Как найти партнеров для своего бизнеса

Вступление. У каждого человека рано или поздно появляются мысли о создании собственного бизнеса, поскольку при открытии собственного дела человек стремится к независимости и свободы. И кто же все-таки решается открывать собственную фирму, то задумывается над другими важными вопросами, которые перед ним встают – направление будущего бизнеса, суммы начальных инвестиций, необходимость найти партнеров по бизнесу. Поэтому я считаю эту тему достаточно актуальной на сегодняшний день и важным для начинающих создание собственного дела.

Нахождение партнеров по бизнесу – один из самых сложных и причины его возникновения могут быть разные. Поэтому целью данного эссе – понять для себя стоит ли открывать бизнес одному, или все-таки найти единомышленников-партнеров и выяснить на каких условиях с ними сотрудничать. — знакомства для бизнеса

Основная часть. Итак, не будем медлить и перейдем к сути эссе. Начнем с того, что основным недостатком является собственный капитал – основная причина организации бизнеса через партнерство. Начать собственный бизнес, имея несколько сотен долларов в кармане, в современном мире невозможно. Даже для организации малого бизнеса нужны немалые финансовые вложения. Банковские кредиты очень дорогие. В таких условиях бизнесмену нужен инвестиционный партнер.

Организация совместного бизнеса необходима и в случае, если вы расширяете сферу деятельности и входите в незнакомый вам сегмент рынка.

Если вы не готовы пробивать дорогу к успеху в одиночку, поскольку это очень трудно и необходимы немалые финансовые ресурсы, а также возможные непредвиденные риски, хотите иметь возможность разделить с кем-то риски и ответственность, вам необходим собственный небольшой коллектив, то есть партнер. Он сможет помочь вместе преодолеть трудности и неудачи, особенно при организации бизнеса.

В случае, если у вас есть достаточный стартовый капитал, вы доверяете только себе, не слушайте ничьих советов и готовы самостоятельно переносить трудности и лишения, партнерство в этом случае ни к чему. Если хотя бы один из перечисленных выше факторов отсутствует, партнерский бизнес лучше, чем самостоятельный.

Если рассматривать чисто с теоретической точки зрения, ведения партнерского бизнеса имеет больше преимуществ, чем самостоятельное ведение бизнеса, особенно на первых порах. Вы сможете сэкономить на персонале. Один из партнеров может решать деловые проблемы, другой в это время организовывает поставку товаров и оборудования, обзванивать потенциальных клиентов и поставщиков.

Таким образом, можно сэкономить расходы на заработную плату, хотя вы не получаете оплаты за затраченный труд и средства.

Если круг партнеров достаточно широк, легче будет найти нужных людей. Для организации большого бизнеса нужны связи, это не мелкие подачки налоговой, пожарной или СЭС. Вряд ли при организации бизнеса вы сможете обойтись без взяток.

Но главный плюс ведения партнерского бизнеса – синтез знаний при коллективной деятельности. Каждый отдельно получил бы худший результат, чем совместные усилия, то есть так называемый эффект синергии. Не имея достаточного опыта одному человеку сложно предусмотреть все нюансы, риски организации бизнеса, тогда как совместное обсуждение проблем, поможет выработать верное стратегическое решение. Больший эффект получится, если вы с компаньоном люди разного состава, с различными подходами к решению проблем, правда при таком варианте возможны конфликтные ситуации.

Самостоятельное ведение бизнеса особенно подходит індивідуалістам. Вам не придется действовать по согласию партнера, благодаря своей настойчивости и целеустремленности можно добиться больших успехов, не смотря на недостаток знаний и опыта. Полученная прибыль не придется делить с компаньоном и единолично решать, каким образом он будет распределен. Вложить прибыль в развитие бизнеса или потратите на себя – ваше личное решение и ваши дела. Вы самостоятельно принимаете все решения, без согласия партнеров, подбираете персонал фирмы, который отвечает только вашим требованиям.

Если вы решили, что без партнерства вам не обойтись, подойдите со всей ответственностью к подбору. От ваших совместных действий зависит ваше будущее, вам придется несколько лет работать бок о бок. Этот человек или люди должны идеально подходить именно вам.

В первую очередь, компаньон должен соответствовать вам как личность. Без взаимодоверия и уважения трудно построить успешный совместный бизнес. Недоверие, подозрительность друг к другу приведут к стрессу, что негативно скажется не только на бизнесе, но и отразится на вашем здоровье не лучшим образом.

С партнером по бизнесу у вас должны быть общие ценности. Если ведение бизнеса для вас средство самовыражения, самоцель, а не только способ заработка, то в конце-концов вы поссоритесь со своим партнером, если у него только одна цель – получение прибыли любой ценой. Распределение полученного дохода приведет к конфликту и последующего разделения бизнеса.

Вы должны организовать команду, исключить чистый индивидуализм. Эгоизм и отстаивание исключительно личных интересов приведут к убыткам совместного бизнеса, если один из партнеров начнет проворачивать личные дела в тайне от других.

