Дозиметр

Радиоактивное излучение представляет угрозу для живых организмов. Высокие дозы радиации приводят к тяжелым заболеваниям и даже смерти. Поэтому во многих ситуациях бывает необходимо измерить радиационный фон местности или помещения. Устройство для измерения уровня радиации называется дозиметр.

По целям использования и техническим характеристикам дозиметры делятся на профессиональные и бытовые.

Профессиональные дозиметры

Профессиональный радиационный дозиметр представляет собой комплексное устройство. Известно, что радиоактивное излучение бывает трех видов: альфа-лучи, бета-лучи и гамма-лучи. Кроме того, существует рентгеновское и нейтронное излучение.

Профессиональные дозиметры способны замерять несколько или все виды излучения. Также они обладают минимальной погрешностью и большим радиусом действия. Данные выводятся на специальный дисплей. Пользуются профессиональными дозиметрами обычно на АЭС и других предприятиях, имеющих дело с атомной энергетикой, а также при досмотре багажа пассажиров. Кстати, здесь вы можете приобрести бытовой дозиметр радиации.

Цена профессионального устройства для измерения радиации достаточно высокая: нередко она доходит до 20-25 тысяч рублей.

Дозиметр

Бытовые дозиметры

Бытовой дозиметр представляет собой упрощенную модель профессионального устройства. Он имеет компактные размеры, удобен и прост в использовании. Бытовой дозиметр, как и профессиональный, способный регистрировать несколько видов излучения, но чаще всего в комплектацию входят датчики бета – и гамма-излучения. Питается такой прибор от аккумулятора или батарей. Бытовые дозиметры отличаются меньшей, чем профессиональные, точностью измерений, но достаточным для использования по назначению.

У данного прибора для измерения радиации цена, как правило, не слишком высокая: в среднем 4900-6000 рублей.

Кроме профессиональных и бытовых, существуют индивидуальные дозиметры. Они имеют маленький размер и напоминают обыкновенный брелок. Дисплея нет, данные сохраняются в памяти и передаются на ПК при подключении. Набор функций у таких устройств невелик, но они могут пригодиться при кратковременном нахождении в опасных зонах.