Как починить мобильный телефон

Начните с устранения неполадок

Не ко всем ремонтам смартфонов относятся одинаково. Прежде чем вы сможете определить правильный курс действий, вам необходимо определить, что конкретно не так с вашим телефоном и что связано с его ремонтом. Аналогичным образом, некоторые распространенные косметические или операционные сбои могут быть легко устранены, в то время как другие могут быть слишком сложными, чтобы пытаться сделать это самостоятельно. И в том же духе, иногда стоимость запчастей для ремонта вашего телефона может быть настолько высокой, что переход на новый телефон или подача страхового заявления на замену устройства являются более экономичным выбором.

Что вам нужно знать о ремонте своими руками, гарантиях и страховании

Если ваш телефон все еще находится на гарантии или застрахован — либо у производителя, либо у вашего оператора мобильной связи, — вам необходимо проверить гарантийный или страховой полис, прежде чем пытаться выполнить ремонт своими руками. Помните, что не все повреждения смартфона помечены как авторизованный ремонт, когда они выполняются третьими лицами, не являющимися производителем вашего телефона или оператором мобильной связи. Таким образом, если вы попытаетесь выполнить ремонт, например заменить аккумулятор, самостоятельно или через неавторизованного поставщика, вы можете аннулировать свою гарантию. Вам может быть интересно, потеряете ли вы страховку, если вы сделаете джейлбрейк своего телефона, правда в том, что некоторые полисы могут не допускать такой практики, хотя для некоторых ремонтных работ может потребоваться сделать джейлбрейк устройства. Кстати, ремонт смартфонов доступен на страницах специализированного сайта.

Иногда стоимость запчастей для ремонта вашего телефона может быть настолько высокой, что переход на новый телефон или подача страхового заявления на замену устройства являются более экономичным выбором.

Распространенные повреждения телефона и способы их устранения

В зависимости от типа повреждения вашего телефона, вы можете предпринять несколько ключевых шагов по ремонту, которые должны устранить большинство проблем. Однако, если какой-либо из приведенных ниже способов ремонта кажется вам слишком сложным для самостоятельного выполнения, обратитесь в сертифицированную службу ремонта электроники или обратитесь к своему производителю или оператору мобильной связи за поддержкой в ремонте.

Вы уронили свой телефон в воду

Падение телефона в воду — распространенный несчастный случай, с которым сталкивались многие люди. Сработает ли ремонт своими руками, зависит от того, был ли ваш телефон полностью погружен в воду и сколько времени он находился под воздействием воды.

Постарайтесь немедленно вынуть телефон из воды. Как только вы вынете телефон из воды или источника жидкости, высушите его снаружи и выключите телефон. Положите сухой сырой рис в пластиковый пакет или контейнер, убедившись, что риса достаточно, чтобы полностью покрыть телефон. Снимите все внешние чехлы и положите телефон в пакет. Подождите не менее 24 часов, прежде чем вынимать его из риса или пытаться включить телефон. Кроме того, у нас есть статья, в которой более подробно рассказывается о том, как починить телефон, поврежденный водой.

Если этот трюк с ремонтом не сработает, возможно, вам потребуется обратиться за профессиональной поддержкой по ремонту смартфонов или просто смириться с тем, что пришло время для нового телефона. Однако, прежде чем оплачивать услуги по ремонту или покупать новый телефон, обязательно проверьте, покрывает ли ваша страховка ущерб от воды.

Глючные приложения, которые постоянно выходят из строя

Если вы когда-либо пытались открыть приложение только для того, чтобы оно вылетело из строя до полной загрузки, это признак того, что приложение с ошибкой. К счастью, это то, что легко исправить. Сначала убедитесь, что вы используете самую последнюю версию приложения.

Если нет, загрузите последнюю версию и посмотрите, не происходит ли сбой. Если приложение по-прежнему дает сбои, проверьте свое хранилище. Некоторые приложения могут перегружать данные и занимать большие объемы памяти. В зависимости от вашей операционной системы (Android или iOS) вы можете либо очистить кэш, либо, возможно, потребуется удалить и переустановить приложение.

Когда вся операционная система глючит

Если ваша операционная система работает медленно, приложения с трудом загружаются или рутинные задачи постоянно зависают на середине процесса, велика вероятность, что виновата ваша операционная система. Как бы банально это ни звучало, первым шагом является попытка перезагрузить телефон. Часто вам просто нужно отключить фоновые процессы, которые могут истощать ресурсы вашего телефона и вызывать проблемы с функциональностью.

Распространенные причины общесистемных сбоев

Кроме того, проверьте, установлена ли у вас последняя версия ОС. Если обновление до последней версии ОС не исправит ситуацию, вы также захотите проверить, сколько памяти осталось. Когда у вас остается мало локального хранилища, нередко телефоны начинают глючить. Если причиной является нехватка памяти, попробуйте удалить приложения, которые вы не используете, или перенести хранилище фотографий и музыки в облако, чтобы освободить место.