Технология утепления фасадов

Утепление фасада

Технология утепления фасадов является одним из важнейших процессов строительства дома, для того чтобы утеплить фасад здания, можно использовать самые разнообразные материалы.

Чаще всего для утепления фасадов используется минеральная вата, пенополистирол, пенопласт. Вопреки распространенному мнению, технология утепления фасада не является очень сложным делом, все можно сделать своими руками. Для того чтобы это сделать, необходимо внимательно ознакомиться с этапами работ.

Нужно учитывать то обстоятельство, что стены дома имеют наибольшую площадь в сравнении с другими частями дома — фундаментом и крышей. Именно с фасадом связана потеря большей части тепла, поэтому утепление фасадов должно быть сделано качественно. Технология утепления предполагает использование разных материалов, поэтому можно сразу описать процесс с использованием самых распространенных утеплителей: минеральной ваты, пенополистирола и пенопласта. Технология утепления различных фасадов всегда предполагает неукоснительное соблюдение инструкции. Про утепление фасадов киев можно подробнее узнать на страницах нашего специализированного сайта.

Конструкция утепления деревянного дома для средней климатической зоны.

Конструкция утепления деревянного дома для средней климатической зоны.

Для того чтобы сделать утепление фасадов, понадобятся такие инструменты:

  • ножовка (понадобится для того, чтобы пилить пенопласт, если этот материал используется как утеплитель). Зубья пилы должны быть не большими, но и не маленькими;
  • стальной шпатель, обладающий нержавеющими свойствами, ручка должна быть деревянной или пластмассовой;
  • стальная гладилка;
  • пластмассовая гладилка;
  • для заполнения понадобится металлическая терка, она же предназначена для выравнивания;
  • строительный уровень;
  • дрель-миксер для того, чтобы смешивать раствор;
  • перфоратор, который понадобится для того, чтобы делать отверстия для дюбелей;
  • молоток;
  • обойный нож.

Как подготовить стены фасада

Схема слоев при утеплении деревянного дома.

Схема слоев при утеплении деревянного дома.

Технология утепления в первую очередь подразумевает правильную подготовку основания. Все элементы, которые могут помешать работе, нужно демонтировать, к ним относятся: крепление водосточных труб, непосредственно трубы, различного рода крепления и конструкции. Основание, перед тем как начать утеплять, должно быть тщательно очищено от пыли, гари, грязи, масляных пятен, оно должно быть идеально сухим и ровным. Многие начинающие мастера к этому этапу работы относятся без должного внимания, что нередко приводит к самым негативным последствиям.

 

Утепление фасадов большой сложности не отличается, однако следует принимать во внимание то, что все правила подготовки должны соблюдаться неукоснительно. Перед тем, как приступить непосредственно к утеплению фасада, нужно внимательно проверить, насколько ровные стены, и в случае отклонений выровнять их с помощью песчано-цементной штукатурки, утепление неровных стен недопустимо. Такой способ выравнивания является самым недорогим, но и самым длительным.

Дело в том, что песчано-цементная штукатурка должна полностью высохнуть, а сохнет она довольно долго, потом она должна набрать прочность. Технология предусматривает срок до 28 дней, поэтому такой способ больше подходит для тех, кто предпочитает сэкономить не время, а деньги.

Схема трехслойной кирпичной стены.

Схема трехслойной кирпичной стены.

Часто на стенах неровности небольшие, а времени для того, чтобы ждать высыхания стен не хватает, тогда рекомендуется использовать более дорогие материалы — фасадных штукатурок на современном строительном рынке сегодня представлено немало. Такая штукатурка наносится легко и, что очень важно, сохнет и набирает прочность быстро.

Что касается старой штукатурки, то ее необходимо простучать, если есть пустоты или некоторые участки плохо держатся, от них нужно избавиться, а потом все закрыть фасадной, цементной штукатуркой. Еще есть подобные смеси для того, чтобы отремонтировать фасад. Технология утепления не допускает того, чтобы проблемные места оставались без внимания, иначе все это впоследствии может оказать негативное влияние на готовый утеплительный «пирог». После того, как участки, которые ремонтируются высохнут, на них можно наносить грунтовку.

Утепление фасада пенопластом, пенополистиролом и минеральной ватой

Схема утепления кирпичной стены каменной ватой.


Схема утепления кирпичной стены каменной ватой.

Утепление фасадов может осуществляться разными материалами, в зависимости от того, какой используется утеплитель, нужно применить разный клеевой состав. Что касается характеристик таких материалов, то теплоизоляция минеральной ватой отличается повышенной пожароопасностью, она создает препятствия для распространения огня. Пенополистирол получил большую популярность благодаря тому, что стоит он недорого. Он тяжело занимается, угасает сам. Если фасад делается тонкослойным, то минеральную вату или пенополистирол нужно приклеить к стене.

Купить такую клеевую смесь можно в том же самом магазине, где приобретается утеплитель. Относительно нанесения клея — он может наноситься различными способами: полосами, маяками, можно использовать сплошной клей. Что касается способа нанесения, то все зависит от того, насколько ровное основание и от того, какой используется утеплитель.

Слои обработки должны располагаться по принципу увеличения проницаемости пара и сокращения проводимости материалами тепла.

Если стены фасада уровне, то все утеплители можно наклеивать на сплошной слой. После того, как плиты пенопласта, минеральной ваты или пенополистирола наклеены, их необходимо дополнительно укрепить, для этого применяются пластиковые дюбеля с круглой и широкой шляпкой.

Технология утепления не допускает зазоров более 3 мм между утеплителями, так что, если в процессе работ такие зазоры все же образовались, их нужно немедленно закрыть. Для этого рекомендуется использовать полоски из утеплителя, которые вставляются в щели.

Как наклеить армирующую сетку и защитный слой

Схема утепления кирпичной стены и цоколя.

Схема утепления кирпичной стены и цоколя.

Армирующая сетка из пластика должна наклеиваться после того, как утеплитель полностью приклеился на всю стену. Для того чтобы приклеить армирующую сетку, необходимо использовать специальную смесь. После того как армирующая смесь нанесена, в ней утапливается армирующая сетка, для этого нужно использовать металлический шпатель.

Что касается способа наклеивания сетки, то делается это внахлест друг на друга не менее, чем на 7-10 см. После того, как наклеена сетка, можно приступать к нанесению второго защитного слоя.

Нужно подождать, когда все высохнет, затем приступить к грунтованию защитного слоя и последующей его обработки. Что касается материалов для отделки, то можно использовать любую декоративную штукатурку, фасадную финишную шпаклевку, плитку, камень (искусственный или натуральный).