В чем сходство между пчелами и осами?

Иногда пчел и ос бывает трудно отличить друг от друга, вы слышите жужжание и сразу думаете о худшем. Они выглядят одинаково, они звучат одинаково, и все, о чем вы можете думать, это о том, как они собираются ужалить вас. Но, к вашему удовольствию, это не совсем так.

Люди обычно более снисходительны к пчелам, учитывая, что они помогают защищать окружающую среду. Однако эти два насекомого могут быть более похожи, чем вы думаете.

Если вы когда-нибудь подумаете, что рядом с вашим домом есть улей или осиное гнездо, обязательно обратитесь в профессиональную компанию по удалению осиных гнезд, которая позаботится об этой проблеме за вас. Для вас безопаснее привлекать профессионалов для ухода за гнездом, и они будут знать, как обращаться с гнездами, не причиняя вреда насекомым.

В этой статье будут рассмотрены все сходства между пчелами и осами, чтобы вы лучше поняли их.

Оба являются опылителями и помогают окружающей среде

Это может вас удивить, но осы также опыляют растения и цветы, как и пчелы. Когда осы перелетают с растения на растение в поисках сладкого нектара для питания, они случайно переносят пыльцу с собой на свое тело. Однако, поскольку у них гораздо меньше волос, чем у пчел, они переносят не так много пыльцы, как пчелы. Тем не менее, они по-прежнему способствуют опылению!

Осы также очень полезны для окружающей среды; они отлично подходят для борьбы с количеством вредителей и насекомых в посевах и садах.Они кормят своих личинок этими насекомыми, которые затем превращают белок в углеводы, производя сладкие капли для взрослых особей. Благодаря этому численность вредителей не выходит из-под контроля.

Самцы пчел и ос не могут жалить

Другим широко неизвестным фактом является то, что жалить могут только самки ос и пчел. У самцов нет жала, чтобы иметь возможность делать это, поскольку это модифицированное устройство для откладывания яиц, которое есть только у самок.

Оба насекомого жалят только тогда, когда чувствуют угрозу, несмотря на репутацию агрессивных ос. Разница между ними заключается в том, что пчелы умирают после того, как они ужалят один раз, когда жало вытаскивается из пчелы, в то время как осы сохраняют жало, позволяя им жалить несколько раз.

У ос и пчел есть королева

Еще одно сходство между пчелами и осами заключается в том, что у них обоих есть королева в их социальной группе. У ос королева зимой впадает в спячку и является единственной осой, способной выжить в течение этого сезона.

Они оба любят немного сахара

Хотя пчелы вегетарианцы, а осы нет, их диеты имеют некоторое сходство. Пчелы обычно питаются сладким нектаром с растений, как и осы. Они оба любят сладкое, поэтому их, вероятно, можно найти на наших летних пикниках.

Они оба создают свои собственные гнезда

Осы и пчелы сами создают свои собственные гнезда и ульи. Осы делают это, используя древесину и превращая ее в материал, похожий на мякоть. Пчелы создают пчелиный воск для формирования своего улья.

Их внешний вид

Пчелы и осы выглядят довольно похоже, вот почему большинству людей трудно отличить их друг от друга. Обе они черные и желтые, поэтому трудно быстро определить, что есть что. У обоих также большие крылья.

Однако есть способы определить, является ли насекомое пчелой или осой. В следующий раз, когда вам будет трудно определить, пчела это или оса, попробуйте посмотреть, какое у нее тело длиннее (это будет оса) или круглее (это будет пчела). У пчел также гораздо больше волос, что помогает их различать.

Считается, что пчелы происходят от ос

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что пчелы первоначально произошли от охотничьих ос и что кормление пыльцой позволило пчелам адаптироваться и измениться. Так это объясняет большое сходство между этими двумя насекомыми!

Видишь, они больше похожи, чем ты думаешь!

Надеюсь, эта статья помогла вам понять сходства и различия между этими двумя насекомыми. Хотя осы могут показаться страшными и агрессивными существами, они не слишком отличаются от всеми любимой пчелы. Итак, в следующий раз, когда вы столкнетесь с одной из них, вы сможете определить, пчела это или оса, в любом случае – будьте добры к ним!