Профессия тестировщик

Тестировщик — это специалист по выявлению ошибок в программном обеспечении с целью их дальнейшей ликвидации. Сегодня на рынке труда чаще встречается альтернативное название профессии — QA Tester. Вакансия предполагает не только тестирование конечного продукта, но и сопровождение во время разработки и после запуска в эксплуатацию.

Тестировщики ПО востребованы во всех сферах, которые пересекаются с IT-индустрией. Специалисты моделируют различные ситуации, которые могут возникнуть во время работы с программой, и выясняют ее функциональные качества.

Обязанности тестировщика

Должностные обязанности тестировщика:

  • разработка планов, графиков и методик тестирования;
  • моделирование ситуаций, которые возникают во время эксплуатации;
  • тестирование финальной версии продукта;
  • анализ данных, полученных в ходе тестирования;
  • классификация и занесение ошибок в базу данных;
  • контроль за исключением выявленных неисправностей;
  • консультации с заказчиком.

Как стать тестировщиком с нуля?

Профессия тестировщик востребована в сфере информационных технологий. Однако в отечественных ВУЗах такой специальности Вы не найдете.
Итак, тестировщик ПО с чего начать? Самый простой путь — записаться на курсы при компании, в которой Вы собираетесь трудоустроиться. Теоретический курс у всех компаний одинаковый, в то время как принципы работы могут существенно отличаться.

Предыдущий опыт работы весьма полезен. Большинство компаний подбирают тестировщиков под определенный проект, и если у кандидата есть навыки работы в смежной области, это станет безусловным преимуществом. Программное обеспечение разрабатывается для многих сфер, где может пригодиться опыт работы маркетологом, финансистом, аналитиком. Кстати, курсы тестировщика отзывы вы можете прочитать на страницах нашего специализированного сайта.

Потенциально успешные тестировщики — это любознательные люди. Если в юности Вам было интересно разбирать гаджеты, изучать детали, тогда у Вас есть склонность.
Еще одно обязательное качество специалиста — это гибкость. Изучив несколько стандартных кодов достичь карьерных успехов вряд ли получится. Посмотрите на компьютер, которым Вы пользуетесь сейчас. А теперь загляните на 10 лет назад и сравните с прошлым.

Разработка новых приложений, гаджетов, — все это требует от тестировщика непрерывного повышения квалификации.

Первая работа

Итак, пройдены курсы и перед Вам первый проект. Если сразу Вы не можете понять задание, не паникуйте. В интернете полно информации, всегда можно спросить совета у профессионалов на специализированном форуме. Самое худшее — это отправить заведомо провальный результат.

Профессиональный рост предполагает расширение знаний в сфере программирования, операционных систем, сетей передачи данных. По мере изучения новой информации, Вы поймете, что в данной нише нет предела. Что бы быть востребованным специалистом на поприще тестирования, необходимо непрерывно развиваться.