Как создать гистограмму в Excel

Создание гистограммы в Excel 2016

В разделе «Диаграммы» в Excel 2016 появилось новое дополнение, в котором диаграмма гистограммы была добавлена как встроенная диаграмма.

Если вы используете Excel 2013 или предыдущие версии, ознакомьтесь со следующими двумя разделами (о создании гистограмм с использованием Data Analysis Toopack или Frequency formula).

Предположим, у вас есть набор данных, как показано ниже. В нем https://excel-home.ru/ представлены оценки (из 100) 40 учащихся по предмету.

Учащиеся отмечают, как создать гистограмму в Excel 2016

Вот шаги по созданию диаграммы гистограммы в Excel 2016:

  1. Выберите весь набор данных.
  2. Перейдите на вкладку Вставка.Вставка вкладки на ленте Excel
  3. В группе Диаграммы нажмите на опцию ‘Вставить статическую диаграмму’.Вставить опцию статической диаграммы на ленте
  4. В группе Гистограммы щелкните значок гистограммы.Опция гистограммы на ленте

Вышеуказанные шаги позволят вставить диаграмму гистограммы на основе вашего набора данных (как показано ниже).

Результирующая диаграмма гистограммы в Excel 2016

Теперь вы можете настроить эту диаграмму, щелкнув правой кнопкой мыши по вертикальной оси и выбрав Формат оси.

Форматирование оси для параметров ячейки гистограммы

Откроется панель справа со всеми соответствующими параметрами оси.

Параметры ячеек на диаграмме гистограммы в Excel 2016

Вот некоторые из вещей, которые вы можете сделать, чтобы настроить эту гистограмму:

  1. По категориям: этот параметр используется, когда у вас есть текстовые категории. Это может быть полезно, когда у вас есть повторения в категориях, и вы хотите узнать сумму или количество категорий. Например, если у вас есть данные о продажах для таких товаров, как принтер, ноутбук, мышь и сканер, и вы хотите узнать общий объем продаж каждого из этих товаров, вы можете использовать опцию по категориям. В нашем примере это бесполезно, поскольку все наши категории разные (студент 1, студент 2, Студент3 и так далее.)
  2. Автоматически: этот параметр автоматически определяет, какие ячейки создавать в гистограмме. Например, в нашей диаграмме было решено, что должно быть четыре ячейки. Вы можете изменить это, используя параметры ‘Ширина ячейки / количество ячеек’ (описаны ниже).
  3. Ширина ячейки: здесь вы можете определить, насколько большой должна быть ячейка. Если я введу здесь 20, будут созданы ячейки, такие как 36-56, 56-76, 76-96, 96-116.Указание ширины ячейки на диаграмме гистограммы
  4. Количество ячеек: здесь вы можете указать, сколько ячеек вы хотите. Он автоматически создаст диаграмму с таким количеством ячеек. Например, если я укажу здесь 7, он создаст диаграмму, как показано ниже. В заданной точке вы можете указать либо ширину ячейки, либо количество ячеек (не оба).Указание количества ячеек в диаграмме гистограммы
  5. Переполнение ячейки: используйте эту ячейку, если вы хотите, чтобы все значения, превышающие определенное значение, были объединены в диаграмме гистограммы. Например, если я хочу узнать количество учащихся, набравших более 75 баллов, я могу ввести 75 в качестве значения переполнения ячейки. Это покажет мне что-то, как показано ниже.Значение переполнения ячейки в гистограмме Excel 2016
  6. Ячейка с недостаточным потоком: аналогично ячейке с переполнением, если я хочу узнать количество учащихся, набравших менее 40 баллов, я могу ввести 4o в качестве значения и отобразить диаграмму, как показано ниже.Значение ячейки Underflow в гистограмме Excel 2016

После того, как вы задали все настройки и получили нужную гистограмму, вы можете дополнительно настроить ее (изменить заголовок, удалить линии сетки, изменить цвета и т. Д.)