Как вырастить флоксы — сорта цветов, цвета, полив и уход

Флоксы — красивые цветы, которые украшают сады, особенно летом. Существует несколько разновидностей этих растений. Они исключительно устойчивы к погодным условиям, болезням и вредителям. Вам интересно, как вырастить идеальные флоксы? Проверьте их потребности и используйте цветы флоксов, чтобы превратить ваш сад в феноменально красивое место.

Как вырастить флоксы - сорта цветов, цвета, полив и уход

Флоксы – характерные особенности

Флоксы — растения из семейства полемониевых. Группа известна по красивому внешнему виду и приятному запаху, исходящему от цветов. В мире насчитывается более 100 различных сортов флоксов.

Флоксы растут естественным образом в Южной Америке и Азии. Но их выращивают в садах по всему миру.

Отдельные сорта флоксов отличаются по внешнему виду. Некоторые из них низкорослые и стелющиеся, другие вырастают более 100 см в высоту. У каждого из сортов образуются гроздья цветов.

Флоксы бывают разных цветов. Хотя фиолетовые сорта являются самыми популярными, другие цветы флоксов имеют следующие цвета:

  • Розовый,
  • Белый,
  • Синий.

Интересно, что флоксы могут быть как однолетними, так и многолетними растениями. Все зависит от того, какой сорт вы решите посадить у себя во дворе.

Флоксы – характерные особенности
Source:pixabay.com/pl/photos/floks-floks-wieloletni-1509856/

В каком месте и почве нуждаются цветы флоксов?

Флоксы — довольно требовательное растение, когда дело доходит до его выращивания. Лучшее место для этого цветка должно быть светлым, иначе он может не цвести должным образом. Некоторые сорта могут прекрасно расти в тени. Если в саду есть другие тенелюбивые растения – рассмотрите возможность выбора этих сортов флоксов.

Флоксам нужна очень плодородная, проницаемая и слегка влажная почва. Растение не переносит стоячей воды, поэтому заранее подготовьте место – насыпьте немного гравия на дно лунки.

Флоксы довольно хорошо переносят засуху, что является большим преимуществом. Некоторые сорта также могут расти на менее плодородных, например, песчаных почвах, но это исключения.

 

В каком месте и почве нуждаются цветы флоксов?
Source:pixabay.com/pl/photos/kwiat-floks-paniculata-byliny-7360535/

Когда сажать флоксы?

Лучшее время для посадки флоксов различается в зависимости от сорта. Однолетние сорта следует высаживать в мае. Многолетники более терпимы – их можно сажать в любое время с ранней весны до поздней осени.

Флоксы — это растение, у которого развивается ветвящаяся корневая система.При посадке флоксов в саду помните о правильном расстоянии, чтобы цветок мог свободно развиваться. 30-40 см (12-16 дюймов) между каждым саженцем должно быть достаточно.

Иногда флоксам нужно некоторое время, чтобы приспособиться к условиям в саду. В результате они могут зацвести через год или даже два года после посадки.

Растения флоксов можно разделить на три основные группы. Это короткие, средние и высокие цветы флоксов. Каждый вид предлагает несколько самых популярных сортов. К ним относятся:

  • садовый флокс (P. paniculata)
  • моховой флокс (P. subulata)
  • дикий голубой флокс (P. divaricata)
  • Флоксы хохлатые (P. Douglasii)
  • Ползучие флоксы (P. stolonifera)
Флоксы – популярные сорта
Source:pixabay.com/pl/photos/floks-p%c5%82omie%c5%84-kwiat-fioletowy-5395211/

Садовые флоксы

Этот сорт является одним из самых популярных и самых высоких. Он может вырасти до 100 см (3,3 фута) в высоту. У него самое продолжительное время цветения – часто с конца июня до сентября. Популярные сорта этих цветов флоксов включают:

  • Оранжевое совершенство,
  • Матовая элегантность,
  • Кэтрин,
  • Мятный крем.

Моховые флоксы

Это один из самых маленьких флоксов. Они достигают максимально 20-25 см. Растение имеет широкую форму. Цветет ранней весной – иногда цветы остаются до лета.

Популярные цветы флоксов в этой группе:

  • Алое пламя,
  • Малиновая красавица,
  • Белый глаз,
  • Изумрудно-розовый.
Моховые флоксы
Source:pixabay.com/pl/photos/natura-zak%c5%82ad-kwiat-g%c5%82%c3%b3wny-korze%c5%84-3331778/

Обязательно ли удобрять флоксы?

Флоксы — довольно требовательное растение. Если вы хотите добиться идеального цветения, рекомендуется регулярное внесение удобрений. Какая лучшая растительная пища для этого растения? Больше всего продуктов, богатых азотом, калием и фосфором.

  • азот стимулирует рост стеблей и улучшает окраску листьев,
  • калий и фосфор способствуют цветению и улучшают окраску цветов.

Универсальные смеси идеально подходят для растений флоксов. Они также могут извлечь выгоду из других питательных веществ, таких как:

  • магний,
  • утюг,
  • медь,
  • цинк,
  • марганец.

Какие цветы лучше всего сочетать с флоксами?

Флоксы отлично смотрятся с большинством садовых растений. Их можно украсить красочными многолетниками или декоративными травами. Цветы флоксов также хорошо смотрятся с:

 

  • эхинацеи,
  • рудбекии,
  • пионы.
Какие цветы лучше всего сочетать с флоксами?
Source:pixabay.com/pl/photos/floks-bia%c5%82e-kwiaty-p%c5%82atki-6699778/

Ядовиты ли флоксы?

Цветы флоксов не ядовиты, поэтому вам не нужно беспокоиться о своей безопасности при посадке их в саду. Более того, один из сортов – садовый флокс — съедобен. Это означает, что вы можете использовать его цветы для украшения блюд или в качестве дополнения к салатам.

Какие наиболее распространенные заболевания цветов флоксов?

Слишком влажная почва — самая большая угроза для растений флоксов.Если вода слишком долго стоит в почве, у растения может развиться грибковое заболевание или корневая гниль. Опытные садоводы часто решают прореживать кусты растений в случае интенсивных и продолжительных осадков. Благодаря этому у растения и почвы больше шансов пересохнуть.

 

Что касается вредителей, флоксы довольно устойчивые растения и редко подвергаются нападению. Весной иногда может появиться тля, но она не представляет большой угрозы. Просто используйте соответствующий продукт с натуральными ингредиентами, чтобы избавиться от них.

Какие наиболее распространенные заболевания цветов флоксов?
Source:pixabay.com/pl/photos/motyl-owad-przyroda-natura-7338645/

📍 Как выглядят флоксы?

Флоксы – это растения, которые могут вырасти от 15 до 120 см в высоту — в зависимости от сорта. Их стебли жесткие, с цветочными гроздьями на вершине. Цветки плотные, интенсивно окрашенные, издают характерный запах.

📍 Когда сажать цветы флоксов?

Поздняя весна — лучшее время для посадки флоксов. Но многое зависит от выбранного вами сорта. При посадке обратите внимание, что флоксы имеют тенденцию быстро распространяться. Из-за этого соблюдайте расстояние около 50 см между саженцами.

📍 Когда цветут флоксы?

Моховые флоксы зацветают раньше всех. Садовые флоксы цветут последними и дольше всех.

📍 Как размножить моховые флоксы?

Флоксы можно размножать делением. Лучшее время для этого — ранняя весна и конец лета.