Что такое 2д анимация?

Если вы только начинаете свое знакомство с анимацией, то эта статья будет вам очень полезна, ведь именно в ней описывается история возникновения этого популярного направления изобразительного искусства, ее основные вехи, что такое 2д анимация в целом и в чем ее отличия от современной компьютерной анимации.

История

Люди всегда пытались найти способ сохранить окружающую их действительность на рисунке. Первые такие попытки были выполнены на стенах пещер нашими очень далекими предками и сейчас они называются наскальной живописью. Но, как это ни странно, уже тогда, тысячу лет назад, люди сталкивались с проблемой: как изобразить движущийся объект на статичном рисунке?

Первая попытка – рисовать животных с множеством перекрещенных лап, имитируя их движение, долгое время оставалась единственной. Однако найденные на территории современного Ирана древние глиняные сосуды с изображениями, поэтапно показывают движения парнокопытного животного, показали, что еще около пяти тысяч лет назад люди стояли у истоков современной 2д анимации. В дальнейшем подобный прием изображения движущихся предметов все чаще появлялся в культурах разных народов и все более совершенствовался. Подробнее про создание 2d анимации читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Развитие

Однако широкие массы узнали, что такое 2д анимация значительно позже, когда изобразительное искусство уже было на пике своей популярности, а кинематограф как таковой еще не был изобретен. Днем рождения современной мультипликации, как и анимации в частности, принято считать 20 июля 1877 года, когда во Франции был представлен первый в мире “Оптический Театр”.

Тогда и был заложен основной тезис, определяющий, что такое 2д анимация – способ представления движущихся объектов с помощью быстрой смены статических кадров, изображающих, обязательно последовательно, в разные фазы одного движения. В дальнейшем эта технология стала основой для создания первых проекторов, камер и как следствие кинематографа и мультипликации. И в отличие от нас, хорошо знают, что это, 2д фильмы в то время казались людям чем-то странным, несмотря на их несовершенство. Однако это было только начало пути.