Как выбрать наркологическую клинику

В крупных городах большое разнообразие предложений от клиник и центров, которые занимаются лечением зависимостей и реабилитацией больных. Нюансы, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

Сайт клиники

Если в медицинской организации нет веб-ресурса, это должно вызвать вопросы, так как сделать сайт достаточно просто, особенно для серьезной компании. Наркологическая клиника vozvrashchenie.com занимается лечением и реабилитацией нарко и алко зависимых со всеми сопутствующими услугами. Когда в газетном объявлении не указано сайт, можно точно не доверять подобным предложениям.

Допустим, сайт все-таки есть. Важно изучить все его разделы:

  1. Информацию о специалистах, их фотографии
  2. О методах лечения
  3. Полезные статьи о зависимости.

Если о клинике или центр раньше вы ничего не знали, лучше проверить фотографии врачей на их подлинность с помощью специальных сервисов, которые позволяют находить одинаковые картинки. Загруженные изображения представленных специалистов программа покажет похожие фотографии на других интернет-ресурсах. Если вы нашли такого «доктора» где-то еще и под другим именем, тогда точно не стоит ему доверять.

Как выбрать наркологическую клинику

Если сайт вам понравился, на его страницах достаточно много полезной информации, специалисты реальные, затем проверьте лицензию. У клиники обязательно должна быть лицензия, опубликованная на ее интернет-ресурсе и хорошо читается. Если изображение мутное, то скорее всего это сделано намеренно, так как лицензия ненастоящая. В разрешении на медицинскую деятельность должно быть указано:

  1. Виды практики, которые может вести организация
  2. Адрес, соответствует реальному нахождению клиники
  3. Реквизиты юридического представителя
  4. ИНН, который стоит проверить на портале налоговой

В выписке вы найдете точную дату регистрации клиники, юридический адрес и выданы лицензии. Солидная компания работает не один год с начала официального оформления в налоговой службе. Данные в лицензиях должны совпадать с теми, что указаны на сайте. Не должно быть различий, противоречий, которые вызывают сомнения.

Знакомство с центром реабилитации или наркологической клиникой

Перед определением больного в клинику лучше посмотреть ее лично. Встреча с руководителем или главным врачом помогут понять, готовы ли вы довериться этому специалисту. Вам покажут условия пребывания пациентов: палаты, оборудование, персонал. Не стесняйтесь задавать вопросы:

  1. Из чего состоит лечение
  2. Какие побочные эффекты ожидать от применяемых препаратов
  3. Есть ли гарантия, что пациенту не пронесут наркотик или алкоголь
  4. Проводят работу с родственниками
  5. Ведется психологическая терапия

Какой будет реабилитация?

Подобные и другие вопросы можно задать на бесплатной консультации-знакомстве. Если что-то смущает, лучше выяснить это сразу. Если клинике нечего скрывать, персонал открыто и доброжелательно ответит на все вопросы.

Если в ответах «врачей» и персонала почувствуете агрессию, психологическое давление, скрытность, нежелание общаться, то не стоит оставаться, лучше продолжить искать клинику или центр, где вам все понравится.