Партнерство с близким другом или родственником? Это далеко не всегда хорошая идея. Ведение совместного бизнеса с близким человеком – тоже риск, вы рискуете поссориться из-за деловых несогласия. Трудно критиковать родного брата, сестру за ошибки, вы не сможете объективно оценить их деятельность, в результате, страдают и отношения, и бизнес. Лучше дружить с партнером, чем вести совместный бизнес с близким человеком. Сложно смешивать деловые и личные отношения.

Чаще всего первые разногласия появляются между партнерами при появлении первых свободных денежных средств и их распределение. На начальных этапах организации бизнеса обычно разногласий нет и царит полное взаимопонимание.

Кто бы не стал вашим партнером, не забудьте оформить партнерское соглашение. Оно должно содержать обязанности каждого из партнеров. Этим вы ограничите друг друга от вторжения в свою зону ответственности. Финансами должен заниматься самый надежный и авторитетный член команды.

Необходимо заранее расписать долю каждого партнера в распределении прибыли, это поможет избежать многих конфликтов в будущем. Таким образом вы сможете предусмотреть цивилизованные пути при выходе одного из партнеров из бизнеса, избежать судебных издержек. Размер частиц может быть не одинаков и учитывать различные параметры: сумму начальных вложений, уровень ответственности, выполняемые обязанности.

Партнерское соглашение должно содержать стратегию развития бизнеса на ближайшие пять лет. Разрабатывается она совместно всеми партнерами и должна быть одобрена всей командой. Все соглашения, достигнутые партнерами, должны быть юридически оформлены.

Такие отношения всегда имеют свои положительные и отрицательные стороны. И нужно быть готовым при заключении партнерства к определенным особенностям нового соратника по бизнесу.

Преимущества бизнес-партнерства:

поддержка партнера: финансовая, консультационная, организационная и самое главное эмоциональная.
разделение ответственности – в этом случае обязанности делятся поровну;
возможность разграничения сфер деятельности и контроля;
быстрое реагирование на проблемы с нескольких сторон и многогранное видение проблемы;
снижение рисков в бизнесе за счет более больших знаний и умений каждого партнера и т. д.
Выгодные в партнерском бизнесе, очевидны и в меру процветания бизнеса только увеличиваются.

Недостатки бизнес-партнерства:

распределение дохода в зависимости от роли и вклада каждого участника в общее дело;
необходимость в умении приспособиться к личности партнера, учитывая индивидуальные особенности характера;
в случае прекращения партнерских отношений наступит разделение совместного бизнеса, а это может привести к значительному ущербу компании.
Рассмотрим условия работы с партнерами:

Добродетель – одно из важных качеств, для обоих партнеров. Но когда все идет хорошо, есть стабильный и большой доход, начинаются разногласия между партнерами. А это всегда сопровождается личной неприязнью и разделения собственного бизнеса. К тому же вполне возможно, что в начале деловых отношений один из партнеров мог упустить документальное подтверждение своих прав на бизнес и прибыль, что еще больше ухудшит дело.

Идеальным вариантом в партнерских отношениях будет считаться создание юридического лица, например ООО, которое обеспечит равноправный раздел имущества и бизнеса в будущем, если будут проблемы. Общество с ограниченной ответственностью позволяет документально подтверждено разделить имущество компаньонов, при выходе одного из состава участников.

В том случае, если партнеры не готовы регистрировать юридическое лицо, необходимо просто обоим участникам бизнеса зарегистрироваться в качестве ИП, но стоит не забывать, что в этом случае организации бизнеса, ответственность человека будет равняться всему его имуществу.

Если же и это не подходит, то можно составить соглашение между физическими лицами со всеми важными нюансами и заверить его у нотариуса.

Для перестрахования, обязательно указать в нем: Какую сумму денег каждый из них вносит в общее дело, и какие условия будут способствовать распределения прибыли от бизнеса, а так же, на что может рассчитывать партнер при выходе из дела. Это пригодится и в случае регистрации обоих компаньонов как ОП.

Кроме всего вышесказанного нужно застраховать и собственные денежные вклады и договоры займа. Так же возможно создание договора о предоставлении различных услуг, что может стать гарантом выплат за труд партнера.

В заключение хотелось бы отметить, что бизнес-партнерство – явление широко распространенное в бизнесе, и при грамотном подходе и вовремя составленных юридических документах может сыграть вам на руку, так как имеет очень много плюсов. Но самое важное – это стремление обоих деловых партнеров довести общее дело до успеха, взаимопонимание, выручка и коллективная работа.

Вывод. Следовательно, выбор способа ведения бизнеса – в одиночку или с партнерами индивидуальное решение каждого бизнесмена. Этот шаг должен быть продуман, взвешены все положительные и отрицательные стороны такого решения, ведь вы определяете свою судьбу как минимум на несколько лет, как максимум – на всю жизнь. Не бойтесь закреплять свои партнерские отношения официальным договором, даже если вы считаете своего партнера идеальным кандидатом. Юридическим соглашением – не проявление недоверия, а желание получить гарантии справедливого взаимовыгодного партнерства на благо общего дела.