Тойота Камри

Toyota Camry-японский среднеразмерный автомобиль, выпускаемый компанией Toyota с 1982 года. Camry была самой продаваемой машиной в Соединенных Штатах в течение восьми из последних девяти лет, начиная с 1997 года. Название «Камри» происходит от английского фонетического японского слова «Каммури«, что означает «Корона.» Более 400 000 американских семей покупают Camrys каждый год из-за его вместительности и надежности, в дополнение к хорошему соотношению цены и качества.

Camry также очень хорошо продается в Австралии, Украине http://ukr-vestnik.com/interesting/rezonans/osoblivosti-avtomobilya-toyota-camry.html и на ряде азиатских рынков, в частности в Камбодже, где подавляющее большинство автомобилей Camry, но она не продается так же хорошо в Европе. Родственными роскошными моделями , которые разделяют основные компоненты шасси с Toyota Camry, являются Lexus ES, продаваемый в США, и Toyota Windom, продаваемый в Японии до 2006 года.

Camry в основном сконфигурирована как четырехдверный седан, но в разное время также была доступна как пятидверный хэтчбек, двухдверное купе и универсал. Название Camry впервые появилось в 1980 году вместе с Toyota Celica Camry. Первая модельная линейка, получившая независимое название Toyota Camry, была запущена в 1982 году для 1983 модельного года. Ответвление Camry, Toyota Camry Solara, выпускалось в виде купе и кабриолета.

Camry претерпела серьезные изменения и модернизации в 1987, 1992 (1990 в Японии), 1997, 2002 и совсем недавно в 2007 году. За исключением оригинальной Celica Camry, Toyota Camry всегда была автомобилем с компоновкой FF. Это означает, что двигатель установлен поперечно для привода передних колес. Некоторые модели предлагались с полным приводом.

Второе и третье поколение Camry были переоборудованы для продажи в качестве Holden Apollo в Австралии. Аналоги Holden не были успешными, хотя они пришли с той же фабрики, что и Camry. С 2000 года Daihatsu продала близнеца Camry по имени Altis.