Слесарный верстак

— Рабочим местом в слесарных мастерских называют слесарный верстак https://krasnoyarsk.verstaki-profi.ru/catalog/verstaki/slesarnye/, предназначенный для выполнения определенной работы и оснащенный инструментами и материалами.

Бывает также комбинированное рабочее место или рабочее место для выполнения механизированных операций по обработке металла. Только при правильной организации рабочего места работать будет удобно, приятно и можно достичь надлежащего качества выполняемых трудовых операций.

Ваше рабочее место должно быть подготовлено к выполнению таких слесарных работ:

• правление заготовки из тонколистового металла;

• разметки заготовки изделия из жести по чертежам;

• резание тонколистового металла ручными ножницами;

• опиливание заготовок из тонколистового металла напильниками;

• соединение деталей изделия из тонколистового металла;

• выравнивание и подготовка проволоки к разметки;

• разметки заготовок изделия из проволоки;

• гибка проволоки;

• шлифование поверхности изделия из металла или проволоки;

• отделка изделий из тонколистового металла и проволоки.

Правильный выбор и размещение оборудования, инструментов и материалов на рабочем месте создают благоприятные условия для работы. На рабочем месте должны быть только те предметы и инструменты, которые нужны для выполнения определенного задания. Инструменты и приспособления, которыми пользуются чаще, кладут ближе к себе на рабочей поверхности в зоне, обозначенной цифрой 1 (на рисунке 5 показаны соответствующие зоны в вертикальной плоскости, а на рисунке 6 — в горизонтальной). Предметы, которыми пользуются реже, помещают в границах участка, которую на рисунках 5 и 6 обозначено цифрой 2. Соответственно эта часть пространства называется зона досягаемости рук работника. Часть поверхности, обозначена на рисунке цифрой, определяет зону досягаемости свободно вытянутых рук цвет которых переливается при наклоне туловища работника вперед (в направлении к верстаку) на угол, не больший 30°.

Рис. 5. Зоны досягаемости рук работника в вертикальной плоскости

Рис. 6. Зоны досягаемости рук рабочего в горизонтальной плоскости

Рабочее место для работы с металлом в школьных мастерских оборудуется слесарным верстаком, на котором установлены тиски и разложено нужные для работы инструменты, приспособления, материалы, чертежи и тому подобное.

Комбинированные школьные мастерские (у них проходит обработка как древесины, тар; и металлов) обычно оборудованы универсальными столами-верстаками УСВ-М. Такое рабочее место предназначено для выполнения учащимися 5-9 классов столярных, слесарных, электромонтажных, графических и других работ, предусмотренных программой трудового обучения.

Универсальный стол-верстак (рис. 7) состоит из основания 1, подстолья 2 и столешницы 3. На підстіллі установлен подвижной упор 7 с направляющей, 8 и столярные слесарные 6 тиски. Съемными комплектующими изделиями является защитное покрытие 5 для столешницы, защитный экран от стружки, подставка для технической документации 4 и наковальня для жерстяницьких работ.

Рис. 7. Универсальный стол-верстак:

1 — основа; 2 — подстолья; 3 — столешница; 4 — подставка для технической документации; 5 — защитное покрытие; 6 — слесарные тиски; 7 — подвижный упор направляющий; 8 — столярные тиски

Рассмотрим устройство слесарного верстака, который устанавливается в специализированных слесарных мастерских и служит только для выполнения слесарных работ (рис. 8).

Рис. 8. Одноместный слесарный верстак:

1 — основа; 2 — подстолья; 3 — столешница; 4 — защитная сетка;

5 — слесарные тиски; 6 — ящики; 7 — рычаг для фиксации установленной высоты верстака; 8 — винт для подъема или опускания столешницы с тисками с целью регулирования высоты рабочего места

На рисунке изображен одноместный слесарный верстак с защитным экраном, установленным на нем слесарными тисками и устройством для регулирования высоты рабочего места. Основа стола-верстака (рис. 8) состоит из вертикального стояка 2, привареного к конструкции, что обеспечивает устойчивость верстака в целом. Подстолья 2 представляет собой каркас, к которому крепится столешница 3 и направляющие для двух ящиков 6. В свою очередь, к столешнице крепится защитная сетка 4 и слесарные тиски 5. Подстолья вместе со столешницей может подниматься и опускаться вращением винта 8. После выбора нужной высоты расположения рабочей поверхности подстолья фиксируется на основе с помощью рычагов 7.

Для определения соответствия высоты верстака росту ученика, что за ним работает, необходимо встать перед тисками и поставить локоть согнутой руки на губки тисков так, чтобы кончики пальцев выпрямленной ладони касались подбородка (рис. 9). Если возможности регулирования верстака исчерпан и он еще остается достаточно высоким, то под ноги ученика подкладывают деревянную подставку (трап).

Основным механизмом в обустройстве рассмотренных рабочих мест являются слесарные тиски. Благодаря своей конструкции они способны очень прочно удерживать деталь достаточно большого размера (зависит от расстояния, на которое можно раздвинуть губки тисков).

На рисунке 10 показано строение слесарных поворотных тисков, которыми обычно оборудуют слесарные верстаки (см. рис. 9). Поворотными их называют потому, что у работника есть возможность развернуть верхнюю часть тисков относительно края столешницы (такая потребность может возникнуть в случае особой формы обрабатываемой детали).

Итак, слесарные тиски установлены на плите основания 1, прикрученной болтами к столешнице верстака.

Рис. 9. Проверка правильности регулировки высоты рабочего места при выполнении слесарных работ

Рис. 10. Строение поворотных слесарных тисков:

1 — плита основания:

2 — поворотная плита вместе с неподвижным корпусом тисков;

3 — фиксирующий винт;

4 — сменные накладки губок тисков;

5 — подвижный корпус тисков;

6 — рычаг;

7 — винтовой механизм зажима

На основе, в нужном положении, с помощью фиксувального винта 3 крепится поворотная плита 2, которая представляет собой единое целое с наковальней и неподвижным корпусом тисков. Подвижный корпус тисков 5 с помощью винтового механизма 7 (похожий механизм вы уже видели, когда работали за столярными верстаками) может двигаться до неподвижного корпуса 2, сжимая при этом обрабатываемую деталь между сменными накладками губок тисков 4, поверхность которых имеет насечки, чтобы прочнее удерживать деталь. Винтовой механизм приводится во вращение с помощью рычага 6. При этом следует запомнить, что при вращении рычага по часовой стрелке губки тисков сдвигаются (зажим детали), а при обратном вращении — раздвигаются.