любой комнате вашего дома. Римские шторы являются мастерами в создании изысканного, элегантного оформления витрин. Их чаще всего можно увидеть на окнах гостиных, столовых, хозяйских спален, гостевых комнат, детских комнат, зимних садов и офисов, поскольку они выглядят более меблированными, чем рулонные, венецианские и вертикальные жалюзи. В зимних садах и на окнах, выходящих на южную сторону и подверженных резкому солнечному свету, лучше выбирать светлые тона, чтобы уменьшить видимые признаки выцветания за годы эксплуатации.

Утепляющие и затемняющие подкладки могут помочь уменьшить выцветание, однако после многих лет постоянного пребывания на солнце выцветание в некоторой степени неизбежно. В спальнях рекомендуется использовать затемненные накладки, так как они помогут уберечь спальню от нежелательного светового загрязнения, делая комнату более благоприятной для отдыха и сна.

Можно Ли Использовать Римские Шторы На Кухнях И В Ванных Комнатах?

Поскольку римские шторы обычно не изготавливаются из влагостойких тканей или протираемых тканей, которые часто используются для влажной атмосферы на кухнях и в ванных комнатах. Однако при тщательном выборе ткани и правильном уходе нет никаких причин, по которым вы не можете использовать римские шторы на кухне или в ванной комнате. Желательно избегать полностью однотонных тканей, так как на них с большей вероятностью останутся пятна, особенно на роскошных тканях, таких как бархат, тафта и искусственный шелк.

Смеси полиэстера и хлопка и 100% хлопок — лучший выбор для влажной атмосферы, поскольку они более долговечны и намного проще в уходе. При использовании римских штор в помещении с повышенной влажностью рекомендуется устанавливать их так, чтобы ткань не касалась стеклянных или кафельных стен, которые склонны к образованию конденсата и влаги. Исправить проблему поможет фиксация жалюзи немного вперед в оконной нише, а не сзади.

Оконные шторы с цветочным рисунком

При заказе римских штор на заказ вам просто нужно выбрать тип ткани и подкладки, предоставить размеры и указать, с какой стороны вы хотели бы разместить элементы управления, и они будут изготовлены на заказ в соответствии с вашими требованиями. Вам не нужно делать припуски на кромку и швы, а также учитывать зазоры, если вы собираетесь установить жалюзи внутри оконной ниши. Также нет необходимости собирать жалюзи, так как шнуры поставляются готовыми с резьбой, регулируемыми и с предохранительным фиксатором.

Поскольку все римские шторы поставляются готовыми к установке, они будут прикреплены к кассетному коллектору или направляющей. Когда вы получаете римские шторы, все, что вам нужно сделать, это следовать инструкциям по установке кронштейнов, а затем защелкнуть предварительно собранную штору на место. Подробные инструкции по установке ознакомьтесь с нашим руководством по установке римских штор. Для получения дополнительной информации о мерах предосторожности при использовании шнуров и цепей на римских шторах, пожалуйста, ознакомьтесь с нашим руководством по безопасности жалюзи.