Руководство по сантехнике: Как починить протекающий смеситель для ванны

В вашей ванной комнате много сантехники. Рядом с кухней он является сильным кандидатом на протечки и другие проблемы с сантехникой, чем в остальных комнатах. Протекающий смеситель для ванной может стоить вам денег и увеличить ваши счета за коммунальные услуги, если его не остановить. К сожалению, не многие люди знают об этом.

смеситель для ванны

Капающий кран может показаться не такой уж большой проблемой, но он может накапливать 3000 галлонов в год с одной каплей в секунду. Представьте, сколько денег вы тратите впустую, оставляя свой протекающий смеситель для ванны незакрепленным. Чем дольше вы ждете его ремонта, тем больше денег уходит на ветер, вот почему вы должны немедленно решать подобные проблемы.

Основные причины протечек в ванной комнате

Поскольку в ванной комнате полно сантехники, трудно сразу определить, откуда течь в ванне. Кроме того, вода очень подвижна, и она может перемещаться по трубам, прежде чем капнуть на вашу ванну. Чтобы починить протекающий кран, вы должны определить, откуда происходит утечка. Вот несколько возможных причин протекания вашей ванны.

Протекающий кран

Протекающий смеситель для ванны является причиной протечек номер один во многих ванных комнатах. К счастью, протекающие краны обычно очень легко починить. Тем не менее, многие домовладельцы не знают, как решить эту проблему, и многие из них не считают это серьезной проблемой и предпочитают пренебрегать ими. (Мы обсудим, как это исправить позже!)

Утечки могут привести к постоянному увлажнению полов и способствовать росту плесени. Это также может привести к нежелательному увеличению ваших счетов за воду.

Протекающие стоки

Еще одна главная проблема в ванной — протекающие стоки. Это может привести к просачиванию воды в ванну. Для тех, кто умеет работать по дому, они могут попробовать проверить уплотнения. Некоторые сливные отверстия неправильно герметизируются при их сборке и могут быть легко исправлены. В противном случае лучше обратиться за помощью к профессионалу.

Проблемы с затиркой швов

Большинство утечек в ванной происходят не из-за плохой дренажной системы или плохой прокладки трубопроводов. Вместо этого это происходит из-за усадки раствора в плитке, особенно в душевой. Когда вода попадает на плитку, вода может просачиваться за плитку в ванной. Это может привести к скоплению воды и может привести к более серьезной проблеме в будущем.

Трещины

Помимо ранее упомянутых причин протечек ванны, трещины также могут быть проблемой. Даже небольшие трещины, которые, как правило, не вызывают беспокойства, могут привести к просачиванию воды через них и вызвать скопление воды и повреждение водой.

Утечка в переливной трубе

Переливные трубы, расположенные в задней части ванны, также могут вызывать утечки. Это может быть связано с потрескавшимися или сухими шайбами, расположенными между переливной трубой и ванной. Заменить эти шайбы сложнее, чем смесители, поскольку они врезаны в стену ванной комнаты. Опять же, найм профессионала — самое безопасное решение для решения этой проблемы.

Как починить протекающий смеситель для ванны

Если вы хотите устранить течь в смесителе для ванной, вы можете сделать это с помощью обычных инструментов, которые, возможно, уже есть в вашем гараже.

Прочитайте наше пошаговое руководство о том, как самостоятельно починить протекающий смеситель для ванны.

Шаг 1. Отключите подачу воды

Начните с отключения подачи воды, чтобы при отсоединении крана вода не разбрызгивалась вокруг. Найдите клапан, который подает воду в вашу ванну. Если вы не можете его найти, перейдите к главному клапану подачи воды.

Шаг 2. Снимите крышку, закрывающую кран

Начните работу, открутив колпачок, закрывающий винт ручки. Вы можете использовать маленький карманный нож или отвертку.

Шаг 3. Открутите винт на ручке

После того, как вы сняли крышку, вы найдете винт, который удерживает ручку на месте. Снимите его с помощью отвертки.

Шаг 4. Извлеките ручку крана

Открутив ручку, вы можете легко ее извлечь. Для старых смесителей это может быть немного сложно из-за коррозии и скопившихся отложений воды. Пожалуйста, не нажимайте на ручку, иначе вы можете ее сломать. Вместо этого используйте горячую воду или горячий воздух из сушилки, чтобы ослабить ручку. Кроме того, вы можете использовать съемник ручки для выполнения этой работы.

Шаг 5. Отсоедините накладку и стержень в сборе

После снятия ручки вам следует взяться за накладку. Это пластина, которая закрывает отверстие в стене. В зависимости от модели существуют различные способы сделать это. Некоторые нужно открутить, в то время как другие нужно лишь немного подкрутить.

После того как вы сняли накладку, теперь вы можете снять узел штока с помощью разводного ключа. Эта деталь нужна вам, чтобы добраться до той части, где вы можете устранить утечку.

Шаг 6. Проверьте стиральную машину

Изношенная шайба является обычным виновником утечек воды, что также может иметь место для вашего смесителя для ванны. После снятия штока в сборе проверьте шайбу на его конце, не изношена ли она. Это легко определить, так как изношенная шайба обычно деформирована или затвердела. Это приводит к тому, что вода просачивается сквозь него.

Шаг 7. Замените изношенную шайбу

Если вы обнаружите, что стиральная машина нуждается в замене, замените ее новой. Работа проста. Просто отвинтите шайбу и замените ее. Если у вас нет запасной, отнесите снятую шайбу в магазин, чтобы убедиться, что вы получаете именно то, что вам нужно.

Шаг 8. Осмотрите сиденье на предмет повреждений

Другой причиной утечки в вашем смесителе для ванны может быть поврежденное сиденье. Это часть, которая соприкасается со стиральной машиной и может быть повреждена из-за износа или коррозии. Поврежденное сиденье можно заменить с помощью специального гаечного ключа.

Шаг 9. Верните все на место

После замены шайбы и сиденья вы можете поставить все это на место. Первый шаг — вернуть узел штока с помощью гаечного ключа. Далее идет накладка и ручка.

Верните ручку и крышку и снова включите воду. Проверьте, нет ли утечки на кране. Если его нет, поздравьте себя с отличной работой!