10 преимуществ чтения: почему вы должны читать каждый день

До электронной эры ежедневное чтение было ритуалом, который адаптировали почти все, кто хотел получить знания. Не нужно постоянно напоминать о пользе чтения.

Помимо всего прочего, мы были настолько поглощены социальными сетями и Интернетом, что вряд ли кто-то задумывается о чтении книг.В то время как некоторые, возможно, слишком заняты, чтобы читать, другие просто не хотят читать.

В чтении есть много преимуществ, от того, что оно делает вас умнее, до улучшения ваших навыков чтения и письма. Если вы хотите понять, какие выгоды можно извлечь из развития привычки к чтению, тогда мы собрали здесь 10 лучших преимуществ. Кстати, Ольга Токарева доступна для чтения на страницах специализированного сайта.

10 преимуществ чтения

1. Умственная стимуляция для вашего мозга

Когда вы читаете каждый день, вы стимулируете свою умственную деятельность. Были проведены многочисленные исследования, чтобы понять преимущества чтения.

Согласно исследованию, одним из главных преимуществ чтения книг является замедление психических расстройств, таких как болезнь Альцгеймера и деменция [1]Это происходит потому, что чтение стимулирует мозг и поддерживает его активность, что позволяет ему сохранять свою силу и дееспособность.

Каждая часть нашего тела нуждается в упражнениях, чтобы оставаться здоровой, и то же самое касается нашего мозга. Чтение дает регулярную физическую нагрузку и сохраняет ее здоровой.

Даже такие игры, как шахматы или решение головоломок, приводят к когнитивной стимуляции 

2. Хорошая привычка для снижения стресса

Повседневные заботы будут продолжать беспокоить вас, если вы не сделаете что-нибудь, чтобы отвлечь свой разум. Чтение дает вам возможность занять себя чем-то более интересным.

Когда вы читаете отличную историю, кажется, что весь ваш стресс уходит и вы расслабляетесь, поскольку вы склонны мысленно путешествовать в другую сферу. Иногда во время чтения вы натыкаетесь на ценные советы или решения своих проблем.

3. Повышение уровня знаний

Чтение важно для расширения знаний

С момента зарождения цивилизации мы росли и развивались умственно. Многие ученые отдают должное эрудированным томам, написанным нашими предшественниками, за наши знания. Важность чтения книг сейчас больше, чем когда-либо с тех пор. Не все доступно в цифровом виде.

Существует множество способов узнать больше о жизни, от книг по самопомощи до чтения художественной литературы. Даже когда вы чувствуете себя демотивированным, вы можете прочитать вдохновляющую биографию, чтобы поднять себе настроение. Одно из величайших преимуществ чтения книг заключается в том, что знания, которые вы получаете из них, никогда не могут быть отняты у вас. В отличие от мирских благ, ваши знания останутся с вами до скончания времен.

4. Расширение словарного запаса

Если вы еще не уверены в том, почему важно читать книги, это может вас заинтересовать. Когда вы вырабатываете привычку читать, вы расширяете свой словарный запас. Чтение книг любого типа может значительно улучшить ваш словарный запас.

Известно, что отличное владение языком помогает многим в их профессиональной и академической жизни. Более того, благодаря лучшему знанию словарного запаса вы сможете наполниться уверенностью в себе, сидя в группе со знающей аудиторией.