Углекислота

Диоксид — это оксид (соединение, возникающее в результате сочетания кислорода с металлом или металлоидом), который содержит два атома кислорода в своей молекуле. Углерод, со своей стороны, является химическим элементом, атомный номер которого равен .

 

Газ, который образуется при объединении одного атома углерода и двух атомов кислорода-CO2, называется углекислым газом . Этот газ, вызывающий так называемый парниковый эффект, генерируется сжиганием различных материалов, ферментацией сахаров, разложением органических веществ и дыханием аэробных существ, например углекислота в мозыре

Углекислый газ присутствует в атмосфере планеты Земля в концентрации, которая варьируется в зависимости от времени года и других факторов. Увеличение концентрации CO2 в атмосфере способствует вышеупомянутому парниковому эффекту и, следовательно, глобальному потеплению .

Это увеличение углекислого газа в атмосфере начало усиливаться после промышленной революции . Машины и транспортные средства, которые сжигают ископаемое топливо, производят углекислый газ, который затем накапливается в атмосфере.

Следует отметить, что углекислый газ в его различных формах имеет множество применений. Сода (также называемая безалкогольными напитками, газированными напитками или газированными напитками) достигает своего шипения благодаря включению углекислого газа.

С другой стороны, твердотельный углекислый газ , известный как углекислый снег или сухой лед, используется в качестве хладагента и огнетушителя. В отличие от традиционного льда, он не генерирует влагу при сублимации.

Важно уточнить, что углекислый газ не считается вредным для нашего здоровья или токсичным, хотя это не означает, что он полезен. Во-первых, он не служит нам в процессе дыхания, поэтому именно газ мы выбрасываем после использования кислорода. Поэтому, если мы находимся в комнате с высокой концентрацией углекислого газа, мы можем чувствовать себя особенно усталыми, поскольку он имеет тенденцию вытеснять кислород в воздухе.

Официально не установлены пороги концентрации углекислого газа, из которых он может считаться опасным для нашего здоровья. В закрытых помещениях это значение обычно удваивает или даже утраивает то, что мы находим на открытом воздухе, где оно составляет около 400 частей на миллион.

Некоторые характеристики углекислого газа

Его молекула обладает линейной геометрией (ее различные атомы расположены в связях 180°) и симметричной (расположение равно после разреза структуры с воображаемой плоскостью). Можно представить ее со следующей структурой Льюиса: О=С=О .

Два названия, которые углекислый газ получал в прошлом, — углекислый газ и углекислый газ .

Это бесцветный газ без запаха, если его поддерживать при атмосферном давлении и комнатной температуре, хотя он затвердевает при температуре ниже -79 ° C и разлагается при превышении 2000 °C.

Плотность углекислого газа составляет 1,5 грамма на кубический сантиметр (плотность воздуха на 30% ниже) и обладает хорошей растворимостью в воде (на каждый объем воды растворяется 90% объема углекислого газа).

Для образования углекислого газа можно обратиться к нескольким процессам, таким как следующие:

* сжигание: как ископаемых, так и неископаемых материалов (например, уголь, нефть или газ);

* ферментация: из сахаров, которые генерируют дрожжи и бактерии, которые обычно приводят к выделению углекислого газа, а также спиртов и / или кислот;

* дыхание: все живые существа, которыми мы дышим, выпускают этот газ после того, как они взяли кислород из среды;

* реакция: карбонатов, обнаруженных в кислой среде.