Что такое система электронных платежей

Система электронных платежей — это способ совершения транзакций или оплаты товаров и услуг с помощью электронных методов.

Почему она так популярна?
Что означает внедрение системы электронных платежей для продавцов и клиентов?
И каковы преимущества ее использования?

Читайте дальше, чтобы узнать больше.

Бум систем электронных платежей

За последние десятилетия системы электронных платежей https://oyoomoney.ru/ претерпели все большее развитие в связи с растущим распространением интернет-банкинга и покупок.

Электронные платежи вскоре стали доминирующими в Европе, оставив позади традиционные расчеты наличными.

Насколько они доминируют на рынке платежей? Результаты последнего исследования DPD Barometer, приведенные ниже, говорят сами за себя.

В соответствии с технологическими разработками происходит динамичный рост систем электронных платежей и устройств обработки платежей.

Благодаря повышению безопасности онлайн-транзакций, невероятному удобству и функциям экономии времени процент транзакций, связанных с наличными, постоянно снижается.

Тем не менее, в некоторых европейских странах, таких как Хорватия, Венгрия и Румыния, операции с наличными играют решающую роль.

Разнообразие систем электронных платежей

Без сомнения, самыми популярными системами электронных платежей в Европе являются электронные кошельки и кредитные или дебетовые карты Visa или Mastercard.

Помимо них, как правило, появляются местные дебетовые или кредитные карты, банковские переводы, мобильные приложения, смарт-карты, платежи на основе искусственного интеллекта или биткойн-кошельки.

С точки зрения продавцов важно следить за развитием систем электронных платежей. Она может создать безграничные возможности для привлечения новых клиентов и расширения вашего бизнеса.

Поэтому давайте рассмотрим системы электронных платежей, которые понравились клиентам больше всего.

Электронные кошельки

Электронные кошельки или цифровые кошельки не имеют аналогов в Австрии, Германии, Италии и Словении. В результате они стали одной из доминирующих систем электронных платежей в Европе.

Они полностью соответствуют высоким ожиданиям европейских потребителей, обеспечивая быстрый, безопасный и безупречный процесс оформления заказа.

Короче говоря, электронный кошелек — это электронное хранилище, куда клиенты помещают данные своих кредитных или дебетовых карт, которые они используют впоследствии, без необходимости держать физическую карту под рукой.

Мобильные кошельки или мобильные приложения

Термины «Цифровой кошелек» и «мобильный кошелек» для некоторых людей взаимозаменяемы. Тем не менее, полезно знать, что мобильный кошелек — это особая категория платежной системы электронного кошелька.

Разница между ними сводится к устройству, через которое доступен кошелек.

Цифровые кошельки можно использовать на любом устройстве, а мобильные кошельки – через мобильное приложение.

Наиболее популярными из них являются PayPal, Apple Pay и Google Pay.

Кредитные или дебетовые карты

Когда дело доходит до кредитных и дебетовых карт, европейцы придерживаются карт Visa и Mastercard.
Карты являются наиболее предпочтительным способом оплаты для граждан Чешской Республики, Эстонии, Франции и Швейцарии.

American Express или Discover, хотя они хорошо известны и широко распространены за пределами Европы, не входят в европейский топ-5.

Вместо этого довольно популярны кредитные карты местного выпуска (например, во Франции, Эстонии, Венгрии, Испании или Великобритании).

В дополнение к широко известным сетям кредитных или дебетовых карт, можно встретить смарт-карты (с чипом внутри) или карты с сохраненной стоимостью (предоплаченные карты или подарочные карты).

Банковские переводы

Банковские переводы — это безопасные и надежные, полностью электронные переводы средств между банковскими счетами. Самая сильная связь с интернет-банкингом наблюдается в Польше, Чешской Республике и Эстонии.

Что очень важно, они не подлежат возврату платежей.

Прямое дебетование

Прямое дебетование — это своего рода платежная инструкция для вашего банка. На основании этой инструкции ваш банк переводит средства с вашего счета на указанный счет.
Прямое списание средств — это удобный и экономящий время способ оплаты повторяющихся счетов или платежей.

Электронные деньги

С точки зрения непрофессионала, идея электронных денег или электронных денег происходит от криптовалюты. Информация о валюте загружается и сохраняется на жестком диске компьютера и остается там до тех пор, пока не будет произведен платеж.

Термин был введен Дэвидом Чаумом, пионером в области криптографии и изобретателем цифровых денег.

Электронный чек

Как следует из названия, электронные чеки являются цифровыми версиями бумажных. Их назначение остается прежним – они используются для перевода средств на определенные счета.

QR-коды

QR означает “Быстрый ответ”. Эти коды являются самыми популярными 2D-штрих—кодами, которые легко читаются на всех типах смартфонов.
Строки кода содержат всю необходимую информацию о транзакции и продавце — все, что вам нужно для успешного завершения транзакции.

Носимые/платные устройства

Учитывая, что клиенты ценят удобство, популярность альтернативных платежных устройств растет. Умные часы или браслеты, позволяющие совершать платежи в продуктовых магазинах, в наши дни не шокируют.
Такие устройства подключаются к банковскому счету клиента и работают как бесконтактный платежный инструмент.